Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Время беречь почки

10 Сентября 2018
Время беречь почки

Советы врача-нефролога Республиканской больницы Веры Бадмаевой

С наступлением осени вновь дают о себе знать многие хронические заболевания. В частности, в зоне риска – люди, страдающие болезнями почек. Холодный пронизывающий ветер, сырая погода и общее падение иммунитета запросто могут спровоцировать обострение пиелонефрита и других болезней, связанных с мочевыделительной системой. Кто рискует почками и как защитить их от страшных диагнозов?

Спасительный медосмотр

Нефролог – врач редкий, но крайне востребованный. В Улан-Удэ специалисты ведут всего два приема и к ним всегда большая очередь из пациентов. Причем с каждым годом количество больных увеличивается. В Бурятии, как отмечает Вера Бадмаева, чаще всего диагностируют такие проблемы, как пиелонефрит, гломерулонефрит и почечная недостаточность. У пожилых пациентов болезни почек чаще всего следствие сахарного диабета. В более молодом же возрасте почками рискуют люди, халатно относящиеся к собственному здоровью. За примером далеко ходить не надо: большинство из нас переносят различные ОРВИ и даже грипп на ногах, занимаясь самолечением. Сопли и температура проходят, а дальше начинается русская рулетка: никто не может сказать, пронесло вас на этот раз или инфекция пошла дальше, дав осложнения на почки. 

Определить пациента нефролога можно по внешним признакам: изменяется цвет лица: появляется землистый оттенок, кожа становится сухой, нередко бывает одышка. Но на самом деле, как поясняет врач, почки – орган тихий  и дает о себе знать уже на поздних сроках от начала заболевания. Поэтому единственный верный способ уберечь себя от болезней мочевыделительной системы – это проходить ежегодный медицинский осмотр.

- Раз в год необходимо сдавать клинический минимум – это общий анализ мочи и крови, биохимический анализ крови, - рассказывает Вера Яковлевна, - Любой терапевт заметит отклонения и направит вас к нам на консультацию. Благодаря вот такому медосмотру выявляемость нефрологических больных стала лучше.

Лучше, но не повально. По-прежнему часто к нефрологу люди попадают уже с запущенной болезнью, при этом имея абсолютно пустые амбулаторные карты. То есть больной до последнего сидит дома, надеясь на любимой русской «авось», до тех пор, пока острая боль не заставляет звонить в «Скорую».

- Бывает очень обидно, когда ты понимаешь, что приди человек вовремя, могли бы полностью вылечить, но теперь слишком поздно, - сетует доктор.

Съел травку и заболел

В Бурятии распространено лечение различными травами и сборами. Об этом не понаслышке знает Вера Бадмаева. Врач отмечает, что относится к народной медицине с уважением, но своим пациентам не рекомендует увлекаться зельеварением. 

- Во-первых, мы часто не знаем, что именно входит в состав того или иного сбора, - комментирует врач, - Во-вторых, есть даже такое заболевание, как нефропатия китайских трав.
Несколько лет назад наши девушки повально увлеклись похудением с помощью травяных сборов из Китая. Наивные дамы заказывали у непонятных поставщиков чудо-травки, якобы способные превратить их в грациозных ланей за считанные недели. Но вместо обещанных потерь в килограммах несчастные, мечтающие похудеть жительницы Бурятии, потеряли собственное здоровье. Оказывается, в полученных средствах содержалась аристалохиевые кислоты - известные токсикологам вещества, вызывающее разрушение ткани почек и провоцирующие рак. 

- Болезнь быстро прогрессировала, всего за несколько недель после постановки диагноза у многих пациенток развивалась острая почечная недостаточность, - вспоминает врач, - Поэтому я очень настороженно отношусь к травам. 

Есть ли жизнь после диализа (определение ниже)?

Врач нефролог, особенно тот, кто работает с больными, находящимися в преддиализном состоянии, должен быть несомненно хорошим психологом, коим и является наша собеседница. Долгое время Вера Бадмаева работала на додиализном приеме. Конечно, ее целью было максимально оттягивать приход пациента на диализ, то есть корректировать его диету, убеждать вести правильный образ жизни. Но подчас пациенту диализ уже жизненно необходим и тогда вставала задача убедить мужчину или женщину пойти на процедуру, а сделать это, ох, как нелегко.

- Я старалась узнавать, чем занимается человек, какие у него увлечения, есть ли дети, внуки, - вспоминает врач, - И уже потом убеждать. Кому-то достаточно сказать, что это нужно для него самого. Другому напомнить, что без него будет трудно детям, что он нужен своим внукам и так далее.

Каждую историю врач пропускает через себя. Пусть говорят, что со временем сердце черствеет, но это явно не про Веру Бадмаеву. До сих пор она радуется успехам каждого пациента, что был у нее на приеме и скорбит о тех, кого не удалось спасти.

- Да, есть категория пациентов, которые боятся диализа, как огня, но, как правило, придя на процедуру они меняют свое мнение, увидев среди пациентов много живущих полной жизнью людей. Диализ – это не приговор, а образ жизни. Я знаю людей, которые живут на диализе 20 и более лет. 

В заключении врач обнадеживает: «Как вы думаете, почему увеличивается количество пациентов, находящихся на диализе? Потому что новые пребывают, а старые никуда не уходят». 

*Диализ предназначен для замены основных почечных функций. Цели терапии: удаление продуктов обмена веществ, удаление лишней жидкости и поддержание сбалансированного количества химических соединений (электролитов) и других веществ в организме.

3.jpg
Врач-нефролог Вера Яковлевна Бадмаева

Программа "Здоровые почки"

Основная функция почек - выделительная. Почки непрерывно выводят из организма избыток жидкости и вредные продукты обмена, которые являются результатом нормальной жизнедеятельности организма. Почки - настоящие труженики, это природный фильтр для очистки организма человека. Каждую минуту почки очищают 1,6 л крови. Поэтому необходимо приложить максимум усилий, чтобы сохранить орган здоровым.

Если у вас есть тупые ноющие боли в пояснице, повышенная потливость, быстрая утомляемость, шум в ушах, головокружение, бессонница, слабость, отеки, плохой аппетит, ничем не обоснованная температура, одутловатость лица, нужно обратиться к доктору.

Специально для определения состояния здоровья почек врачами-нефрологами РКБ им.Н.А. Семашко разработана комплексная диагностическая программа «Здоровые почки». 

Врача-нефролог поможет правильно оценить ситуацию, предоставит исчерпывающую информацию по всем полученным результатам обследования, объяснит имеющиеся риски, порекомендует лечение, коррекцию образа жизни и при необходимости дальнейшее обследование.

Своевременное выявление отклонений и факторов риска – это шанс предотвратить развитие заболеваний почек и продлить активную и полноценную жизнь.

Как попасть в программу? Для этого нужно позвонить менеджеру РКБ им. Семашко (по тел. 37-72-32) и определить дату обследования в удобное для вас время, программа проводится на платной основе. Проверка здоровья в РКБ им. Семашко - это  индивидуальный подход, когда пациент может по своему желанию менять состав обследования и проходит диагностику в сопровождении персонального менеджера без очередей и ожиданий в удобное для него время.

Факторы риска заболевания почек:

Ожирение - при избытке жировой ткани начинают вырабатываться компоненты, снижающие тонус сосудов, а избыток жира оказывает механическое давление на почки, затрудняя их работу.

Резкое похудение - почки находятся в жировой  защитной капсуле. При похудении жировая прослойка истончается и почки становятся уязвимыми.

Сахарный диабет - из-за повышенного содержания сахара в крови нагрузка на почки увеличивается и они быстро истощаются.

Курение и алкоголь - спиртное обезвоживает организм, кровь густеет, это заставляет почки работать в авральном режиме. Курение поставляет в организм токсичные вещества.

Гипертония - приводит к повреждению и нарушению работы почечных сосудов.

Симптомы болезни почек

Обратите внимание на внешний вид - при болезнях почек часто бывают отёки по утрам на лице (мешки под глазами) и на ногах, которые проходят к вечеру. Кожа становится бледной, сухой, с желтоватым оттенком.

Боли в пояснице - частый симптом при инфекционных заболеваниях (пиелонефрите) и при нарушении оттока мочи (гидронефрозе).

Необъяснимая слабость, утомляемость, головные боли и повышенная температура - следствие нарушения обмена веществ и воспалительного процесса.

Изменение цвета, запаха и количества выделяемой мочи должно насторожить.

Как выжить без соли

Как правило, всем пациентам с нефрологическими заболеваниями назначают бессолевую диету. На самом деле в бессолевой диете можно найти свои положительные стороны: начинаешь гораздо лучше чувствовать вкус продуктов, он становится очень интересным и совершенно другим.

Некоторые продукты изначально содержат в себе капельку соли, например, мясо — его вообще можно не солить. Хороша без соли и картошка, и гречневая каша. Почти все овощи можно спокойно есть без соли — так легче почувствовать их настоящий вкус. Чтобы хоть немного сгладить отсутствие соли, можно использовать специи: кориандр, смесь перцев (немного), пряные травы, тмин и так далее. Ещё соль можно заменить измельчённой морской капустой, что солоноватая сама по себе. Молотую морскую капусту можно купить в аптеке. Неизмельчённая, требующая замачивания, продаётся в бакалейных отделах.


Зоя Степанова
Газета "Традиция"