Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Главная медицинская сестра РКБ им. Н.А. Семашко рассказала о своем трудовом пути

12 Мая 2022

Никитенко Екатерина Михайловна

Никитенко Екатерина Михайловна, главная медицинская сестра Республиканской клинической больницы. Стаж работы более 14 лет.

Решением связать жизнь с медициной я обязана своей бабушке, за что безгранично благодарна ей. Будучи медицинской сестрой глазного отделения Республиканской больницы, она всегда была для меня примером для подражания. Но переломный момент настал, когда я впервые пришла к ней работу. Я следила за ее работой, за тем как она четко и умеючи делала все, видела благодарные глаза пациентов, в том числе маленьких детей. Я поняла, что я тоже хочу и должна помогать людям!

Поэтому ни для кого не стало сюрпризом, когда я решила поступить в Улан-Удэнский базовый медицинский колледж, учеба в котором стала для меня одним из самых запоминающихся периодов жизни. Мне было интересно все: и теоретические дисциплины (особенно пропедевтика внутренних болезней), и практика в стационаре и скорой помощи.

Именно во время практики я и познакомилась с работой РКБ им. Н.А. Семашко уже как медицинский работник. В 2006 г. попала по распределению в гематологическое отделение, где познакомилась со знаменитой Нонной Ванчиковной. Я благодарна судьбе за эту встречу, ведь именно она стала для меня не просто другом и наставником, а второй мамой. Нонна Ванчиковна была безгранично светлым человеком, опорой любой медсестры нашей больницы, лидером мнений. После практики мне предложили работу в отделении в должности санитарки – так начался мой трудовой путь.

После окончания колледжа с отличием, я прошла профессиональную переподготовку и вышла на работу уже медицинской сестрой – сначала постовой, а затем стала процедурной медсестрой. Работая в таком тяжелом отделении как гематология, моим кредо стало «Думай и относись к пациентам так, как ты бы хотела, чтобы отнеслись к тебе». Ведь одна из сторон нашей работы – это необходимость установить контакт с пациентом, найти подход к любому человеку, а для этого нужно быть открытым, проявлять сочувствие и поддержку.

Когда я вышла из декрета, мне предложили исполнять обязанности главной медицинской сестры Республиканской больницы – самого крупного медицинского учреждения нашей республики. В начале было немного страшно – ответственность за коллектив в 703 человека, именно столько медсестер и медбратьев трудятся у нас, и каждый из них со своим характером. Но поддержка со стороны администрации больницы, коллектива и совета медицинских сестер, помогли справиться с волнением.

После моего официального назначения на должность главной медицинской сестры, хотелось бы сказать спасибо всем, кто был рядом все это время, особенно Нонне Ванчиковне. К сожалению, ее уже не стало, но память о ней живет в наших сердцах!

Конечно, безумную поддержку мне оказывает и моя большая семья. Каждый день после тяжелого рабочего дня дома меня ждут любимый муж и трое детей: дочка и два сына. Хотя наша профессия требует много времени и внимания, я все же стараюсь быть хорошей мамой и примером для детей.

В заключение, хотелось бы пригласить молодых сестер на работу в большой и дружный коллектив Республиканской больницы – мы поможем вам освоиться, передадим свой опыт и мудрость лет.

Всех с Международным днем медицинской сестры!