Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

30 лет спасая жизни

15 Мая 2023

история медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации

Наталья Сымжитовна Батомункуева:

«О том, что я выберу именно эту профессию, решила еще в детстве. С малых лет я восхищалась людьми в белых халатах, которые лечат и помогают людям. Можно сказать, что видела в них своих героев. Поэтому ни для кого не стало удивлением, когда после окончания школы я поступила в медицинское училище.

Получив заветный диплом в 1993 году, я вышла на работу в БСМП, а начала не с самого легкого, конечно – детской реанимации.

Анестезиология и реанимация затянула меня сразу же, хотя я попала в эту специализацию совершенно случайно, но ни разу за 30 лет не пожалела.

В Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко я работаю с 1999 года медицинской сестрой-анестезисткой в ОАР № 3.

Мой рабочий день начинается в операционной.
Еще до начала операции необходимо подготовить рабочее место: подготавливаю наркозно-дыхательную и следящую аппаратуру к работе. Учавствую в общей и предоперационной подготовке больных к операции,наблюдаю за больными в ранний послеоперационный период, учавствую в профилактике осложнений в ходе и после операции.

Наше отделение оказывает анестезиологическую поддержку нейрохирургического отделения, а это значит, что операции все сложные – опухоли головного мозга, аневризмы и черепно-мозговые травмы.

Вот подают пациента, и мы принимаемся за работу – кроме наркоза, конечно, сначала нужно его успокоить, ведь даже самый большой и сильный мужчина в операционной будет себя чувствовать некомфортно и с опасением. Врач-анестезиолог-реаниматолог назначает дозировку лекарственных средств и мы приступаем к наркозу. Ответственность колоссальная – здесь не место невнимательным и безответственным, за каждым движением всей операционной бригады стоит жизнь человека.

Во время операции я наблюдаю за мониторами, которые отслеживают состояние пациента – любые изменения требуют действий с нашей стороны. К счастью, все прошло хорошо.

Теперь пациента переводят в нашу реанимацию.
Послеоперационный уход – не менее важен, чем успешное выполнение самой операции. Здесь мы 24\7 должны быть во всеоружии, так как наши пациенты не всегда стабильны, а ситуация может меняться быстро.

Вот так, если коротко, выглядит мой рабочий день – он напряженный, требует выдержки и ответственности, но очень благородный.

Если вы решили связать свою жизнь с медициной и стать медсестрой или медбратом, то я приглашаю вас именно в нашу специализацию – анестезиологию и реанимацию. Несмотря на все трудности, она очень интересная. Каждый раз, когда я вижу, что пациент с улучшением выписывается, то внутри разливается тепло и гордость, что в этом была и частичка моей заслуги. Хотя, если честно, большинство пациентов тебя не помнят из-за тяжести состояния, но мне достаточно просто знать, что мы все справились»