Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

В Бурятии прошла VI межрегиональная научно-практическая конференция

4 Июля 2022

Документы:

"Эффективные технологии в управлении качеством медицинской деятельности"

30 июня – 1 июля 2022 г. более 300 представителей медицинских организаций Бурятии встретились на традиционной конференции, проводимой Республиканской клинической больницей им. Н.А. Семашко.

Качество медицинской деятельности – одно из приоритетных направлений как для нашей больницы, так и для сферы здравоохранения в целом. Именно поэтому ежегодно в Улан-Удэ прилетают ведущие специалисты страны из Москвы, Уфы, Казани, Иркутска и др. городов для освещения вопросов оказания качественной медицинской помощи.

Выбор места очевиден, поскольку именно Республика Бурятия является одним из лидеров во внедрении системы управления качеством оказания медицинской помощи. Так, уже 11 медицинских учреждений РБ получили сертификаты качества в области практических рекомендаций Росздравнадзора. А Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко, повторно пройдя уже ресертификацию, стала третьей в стране медицинской организацией, которой это удалось.

Актуальность проведения конференций отметила Таут Диляра Фаязовна, начальник отдела экспертизы качества медицинской
помощи и оценки медицинской деятельности ФГБУ «Национальный институт
качества» Росздравнадзора:

«Многие проблемы отдельная медицинская организация решить не может собственными силами. Поэтому здесь нужна именно региональная поддержка органов исполнительной власти, так и собственно взаимодействие между организациями».

В течение двух дней конференция работала по нескольким секциям: пленарное заседание, «Эффективные коммуникации. Роль руководителя медицинской организации», «Лекарственная безопасность», «Пациентоориентированные технологии в сестринской практике», «Инструменты системы управления качеством медицинской организации».

В рамках мероприятия были подняты такие важные темы как «Мотивация персонала к повышению качества оказания медицинской помощи», «Стратегия качества и безопасности медицинской деятельности как основа антикризисного управления медицинской организацией», «Управление взаимодействием субъектов оказания медицинской помощи с целью
повышения ее качества» и др.

В числе спикеров выступили и специалисты Республиканской больницы им. Н.А. Семашко:

- Данчинова Александра Михайловна, заместитель главного врача по медицинской части;

- Бурасова Елена Геннадьевна, заведующая бактериологической лаборатории, главный внештатный бактериолог ДФО;

- Доржиева Елена Владимировна, руководитель Регионального центра компетенции по качеству медицинской деятельности по РБ.

«Впечатлило все: от момента когда самолет пролетал на Байкалом до момента как здесь все организовано. Программа невероятно интересная, могу даже сказать, что у нас не всегда бывает так интересно, хотелось слушать все», - поделилась после окончания конференции Заоева Зарина Олеговна, к.м.н., старший научный сотрудник отдела сурдологии и патологии внутреннего уха, ГБОУ «НИКИО им. Л.И. Свержевского».