Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Врачи КДЛ обменялись опытом с делегацией Противочумного института

24 Сентября 2020

19 сентября в Клинико-диагностическую лабораторию РКБ им. Семашко приехали с рабочим визитом врачи Научно-исследовательского противочумного института г. Иркутск

В составе делегации были эпидемиолог Шаракшанов М.Б. и вирусолог Сидорова Е.А.

В РКБ им. Семашко гостей встретили: Заместитель главного врача по ОМР Итыгилов М.Ю., врачи КДЛ
Цыренжапова Б.С., Залтанова О.Л., Хаташкеева О.К., Цыденова М.И.
Методической целью посещения является освещение этапов рабочего процесса в Клиническо-диагностической лаборатории РКБ им. Семашко, где при увеличенной нагрузке удается соблюдать регламент сроков по исследованию лабораторных проб.
КДЛ является одной из крупнейших лабораторий в республике Бурятия. Осуществляет более 560 видов лабораторных исследований, обеспечивает получение быстрых, надёжных и достоверных результатов во всех областях клинических лабораторных исследований, которые помогают поставить пациенту правильный диагноз, выбрать нужный метод лечения, определить прогноз заболевания, осуществлять контроль за эффективностью терапии, а также разработать адекватные меры профилактики.

560 видов лабораторных исследований включают в себя: гематологические – общий анализ крови, морфологические и цитохимические исследования костного мозга; общеклинические, в том числе: анализ кала, мочи, ликвора, мокроты, спермограмма, риноцитограмма, диагностика гельминтозов; цитологические, в том числе пункционная, эксфолиативная, интраоперационная цитология; биохимические исследования: белковый, углеводный, липидный, определение уровней гормонов, водно-электролитный обмены, исследования газов, ферментов, количественное определение кардиомаркеров, определение гликированного гемоглобина; коагулологические исследования, в том числе: стандартная коагулограмма, диагностика гемофилий, тромбофилий; иммунологические -диагностика аллергических и аутоиммунных заболеваний, опухолевых маркеров и иммунного статуса, иммуногематологические, в том числе определение группы АВО, типирование антигенов эритроцитов и выявление антиэритроцитарных АТ с помощью гелевой методики; инфекционная иммунология - широкий спектр ИФА-исследований на наличие антител к вирусам, бактериям и простейшим. Выполняется молекулярно-биологическое исследование ПЦР-методом «в режиме реального времени» на наличие вирусов гепатитов В, С и Д; инфекций передающихся половым путем; бактериальных инфекций (хеликобактер); герпесвирусных инфекций (ВПГ, ЦМВ, ВЭБ). Проводится оценка урогенитального биоценоза, HLA-типирование В27 при аутоиммунных заболеваниях и диагностика генетических полиморфизмов при тромбофилиях, полицитемии, вирусном гепатите С (интерлейкин 28В).

На сегодняшний день для обеспечения пациентов результатами в условиях распространения коронавирусной инфекции лаборатория работает в 2 смены. На каждую смену выходят 2 врача, 2 лаборанта и медперсонал. С апреля 2020 года в дни, когда количество превышает более 1200 проб, лаборатория переход в круглосуточный режим работы и подключает 3-ю (ночную) смену врачей. И благодаря этому все результаты анализов бесперебойно готовятся в течение 48 часов!

Сейчас в лаборатории 60% проб составляют мазки из носа и зева, а также ПЦР на COVID-19. Делегация ознакомилась со всем этим процессом от приема материалов до выдачи результатов. После чего все участники встречи обсудили несколько вопросов, связанных с работой тест-системы по выявлению COVID-19. Данная встреча позволила участникам поделиться опытом и детально узнать о том, как можно максимально быстро адаптировать рабочие процессы к новым условиям, продиктованными эпидемиологической ситуацией.