Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Сердечно-сосудистые хирурги со всей России приедут в Улан-Удэ на конференцию в честь 25-летия отделения ССХ РКБ

26 Июня 2018
Сердечно-сосудистые хирурги со всей России приедут в Улан-Удэ на конференцию в честь 25-летия отделения ССХ РКБ

Министерство здравоохранения Республики Бурятия, Республиканская клиническая больница имени Н.А.Семашко проводят 29-30 июня межрегиональную научно-практическую конференцию с международным участием «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии», посвящённую 25-летию отделения сердечно-сосудистой хирургии РКБ

В работе конференции примут участие ведущие учёные, эксперты, руководители медицинских организаций, врачи кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги, рентгенэндоваскулярные хирурги, анестезиологи-реаниматологи гг. Москва, Санкт - Петербург, Новосибирск, Пенза, Томск, Иркутск, Благовещенск, Чита, Якутск. Данная площадка станет новым стартом для обмена передового опыта и эффективного взаимодействия, внедрения современных технологий, дальнейшего развития сердечно-сосудистой хирургии.

Программа конференции здесь

Через руки кардиохирургов за четверть века работы прошли тысячи людей, вернее тысячи человеческих сердец, измученных различными патологиями, ишемией, инфарктами. А еще это спасенные дети, возраст которых порой достигает всего нескольких недель. И вовремя проведенная операция – это реальный шанс на полное выздоровление, а значит на полноценную жизнь.

Они держат сердце в руках, оно бьется и пульсирует. Также они ювелирно восстанавливают все сосуды в теле человека. Борятся с варикозом и так далее. Из-за уникальности направления врачи отделения сердечно-сосудистой хирургии успевают каждый день проводить несколько операций, давать консультации в других клиниках и больницах, выезжать на вызовы санитарной авиации.

Первые шаги сердечно-сосудистая хирургия Бурятии сделала благодаря разносторонним интересам и организаторским способностям молодого хирурга Цыбикова Еши Нянюевича. В далеком 1967 году в Улан-Удэ впервые приехала кардиохирургическая бригада из НИИ ПК им. Е.Н. Мешалкина (Новосибирск); в состав бригады, возглавляемой д.м.н., проф. Н.И. Кремлевым, вошли хирург Ю.В. Ермилов, кардиолог В.М. Соловьев и анестезиолог Ю.И. Завадский. Был проведен первый отбор больных с врожденными и приобретенными пороками сердца, выполнены 12 показательных операций.

На следующий год в условиях НИИ ПК им. Е.Н. Мешалкина врачи из Республиканской больницы прошли первую специализацию по кардиохирургии; в состав кардиохирургической бригады вошли врач-хирург Цыбиков Е.Н., врач-кардиолог Иванов В.А., врач анестезиолог-реаниматолог Бимбаев С.Д. После возвращения с учебы впервые в республике в 1969 году были начаты плановые операции на сердце – закрытие открытого артериального протока и митральные комиссуротомии. С 1971 по 1974 гг. Цыбиков Е.Н. прошел очную аспирантуру в НИИ ПК, после чего, вернувшись на родину, с новыми силами взялся за операции на сердце.

В 1984 году при непосредственном участии Цыбикова Е.Н. в специализированную ординатуру по клинической ангиологии и сосудистой хирургии на базе Иркутского института усовершенствования врачей был направлен молодой хирург Укоев Антон Доржиевич, который после возвращения в Республиканскую больницу возглавил сердечно-сосудистое направление в общей хирургии.

Высокотехнологичная медицинская помощь в Бурятии начала развиваться с 1993 г. на базе РКБ им. Семашко, когда было открыто отделение сердечно - сосудистой хирургии на 40 коек. Были подобраны и подготовлены высококвалифицированные кадры, которые прошли обучение в ординатуре, стажировки на рабочих местах на базе центральных клиник Российской Федерации: ФГУ «НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина», ФГБНУ «НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» в г. Кемерово, а также за рубежом в Израиле, Франции. С 1994 года под руководством Укоева А.Д. начали выполняться операции на «сухом» сердце с использованием бесперфузионной гипотермии, т.е. под искусственным охлаждением. В год выполнялось около 5-10 операций, в большинстве своем по поводу врожденных пороков сердца. Также Укоевым А.Д. на поток были поставлены реконструктивные операции на магистральных артериях и венах, отточена хирургическая техника при проведении аорто-бедренных, бедренно-подколенных и подколенно-берцовых вмешательствах на артериях нижних конечностей. Большой вклад в становление и развитие бурятской сосудистой хирургии внесли Эдуард Викторович Бадмаев (ныне главный хирург Мирнинского района Республики Саха Якутия), Александр Николаевич Плеханов (ныне заведующий кафедрой факультетской хирургии ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», д.м.н, профессор, главный врач НУЗ  «Отделенческая клиническая больница на с т. Улан-Удэ ОАО  «РЖД»). 

В 1997 году заведующим отделением сердечно-сосудистой хирургии был назначен Сергей Николаевич Очиров. В эти годы сердечно-сосудистая хирургия Бурятии получила новый виток развития. В 2000 году больницей был приобретен и запущен первый аппарат искусственного кровообращения.

Наиболее значимые собственные результаты появились с 2006 года – именно тогда были выполнены первые 77 кардиохирургических вмешательств; в 2010 году количество операций увеличилось до 141 случая (с 2010 года отделением сердечно-сосудистой хирургии заведует к.м.н., доцент Батор Аюржанаевич Дониров); в 2017 году было выполнено 256 оперативных вмешательств на артериях и клапанах сердца.

За 2008-2017 гг. отмечается увеличение числа операций коронарного шунтирования в 2,6 раза с 81 (2008г.) до 214 (2017г.). Увеличилось число прооперированных пациентов с протяженным поражением и окклюзией просвета коронарных артерий до 90%. За 2009-2017 гг. проведено 278 протезирований клапанного аппарата при пороках сердца.  

Значительное место в объеме кардиохирургической помощи занимает хирургическое лечение нарушений ритма, в том числе с использованием хирургических и интервенционных методов, имплантация кардиостиму-лятора. За 2009-2017 гг. проведено 1018 имплантаций электрокардио-стимуляторов.

В настоящее время в отделении проводится весь спектр оперативных вмешательств на сосудах и клапанах сердца - хирургическая коррекция врожденных пороков сердца (устранение незаращенного артериального протока, дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородки), хирургическая коррекция приобретенных пороков сердца (протезирование и пластика пороков митрального, аортального и трикуспидального клапанов сердца), аорто-коронарное шунтирование (АКШ) при ишемической болезни сердца (в том числе экстренные АКШ при остром инфаркте миокарда), аневризмэктомия при осложненных формах ишемической болезни сердца, удаление новообразований сердца, тромбэктомия при массивной и субмассивной тромбоэмболии легочной артерии, протезирование аневризм грудной аорты.

Сотрудники отделения – Дониров Б.А., Гылыков Л.Э., Очиров С.Н., Базыржапов А.Д., Дугаров Б.Р., Сондуев Э.Л., Ильинов В.Н., Липатникова Л.Г., Дамбаев А.И., Мешкова Р.Г. – являются специалистами высокого класса, настоящими профессионалами своего дела.