Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

В Улан-Удэ пройдет массовый флешмоб, на котором построят синий круг диаметром 20 метров

13 Ноября 2019
В Улан-Удэ пройдет массовый флешмоб, на котором построят синий круг диаметром 20 метров

В четверг 14 ноября на Театральной площади возле театра оперы и балета в честь Всемирного дня борьбы с диабетом врачи-эндокринологи, пациенты, специалисты, представители общественных организаций встанут в круг и будут держать в руках синий круг из ткани длиной 60 метров

Почему голубой круг? Голубой круг является международным символом сахарного диабета, также как солидарность с пациентами ВИЧ/СПИД символизирует красная ленточка, а солидарность с пациентками рака груди – розовая. Голубой круг у многих народов символизирует жизнь и здоровье.

Голубого цвета небо, которые объединяет все народы и нации. В то же время голубой – это и цвет флага Организации Объединенных Наций и Всемирной организации здравоохранения. И у многих людей голубой цвет ассоциируется с надеждой. Круг, в свою очередь, символизирует единение людей, которые участвуют в уходе за пациентами с сахарным диабетом и борются с его ускоряющимся распространением, пандемией. 

Ежегодно в Бурятии, как и во всем мире, увеличивается число больных сахарным диабетом (СД), ученые говорят о пандемии данного заболевания. Если десять лет назад в Бурятии таких больных было зарегистрировано 12 тысяч больных, то в этом году – в три раза больше: уже около 34 тысяч человек. Ежегодно прибавляется около трех тысяч пациентов, т.е. практически каждые восемь часов регистрируется новый пациент с этим недугом. Для привлечения внимания общества врачи приглашают завтра в четверг 14 ноября всех желающих на флеш-моб с 10.00 до 10.40 на Театральную площадь к фонтану и на конференцию с 9.00 в конференц–зал Национальной библиотеки, ул.Ербанова 4.

Серьезную проблему представляет «омоложение» сахарного диабета. По данным бурятских медиков, в возрастной категории до 40 лет за последние 10 лет диабет увеличился более, чем в 3 раза. Кроме того, растет число беременных женщин, имеющих гестационный диабет (диабет беременных).

Сахарный диабет – это дорогое заболевание, как для семьи пациента, так и для общества. Если пациент с диабетом длительно имеет плохой сахар крови, то возникают тяжелые инвалидизирующие осложнения: инсульт, инфаркт, слепота, ампутации конечностей, почечная недостаточность.

Ежегодно в Бурятии около 450 больных сахарным диабетом попадают в больницы с инсультом, около 400 – с острым коронарным синдромом, подвергается ампутациям нижних конечностей 70-80 человек в год. На диализе сегодня около 100 пациентов с диабетом, в т.ч. за прошлый год впервые введено в диализ 19 больных. 

«Если ещё двадцать лет назад выявление диабета означало зачастую инвалидизацию, то сегодня ситуация изменилась кардинально. Избежать осложнений диабета и быть полноценным гражданином можно, если пациент постоянно поддерживает нормальный сахар крови: правильно питается, физически активен, регулярно принимает сахароснижающие препараты и грамотно проводит самоконтроль. Этим знаниям и навыкам можно бесплатно овладеть в «Школах для больных диабетом» в РКБ и в поликлиниках республики», - рассказала Дарима Эдуардовна Нимаева, заведущая Республиканским эндокринологическим центром Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко

Необходимо активно информировать население о симптомах диабета и о том, как избежать таких грозных осложнений. 

Кому нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить сахар крови хотя бы 1 раз в году?
Если вы старше 45 лет.
Если имеете избыточную массу тела
Если родители или родные братья/сестры с диабетом
Если у вас привычно низкая физическая активность.
Ранее был предиабет или вы родились весом более 4 кг или вы женщина, родившая ребенка свыше 4 кг Если у вас артериальная гипертензия, повышенный холестерин, имеются сердечно-сосудистых заболевания, синдром поликистозных яичников. 

Нормальный уровень сахара в крови натощак из капиллярной крови до 5,5 ммоль/л, из венозной – до 6,1 ммоль/л. Врачи могут назначить тест с нагрузкой 75 граммов глюкозы – это необходимо, чтобы выявить нарушение углеводного обмена на ранней стадии.