Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Знакомство с молодыми специалистами РКБ им. Н.А. Семашко

13 Декабря 2021

Бувашева Арюна Хандажаповна – врач-эндоскопист

«По маминым стопам»

Выбор будущей профессии был определен благодаря маме, которая уже много лет работает в медицине.
- Мне хотелось воплотить ее мечту и стать врачом, поэтому я поступила в медицинский институт БГУ. Учеба давалось довольно легко, было очень интересно. В 2017 году, после окончания института, перед мной стоял сложный выбор будущей специализации, который определит дальнейшую жизнь, карьеру и т.д. Я задумывалась над офтальмологией и эндоскопией, но выбрав последнюю думаю, что приняла верное решение!

Ординатуру по эндоскопии проходила на базе Республиканской больницы, чему я весьма рада, так как после окончания, уже поступив сюда на работу врачом, все было знакомо и комфортно.

Эндоскопия – интересная и увлекательная область медицины, где я помогаю людям, которые обращаются к нам с различными проблемами. Помимо проводимой нами диагностики, мы удаляем инородные тела, останавливаем желудочно-кишечные и легочные кровотечения и др.

«Срочно в операционную»

Мы работаем в тесном взаимодействии с другими отделениями больницы. К примеру, не так давно, меня срочно вызвали в операционную, где анестезиологи не могли выполнить интубацию пациента. С помощью бронхоскопа мне удалось установить интубационную трубку и помочь коллегам. Подобные ситуации случаются редко, это бывает из-за физиологических особенностей человека, отека или различных аномалий.

«Врач-эндоскопист»

Свое первое самостоятельное исследование я провела еще на втором курсе ординатуры, но даже сейчас, проработав уже два года в РКБ, у меня есть поддержка. Это мой наставник – Альбина Климовна, заведующая эндоскопическим отделением, к которой я в любой момент обратиться за помощью и советом.

Сейчас я ставлю перед собой задачи - продолжать дальнейшее обучение, набираться опыта, а в перспективе – развиваться не только диагностически, но и оперативно. Например, выполнять ретроградную холангиопанкреатографию - это сложная инвазивная процедура, который выполняется при патологиях поджелудочной железы и желчных протоков.

«Дежурства, дежурства…»

Как у любого практикующего врача, у меня мало свободного времени. Но если появляется такая возможность, я стараюсь провести его в тренажерном зале. Хотелось бы, конечно, с мужем, но он военный офицер, который также постоянно занят на работе.

«Рекомендация от Арюны»

Если у вас выдался свободный вечер, то советую посмотреть фильмы с Леонардо Ди Каприо «Начало», «Остров проклятых», также «Невидимый гость», «Невидимая сторона» или новый сериал с Кейт Уинслет «Мейр из Исттауна».

Мы желаем нашему молодому специалисту профессионального роста и развития, счастья в личной жизни и никогда не останавливаться на достигнутом!