Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

«На усталость не было времени»:

3 Ноября 2022

заслуженному гематологу Бурятии 85 лет

Сегодня свой юбилей отмечает врач высшей категории по клинической гематологии и лабораторной диагностики, Заслуженный врач Республики Бурятия, член Всероссийского регистра по высокотехнологическим видам помощи на базе Гематологического научного центра РАМН, Отличник здравоохранения России, ветеран труда Намсараева Вера Гармаевна.

Вера Гармаевна родилась 3 ноября 1937 года в селе Иваническ Аларского района Иркутской. После окончания института в 1962 году была направлена врачом-терапевтом в городскую больницу №1. Вначале своей трудовой деятельности работала врачом Станции скорой помощи, затем участковым терапевтом под руководством заслуженного терапевта Суздальцевой Г.С., продолжая осуществлять дежурства по скорой помощи.

Ординатуру прошла на кафедре госпитальной терапии ИГМИ под руководством известного ученого гематолога Воскресенской А.Л. В период учебы в ординатуре В.Г. Намсараева курировала гематологический больных, в лаборатории изучала нормальную и патологическую морфологию крови и костного мозга, проводила манипуляции: пункции костного мозга и трепанобиопсии, пункции лимфоузлов и опухолевых образований с последующей цитологией.

Также она овладела навыками оказания трансфузиологической помощи. После окончания клинической ординатуры вернулась в республику поднимать гематологическую службу:

«Специально для этого прошла многочисленные курсы по изучению патологии периферической крови, коагулологии, костного мозга, освоила методики пункции и трепанобиопсии костного мозга в норме и патологии. При поликлинике РКБ была организована диспансеризация больных с заболеванием системы крови. Для меня обучение было не только моей внутренней обязанностью, совестью, надобностью, но и страстью»

В течении 35 лет являлась главным внештатным гематологом Министерства здравоохранения Республики Бурятии, заведующей гематологическим центром поликлиники, врачом-гематологом терапевтического отделения.

«За последние 50 лет многое изменилось: сейчас мы можем вылечить тех больных, кого в начале моей трудовой деятельности считали обреченными. Я рада, что смогла доработать до этого времени», - рассказывает врач.

Вера Гармаевна обучала студентов вечернего отделения медицинского училища, готовила участковых врачей на курсах по гематологии и терапии, вела ежемесячные курсы по заболеванию системы крови для врачей-терапевтов. Она подготовила врачей-гематологов, которые в настоящее время работают в больницах города заведующими гематологических отделений.

«Не так давно на конференции выступала врач с больницы № 4, моя бывшая студентка, я подошла после и похвалила ее. На что она ответила «Ведь вы же так учили!». Действительно, мы заставляли студентов чеканить текст и всегда говорить от себя, не читая готовый текст», - с улыбкой вспоминает Вера Гармаевна.

При выезде в районы по санитарной авиации, одновременно контролировала лабораторную и лечебную службу в республике, занималась консультативной и методической помощью в районах республики и курируя работу лабораторий по республике.

«В июне этого года на улице встретила дочку одной из моих пациенток. Она благодарила за лечение мамы, которая благодаря нашей терапии прожила еще 15 лет, несмотря на свое тяжелое заболевание. В такие моменты на душе становится тепло – понимаешь, что все было не зря», - поделилась с нами Вера Гармаевна.