Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Все ради пациентов. Как Центр компетенций РКБ помогает больницам других регионов стать лучше

23 Апреля 2019
Все ради пациентов. Как Центр компетенций РКБ помогает больницам других регионов стать лучше

В новом 2019 году команда врачей и менеджеров Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко провела учебные семинары и консультации в крупных медицинских организациях Республик Тыва и Калмыкия, г. Волгограда

Главная тема во всех регионах - это внедрение и совершенствование системы менеджмента качества в медицинской организации, внедрение практических рекомендаций Росздравнадзора. Эти изменения нужны для того, чтобы каждый пациент почувствовал на себе улучшения в части безопасности, комфорта и максимального доверия медицинскому персоналу. В течение долгих лет в России вообще не учитывались мнения пациентов для определения качества предоставляемых услуг. Учреждения работали по принципу: нет жалоб — хорошо, есть — плохо. Ситуация изменилась пять лет назад, когда в больницах ввели независимую оценку качества, основанную на опросах пациентов. Недавно Росздравнадзор сформулировал идею об оценке деятельности больниц на основе определенного перечня требований (стандартов) по основным разделам организации медицинской помощи. Пока эту инициативу внедряют добровольно, но, со временем и это станет обязательным.

Почему опыт РКБ им. Н.А.Семашко так интересен другим регионам? В сентябре 2018 г. Республиканская больница им. Н.А.Семашко прошла внешний аудит на соответствие стандарту ИСО 9001:2015. А за год да этого события в Бурятии было подписано трехстороннее соглашение между Росздравнадзором, Министерством здравоохранения РБ и РКБ им. Семашко о создании на базе республиканской больницы межрегионального центра компетенций. Также в 2016 году Бурятия в лице РКБ стала одним из 5 регионов России, кто первым начал внедрять практические рекомендации Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности Росздравнадзора. В 2017 году больница успешно прошла аудит Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. По итогам проверки РКБ был вручен Сертификат соответствия требованиям системы добровольной сертификации медицинских организаций «Качество и безопасность медицинской деятельности». Как было отмечено организаторами, Бурятия в лице РКБ, стала вторым субъектом федерации после Республики Татарстан и четвертой медицинской организацией (первыми тремя стали ЛПУ Татарстана), успешно прошедшей такой аудит.

О важности созданий в регионах Центров компетенций на базе лучших медицинских организаций (центров по распространению лучшего опыта) заявил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко на XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество». Сегодня в России таких центров всего 3: в Республике Бурятия на базе РКБ им. Н.А.Семашко, в Красноярском крае на базе Красноярской краевой клинической больницы и в Тюменской области.

Региональный центр компетенций РКБ им. Н.А.Семашко ведет активную деятельность с момента создания. В 2017-2018 гг. больницу с целью изучения и заимствования опыта посетили множество регионов с разных уголков страны. И настало время, когда Центр компетенций начал выезжать сам к своим партнерам, чтобы непосредственно на месте дать ценные советы и рекомендации по улучшению процессов и систем.

В феврале 2019 г. специалисты центра компетенций провели семинары по управлению качеством и безопасностьюю мед.деятельности, по постановке целей по SMART, применению процессного подхода, по выявлению и оценке рисков для врачей и медсестер медицинских организаций Республики Тыва: детской республиканской больницы и Кызылской центральной кожуунной больницы.

В марте 2019 г. команда с главным врачом РКБ Евгенией Лудуповой провели семинар по внедрению практических рекомендаций Росздравнадзора в  медицинских организациях  Республики Калмыкия: Республиканской больницы им. П.П. Жемчуева, Городской поликлиники г. Элиста.

В апреле 2019 г. делегация Центра компетенций посетила Волгоградскую областную клиническую больницу №1.

Коллектив Волгоградской больницы написал отзыв на своей странице в Инстаграме: "В рамках совместного проекта ГБУЗ "ВОКБ №1" и ГАУЗ «РКБ им. Н.А. Семашко» врачи не только обменялись опытом, но и определили точки взаимодействия, которые позволят совершенствовать систему управления качеством медицинской помощи. Отметим, республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко в 2017 году в числе первых в России успешно прошла аудит Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. По итогам проверки больница получила Сертификат соответствия требованиям системы добровольной сертификации медицинских организаций «Качество и безопасность медицинской деятельности» и стала четвертой медицинской организацией в стране, которая успешно прошла такой аудит. А теперь и в #ВОКБ1 стартовала программа подготовки к добровольной сертификации соответствия стандарту качества и безопасности медицинской деятельности!"

Конечно, Региональный центр компетенций работает и дома. В настоящее время оказывается содействие в Улан-Удэ - Республиканской станции переливания крови, Республиканскому клиническому онкологическому диспансеру, Городской больнице №4, Городской поликлинике №2, в Бурятии - Мухоршибирской ЦРБ и Кабанской ЦРБ.

Результаты сотрудничества дают о себе знать. В июне 2018 г. ГБ-4 успешно прошла проверку Центра мониторинга и клинико -экономической экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (ЦМиКЭЭ) Росздравнадзора, по итогам которой получила сертификат качества под номером 5, то есть стала пятой МО в России!