43-50-38 Горячая линия по обращениям граждан,
37-11-26 call-центр регистратура,
37-72-32 call-центр по ДМС,
43-70-43 Приемный покой
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Поликлиника

О поликлинике Республиканской больницы »

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб-вс — с 09:00 до 13:00

+7 (3012) 37-11-26

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб — с 09:00 до 13:00

вс — выходной

+7 (3012) 43-01-48


Отвечаем в Viber / WhatsApp

+7 (902) 451-09-09

+7 (950) 395-24-25

Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Хирурги-травматологи Республиканской больницы впервые провели успешную операцию по замене локтевого сустава

1 Марта 2018
Хирурги-травматологи Республиканской больницы впервые провели успешную операцию по замене локтевого сустава

Уникальную операцию провели врачи отделения травматологии и ортопедии Республиканской клинической больницы имени Н.А.Семашко. Впервые они осуществили эндопротезирование локтевого сустава. Теперь врачи РКБ умеют протезировать все суставы. Это значит, у пациентов появился реальный шанс вернуть себе радость полноценного движения после самых сложных травм.

Евгения Юрьевна Лудупова, главный врач РКБ им. Семашко: "Сегодня в этом отделении больницы планово выполняют практически весь спектр травматологических и ортопедических операций согласно современным мировым алгоритмам, применяя новейшие методы диагностики и лечения"

Заболевания и травмы локтевого сустава, приводящие к тяжелым последствиям, встречаются достаточно часто. Это связано, в первую очередь, с анатомическими и функциональными особенностями локтевого сустава, состоящего из трех, достаточно независимых и, вместе с тем, тесно взаимосвязанных между собой суставов (плече – локтевого, плече – лучевого и луче – локтевого). Кроме того, локтевой сустав имеет специфические особенности биомеханики, кровоснабжения и иннервации. Известно, что даже незначительная травма локтевого сустава, без переломов костей, конгруэнтности суставных поверхностей, повреждений мышечно – связочного аппарата могут приводить к тяжелым осложнениям, таким, как оссификация сустава, контрактуры различной степени тяжести, анкилозы.

Многочисленные консервативные методы лечения тяжелых заболеваний и травм локтевого сустава часто малоэффективны, а иногда приводят к противоположному эффекту. Остеосинтез переломов костей, образующих локтевой сустав, независимо от его способа и применяемых конструкций, особенно при сложных переломах типа С 2 – 3, а также при застарелых повреждениях, зачастую приводит к формированию несросшихся переломов, ложных суставов, контрактур и анкилозов суставов, неврогенным осложнениям.

В связи с этим поиск альтернативных, нетрадиционных подходов в лечении пациентов с тяжелыми травмами и заболеваниями локтевых суставов весьма актуален.

60-летний пациент поступил в отделение травматологии и ортопедии с несросшимся в условиях сломанной металлоконструкции переломом плечевой кости справа. Известно, что травму он получил в результате падения, лечился в условиях стационара одной из городских больницы, где ему выполнили остеосинтез мыщелков плеча металлоконструкциями костно-пластическим доступом. С течением времени сращения не наступило, поэтому позже пациент обратился к травматологам Республиканской клинической больницы имени Н.А.Семашко. На консультации ему было рекомендовано оперативное лечение.

Евгений Станисловович Шигаев, заведующий отделением травматологии и ортопедии РКБ им. Семашко: "Операция сложная, потому что в этой зоне проходят большие сосуды, нервы и все эти структуры надо выделить, не повредить и сделать имплантацию двух компонентов плечевого и локтевого".

Учитывая данные клинической и рентгенологической картины, решено первым этапом выполнить удаление старой металлоконструкции и исследовать бактериальный фон содержимого полости локтевого сустава для определения дальнейшей тактики лечения. При отсутствие противопоказаний вторым этапом выполнить — эндопротезирование локтевого сустава.

Рентгенограмма до операции:

Рентгенограммы после 1-ой операции:

Вторым этапом после получение отрицательного результата бактериологического исследования — выполнено эндопротезирование локтевого сустава связанным эндопротезом ЭСИ цементной фиксации.

В ходе операции выяснилось, что суставные поверхности локтевого сустава разрушены, гиалиновый хрящ изъязвлен. На суставах было сформированы посадочные плато для эндопротеза, с целью примерки установлен эндопротез, примерка показала, что ось конечности правильная, сгибание и разгибание происходит в полном объеме. Эндопротез удален, выполнена окончательная обработка костно-мозговых каналов, в последние введен костный цемент и установлен эндопротез цементной фиксации. Контроль – фиксация компонентов эндопротеза стабильная.

Рентгенограммы после операции

Рентгенограммы через 1,5 месяца после операции

После операции было проведено физиотерапевтическое лечение, направленное на устранение болевого синдрома, уменьшение отека тканей. Параллельно с физиотерапией проводили лечебную гимнастику.

Первичный опыт сами врачи расценивают как хороший результат — локтевой сустав устойчивый, объем движений в нем 80°, функциональная способность восстановлена, боли отсутствуют, пациент вернулся к прежнему труду, исходом операции доволен.

На данном этапе в нашей клинике выполнено 3 операции тотального эндопротезирования локтевого сустава (ТЭЛС) с хорошими отдаленными функциональными результатами.

За мудреными названиями операций и медицинскими терминами кроется не менее тяжелый физический и моральный труд, вдумчивая и кропотливая работа медперсонала отделения. А еще творческий подход, импровизация, поиск нестандартных решений. Все это и позволило службе за последние 10 лет буквально «выстрелить» и стать одной из лидеров больницы.