Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

РКБ им. Н.А. Семашко подтвердила свое лидерство во внедрении системы в управлении качеством

23 Мая 2022

Успешно пройдена сертификация «Качество и безопасность медицинской деятельности» ФГБУ «Национальный институт качества» Роздравнадзора

Добровольная сертификация Росздравнадзора «Качество и безопасность медицинской деятельности» - это новый эффективный инструмент комплексной самооценки деятельности учреждения здравоохранения, который даёт возможность выявить проблемы, разработать детальный план с описанием корректирующих мероприятий, обозначить сроки их устранения и определить ответственных. Данные о медицинской организации заносятся в реестр, который ведет ФГБУ "Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы" Росздравнадзора.

В 2016 году ГАУЗ «РКБ им. Н.А. Семашко» МЗ РБ вступила в пилотный проект внедрения Практических рекомендации Росздравнадзора. По результатам внедрения, в 2017 году получен сертификат на соответствие требованиям системы добровольной сертификации медицинских организаций «Качество и безопасность медицинской деятельности». В 2022 году клиника повторно прошла ресертификацию, таким образом РКБ им. Н.А. Семашко стала третьей в стране медицинской организацией, тем самым подтвердив свое стремление к постоянному развитию и самосовершенствованию.

Процедура сертификации предусматривает проведение оценки деятельности клиники по 11 направлениям, среди которых – система управления персоналом, эпидемиологическая безопасность, хирургическая безопасность, организация экстренной и неотложной помощи в стационаре и т.д.. Ключевым моментом экспертизы является ориентация на безопасность пациента.

«Огромная работа была проведена нашими сотрудниками в подготовке к сертификации, однако нашей главной целью является не получение документа, а совершенствование качества оказания медицинских услуг. И все мы понимаем, что на сегодня наши процессы еще не идеальны, но мы стремимся к постоянному и непрерывному улучшению оказания медицинской помощи нашим уважаемым пациентам», - отметил главный врач Республиканской больницы И.А. Шпак.

«Конечно, вся наша ежедневная работа основана на методических рекомендациях Росздравнадзора, а каждый раздел соответствует направлению деятельности, во время длительной и тщательной подготовки к сертификации, нам удалось разработать новые алгоритмы и чек-листы, разобрать «слабые» места, тем самым улучшив качество оказания медицинской помощи» - поделилась главная медицинская сестра Е.М. Никитенко

Благодаря проделанной работе, в процессе прохождения сертификации, медицинская организация действует как саморегулируемая и саморазвивающаяся система, которая, на основе внедрённых унифицированных стандартов, во многом сама обеспечивает постоянное повышение качества медицинской деятельности, мотивацию и профессиональный рост сотрудников, а также создает безопасную среду для пациентов. Гарантом объективности такого аудита и эффективности разработанных мер по совершенствованию работы медицинской организации служит участие в процессе сертификации квалифицированных внешних экспертов Росздравнадзора. Ключевым подходом системы сертификации является: ориентация на пациента, процессный подход, риск-менеджмент, непрерывное повышение качества и др.

Коллектив Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко показал слаженную командную работу, где каждый сотрудник понимает, что от его личного вклада зависит результат в достижении общих целей нашей больницы.

РКБ – команда успеха, настроенная на Развитие, Качество, Безопасность!