Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

«Потеряла сознание, пришла в себя только после операции».

10 Ноября 2022

Врачи РКБ им. Н.А. Семашко спасли женщину со сложной опухолью мозга

30 сентября в Республиканскую больницу была экстренно доставлена 60-летняя женщина из Прибайкальской ЦРБ – она находилась в коме, а в истории болезни значился диагноз: опухоль головного мозга.

О своем заболевании женщина узнала еще в 2016 году:

«Меня направили в федеральный центр г. Тюмени, я была настроена на операцию. Однако за несколько минут до начала, врачи сообщили, что не смогут удалить опухоль из-за возникших проблем с кровью. Мне рекомендовали пройти лечение и вернуться, но я почему-то решила, что ничего делать не буду, понадеялась, что пройдет», - рассказала пациентка.

Конечно же, это невозможно. В течение шести лет опухоль росла и сдавливала головной мозг, проявляясь головными болями, снижением остроты зрения и памяти. Пока однажды женщина не потеряла сознание из-за отека мозга. Наступила кома.

В течение недели врачи нескольких подразделений РКБ делали все возможное, чтобы стабилизировать пациентку: необходимо было срочно провести операцию, чтобы спасти жизнь, однако в тоже время существовал риск развития тромбоза, который также мог привести к серьезным осложнениям.

«Состояние было тяжелым, но нам удалось с помощью медикаментозного лечения уменьшить отек головного мозга, через три дня пациентка вышла из комы, однако сознание было ограничено и нарушено», - прокомментировал лечащий врач-нейрохирург Дыленов Н.П.

6 октября бригадой нейрохирургов РКБ им. Н.А. Семашко в составе Хунданова В.П. (зав. отделением, к.м.н., главный внештатный нейрохирург МЗ РБ) и Дыленова Н.П., анестезиологов Бухольцева И.С. и Сундуева В.А., была выполнена сложнейшая операция по микрохирургическому удалению опухоли. Трудность заключалась в больших размерах опухоли (5х5 см) и массивном кровотечении из матрикса опухоли, интраоперационно был восполнен объем кровопотери. Располагалась опухоль в основании передней черепной ямки, оттесняя лобные доли кверху, прорастая в решетчатую кость, риск инфицирования раны был высокий. Казалось, что все сложилось против нашей пациентки, однако, благодаря мастерству наших специалистов, удалось успешно удалить всю опухоль.

Послеоперационный период контролировали врачи отделения анестезиологии и реанимации № 2, показав блестящую и слаженную работу.

«Я начала понимать все происходящее, только придя в себя после операции. С момента обморока ничего не помню. Сейчас чувствую себя намного лучше. Я очень благодарна всему медицинскому персоналу, который борется за жизни пациентов. Также хочу отметить условия пребывания: кормят, ухаживают – все замечательно. Единственное – хочется глоточек свежего воздуха», - поделилась с нами пациентка перед выпиской.

В данный момент ее жизни ничего не угрожает, женщина была переведена в Прибайкальскую ЦРБ для дальнейшего лечения и реабилитации.

Уважаемые земляки! Мы настоятельно рекомендуем не игнорировать и не пускать на самотек свое заболевание. Обязательно обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью и не принимайте лекарственные препараты без назначения врача.

Любимой Республике – Здоровых граждан!