Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

В Торгово-промышленной палате РБ состоялось первое заседание комитета по здравоохранению

30 Января 2019
В Торгово-промышленной палате РБ состоялось первое заседание комитета по здравоохранению

В состав комитета вошли: главный врач Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко Евгения Лудупова, главный врач городской больницы №4 Тамара Бидогаева,  главный врач городской поликлиники №1 Наталья Бадмаева, главный врач медицинского центра «Диамед» Юрий Балханов, руководитель государственного предприятия «Бурят-Фармация» Баир Цыренов. ТПП на встрече представил президент Пётр Ертанов

Комитет Торгово-промышленной палаты Республики Бурятии по предпринимательству в сфере здравоохранения провел первое заседание 25 января. Председателем органа избрана Елена Нечунаева – заместитель председателя Республиканского центра профилактики здоровья.

На заседании обсуждались предложения в проект регионального закона о туризме, в части медицинского туризма. Комитет планирует предложить рассмотреть на сессии Народного Хурала поправки в законопроект, касающиеся поддержки организаций, работающих в этом секторе. Содействие предприятиям поможет сделать программы медицинского туризма более доступными, а значить увеличить внутренний и внешний въездные турпотоки.

Члены комитета запланировали разработать пакеты предложений для компаний нефтегазового сектора. Работники компаний смогут приезжать на Байкал со стороны Бурятии и получать комплекс оздоровительных услуг. Услуги будут предоставляться не в рамках обязательного медицинского страхования, а за счет бюджета компании или дополнительного медицинского страхования.

- Компании нефтегазового сектора могут позволить себе приобретать как корпоративные, так и индивидуальные путевки формата «Отдых на Байкале+лечение», - отмечают медики.

В федеральном национальном проекте есть такое понятие, как «экспорт медицинских услуг». Медицинские организации в составе Комитета по здравоохранению при ТПП Бурятии также составят реестр медицинских услуг, которые можно вывести на экспорт.

- Услуги наших учреждений высококонкурентны. При высоком качестве их оказания цена в Бурятии гораздо ниже, чем в заграничных клиниках, - подчеркнул Петр Ертанов.

Однако, для продвижения своих предложений на международный уровень, медикам республики необходимо провести маркетинговые исследования: где именно та или иная услуга будет востребована. В этом вопросе медики также рассчитывают на поддержку из республиканского или федерального бюджета.

- Нам также необходимо провести совещание с турфирмами, чтобы понять, как взаимодействовать и сформировать пакетные туры. Причем эти турфирмы не обязательно должны быть членами ТПП РБ, - добавили участники заседания.

Еще одно направление деятельности Комитета: медицинские форумы и событийные мероприятия. Так, минувшим летом прошел Второй Байкальский молодежный медицинский форум, который собрал свыше 600 участников из 18 регионов страны. Это событие не состоит в перечне мероприятий комитета по туризму РБ, поэтому также проходит без поддержки из бюджета и без громкого освещения в СМИ. Хотя, его участники могут дать дополнительный импульс к развитию въездного туризма в Байкальский регион. Медики ставят перед собой задачу: добиться поддержки таких мероприятий и включения их в республиканский и федеральный планы. В ближайшее время члены комитета планируют начать работу над организацией профильного форума, который пройдет в Бурятии в июне.