Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

В Республиканской больнице улан-удэнцу восстановили откушенный нос ФОТО 18+

25 Ноября 2019
В Республиканской больнице улан-удэнцу восстановили откушенный нос ФОТО 18+

Для челюстно-лицевых хирургов Республиканской больницы подобные раны не представляют сложности, так как часто им приходится полностью восстанавливать не только большие кожные дефекты, но и даже кости черепа, собирать заново раздробленные лица

В октябре на 37-летнего улан-удэнца напала собака и откусила ему кончик носа. Пострадавший самостоятельно обратился в приемный покой РКБ им. Н.А.Семашко, где был осмотрен врачом-оториноларингологом, который провел первичную обработку раны. После был направлен в отделение челюстно-лицевой хирургии, где находился на стационарном лечении.

Размер дефекта носа составлял 2,4 на 1,5 см, были видны хрящ носа и носовой ход. 

3.jpg

Для челюстно-лицевых хирургов Республиканской больницы подобные раны не представляют сложности, так как часто им приходится полностью восстанавливать не только большие кожные дефекты, но и даже кости черепа, собирать заново раздробленные лица.

Пострадавшему была проведена пластика дефекта носа "острым" филатовским стеблем, при котором формируется кожный лоскут на лице, после чего одна из ножек лоскута сразу распластывается и подшивается к раневой поверхности.

В данном случае хирурги сформировали стебель на правой щеке пациента, после чего острый конец стебля был пришит к ране на носу. Конечно, у пациента появился шрам, но восстановление носа в эстетическом плане более значимо. В хирургической практике, стебель для ринопластики берут и с лобной области, и с носогубной складки. Пример приведен на картинке.

3.jpg

Филатовский стебель широко применяют при ринопластике, пластике век, губ, подбородка, щек, при замещении дефектов твердого и мягкого неба, восстановлении ушных раковин, для формирования языка и т. д.; в основном при обширных дефектах и деформациях.

Стебель академика В.П. Филатова, предложенный в 1916 г., позволил хирургам значительно расширить возможности при восстановительных операциях. Эти возможности возросли до таких размеров, что в настоящее время при помощи стебля Филатова удается устранить любой по величине дефект независимо от его локализации. Использование филатовского стебля стало повседневным в любом разделе хирургии, но особенно широко он стал применяться в восстановительной хирургии лица.

На первом этапе (формирование острого стебля) операцию провел врач-челюстно-лицевой хирург Баир Дашиевич Гарматаров, на втором этапе (пластика носа) операцию выполнили заведующий отделением ЧЛХ Тимур Эрдэмович Доржиев и челюстно-лицевой хирург Бадмажап Нимбуевич Дамбаев. Врачам помогали анестезиолог Лариса Аюровна Раднаева, операционная медсестра Ирина Валерьевна Киргидеева.

Пациент выписан домой в удовлетворительном состоянии, через 2-3 месяца ему предстоит пройти заключительный косметический этап, на котором ему выполнят коррекцию носа.