43-50-38 Горячая линия по обращениям граждан,
37-11-26 call-центр регистратура,
37-72-32 call-центр по ДМС,
43-70-43 Приемный покой
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Поликлиника

О поликлинике Республиканской больницы »

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб-вс — с 09:00 до 13:00

+7 (3012) 37-11-26

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб — с 09:00 до 13:00

вс — выходной

+7 (3012) 43-01-48


Отвечаем в Viber / WhatsApp

+7 (902) 451-09-09

+7 (950) 395-24-25

Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Тысячи спасённых жизней... Заслуженный врач Бурятии отмечает 80-летний юбилей

1 Апреля 2020
Тысячи спасённых жизней...  Заслуженный врач Бурятии отмечает 80-летний юбилей

Больше 50 лет своей жизни он отдал спасению людей. Коллеги называют его уникальной личностью и человеком, чьё имя в Бурятии стало символом ответственности и мужества. На его счету десять тысяч операций самой разной сложности, а сотни людей до сих пор благодарят его за спасённые жизни и здоровье.

Заслуженному врачу Бурятии Еши Нянюевичу Цыбикову исполняется 80 лет. Но, несмотря на такой почётный возраст, Еши Нянюевич до сих пор продолжает трудиться в Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко

Около десяти тысяч операций

Родился Еши Нянюевич в Еравнинском районе 1 апреля 1940 года. После окончания школы пошёл трудиться разнорабочим в колхоз, где проработал два года. И когда юноше было 17 лет, от рака лёгких умер его отец. Как вспоминает сегодня Еши Нянюевич, это событие и стало его отправной точкой в медицину. В тот же год он едет в Читу и поступает в мединститут.

- Шесть лет я там учился, женился, после поехали вместе с супругой работать по направлению в Кяхту. Я хирургом, она – терапевтом. А спустя три года мы приехали в Улан-Удэ, и я стал работать здесь – в Республиканской больнице, - поведал Еши Нянюевич.

За 53 года народный хирург Бурятии провёл тысячи различных операций, но никогда он не забудет свою первую, когда будучи студентом под руководством своего учителя Владимира Аюшеева лечил травму пальца.

Более 45 лет назад он первым в Бурятии провел операцию на сердце. В свои 80 он остается все тем же новатором медицины, каким был всю жизнь. Еши Нянюевич открыл в Бурятии эру сердечно-сосудистой хирургии.

- Случаев много разных было, тем более я 28 лет заведовал общим хирургическим отделением на 80 коек. Но врезался в память случай из 1967 года, когда я ещё работал в Кяхте. Привезли студента с ранением в сердце.

Самое интересное, что он даже жалоб не предъявлял. А потом он оперировался лет семь назад в нашей больнице. Узнал меня, напомнил про тот случай, - вспоминает заслуженный врач.

Когда Еши Нянюевич только пришёл в РКБ им. Семашко, здесь было мало врачей и специальностей. Анестезиологов, например, было всего двое на всю больницу. Не хватало многих аппаратов, препаратов и даже перчаток. А сегодня, по словам Еши Цыбикова, медицина творит чудеса.

- Сегодня делаются редкие операции на головном мозге, на всех суставах – это просто чудо. Окулисты меняют хрусталики глаза при катаракте. Сейчас и люди стали жить дольше. Есть и химиотерапия, облучение при химиотерапии хорошая и точная диагностика. Стало очень много специальностей, - отметил он.

Часто Еши Нянюевич вместе с санавиацией вылетал в районы. Там, по его словам, хоть и было по одному или два врача, но они качественно справлялись со своей работой.

«Нужно помогать людям»

Жизненный девиз Еши Нянюевича простой: если ты что-то можешь сделать, то нельзя отказываться. А если ты понимаешь, что помочь не можешь, то не стоит что-то обещать.

- Всё мы сделать не можем, но по своей специальности всё нужно делать без волокиты и мучений. После каждой операции, конечно, есть радость. Иногда думаешь, что всё – не выкарабкается, наверное, человек. Смотришь, а он уже через некоторое время здоровый ходит. Вот и думаешь, что здесь тебе сама природа-матушка помогла, - с улыбкой говорит заслуженный врач. - Самое главное – поставить верный диагноз и делать всё, что зависит от тебя. Пациенту всегда надо смотреть в глаза и честно говорить, что мы можем, а чего нет.

Из двух детей и троих внуков по стопам дедушки пошла лишь одна внучка – сейчас она учится на провизора. Супруга – врач-терапевт, сегодня уже на пенсии. А вот Еши Нянюевич уходить на заслуженный отдых пока не собирается.

- Я никогда не думал, что буду так долго трудиться. В жизни я занимался только хирургией и ни чем лишним голову не забивал, - рассказывает он. - Раз выбрал профессию врача, то нужно помогать людям. Сегодня я занимаюсь подготовкой ординаторов, общаюсь с молодёжью. Но нужно и самому всегда учиться, смотреть, как другие работают, а иначе толку не будет.

Главный врач РКБ им.Н.А. Семашко Игорь Александрович Шпак:

- Его по праву считают одним из самых ярких, самых достойных представителей бурятского медицинского, врачебного сообщества. Личностью поистине уникального масштаба. Для десятков тысяч людей в Бурятии и далеко за ее пределами имя Еши Нянюевича Цыбикова по праву стало символом высочайшей ответственности, мужества, верности профессиональному, гражданскому, человеческому долгу. Именно Еши Нянюевичем разрабатывал и внедрял в практику современные методы лечения. Ну и, конечно же, главное – это благодарность тысячи спасенных пациентов.

Уважаемый, Еши Нянюевич! Коллектив больницы выражает Вам слова искренней признательности за большой вклад в развитие здравоохранения нашей республики, за Ваш профессионализм, высокое служение избранному делу. Желаем Вам крепкого здоровья, активного долголетия, успехов в делах, душевного согласия, радости от каждого прожитого дня!