Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Малоинвазивная кардиохирургия

18 Мая 2022

врачи РКБ им. Н.А. Семашко устранили порок сердца с помощью высокотехнологичного метода

Современная кардиохирургия обладает практически неограниченными возможностями. Например, врачи могут закрывать дефекты внутрисердечных перегородок, удалять опухоли, лечить тяжелые аритмии и даже заменять крупные сосуды и само сердце трансплантатами. Золотым стандартом при подобных вмешательствах является продольная стернотомия – разрез грудной клетки (от шеи до живота), который дает полный доступ к сердцу для устранения патологии. Однако кардиохирургия в последние годы стремится к минимизации оперативного доступа для уменьшения травматичности операций, не меняя при этом объем и качество проводимых операций. На сегодня, из мини-доступа можно выполнять широкий диапазон вмешательств, в том числе коронарное шунтирование, клапанные операции, вмешательства на аорте, при опухолях сердца.

В отделении сердечно-сосудистой хирургии Республиканской клинической больницы малоинвазивная кардиохирургия активно внедряется с прошлого года. За это время врачам удалось не только освоить новую методику, но и каждый раз совершенствовать ее. Суть метода заключается в сокращении операционного разреза в два раза. Это позволяет уменьшить хирургическую травму больного, снизить риск послеоперационных осложнений, оставить небольшой косметический шов и ускорить процесс реабилитации. Особенно важно применять эту технику для пациентов с сопутствующими заболеваниями легких, так как после операции может развиться кашель, что приводит к расхождению грудины, а применение мини-доступа позволяет максимально сохранить каркас грудной клетки.

nds9nnvRU5k4Afscw6DYv80D8r7AXiW6KvWRw9lIxsXbRRMfS6pgfWUK32mKdeh1ChLfKrCkoGcPMJbPOcMBgR7w.jpg

Своей историей лечения в РКБ поделилась жительница г. Бабушкин, которая в апреле 2022 г. поступила на плановую операцию по устранению врожденного порока сердца:

- Заболевание сердца диагностировали мне еще в детстве, однако с каждым годом мое состояние становилось все хуже. Я не могла заниматься спортом, при малейшей активности возникала одышка. И вот в 38 лет я решилась на операцию. Возможность оперироваться в Бурятии была для меня важным условием, поскольку я понимала, что обратная дорога домой после сложной операции в другом городе страны была бы тяжела.

При поступлении пациентке была выполнена чреспищеводная эхокардиография, по результатам которой врач отделения ультразвуковой диагностики Бальжинов Д.Б. профессионально поставил точный диагноз, несмотря на его редкость и сложность.

«Суть нашей операции заключалась в иссечении подаортальной мембраны, которая затрудняла отток крови из левого желудочка. Сложность состояла в необходимости отведения створки аортального клапана при операционном поле всего в 2,5 см., т.е. нет возможности использовать большее количество инструментов, а обзор имеет только один человек. Кроме этого, рядом с этим образованием находятся проводящие пути сердца, при неправильном иссечении которых можно получить блокаду сердца или повреждения, приводящие к инфаркту миокарда», - рассказал хирург отделения Ильинов В.Н.

Благодаря опытным рукам хирургов и четкой работе всей операционной бригады, операция прошла успешно. Повторно сделанная чреспищеводная эхокардиография подтвердила эффективность проведенной операции - устранение данного образования.

«Хочу выразить огромную благодарность коллективу отделения сердечно-сосудистой хирургии РКБ за проведенную операцию. Я очень горда, что в нашей республике работают специалисты высокого уровня. Отдельная благодарность среднему и младшему медперсоналу за их заботу и труд.
Конечно, еще одним поводом радости для меня, особенно как для женщины, стал небольшой аккуратный шов. Я так боялась, что мне разрежут всю грудную клетку, будет долгое восстановление и т.д. Сейчас дома меня ждет сын, который мечтает, что уже следующей зимой я встану на лыжи вместе с ним», - поделилась пациентка.

В отделении сердечно-сосудистой хирургии настроены на дальнейшее развитие данной методики, врачи планируют внедрять мини-доступ и при других сложных кардиохирургических манипуляциях, таких как протезирование аортального клапана.

Сплоченная работа команды кардиохирургов, анестезиологов-реаниматологов, операционных сестер, анестезиологов, врачей ультразвуковой диагностики ежедневно подтверждает девиз РКБ —«Развитие, качество, безопасность».