Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Врачи РКБ им Н.А. Семашко спасли женщину, использовав новый метод удаления тромба

10 Августа 2021
Врачи РКБ им Н.А. Семашко спасли женщину, использовав новый метод удаления тромба

Команда неврологов, врачей отделения РХМДиЛ и анестезиолого-реаниматологов  РКБ им Н.А.Семашко спасли от инвалидности 79-летнюю жительницу г.Улан-Удэ, перенесшую инсульт. Врачам помогла новая технология по удалению тромба из сосуда головного мозга.

15 июля 2021 г. по линии «03» в приёмный покой поступила женщина 79 лет с кратковременной потерей сознания, нарушением речи, полным отсутствием движений в правой половине тела и автоматически попала в печальную статистику, которая вносит колоссальный вклад в смертность населения не только Республики Бурятия, но и всей страны. Со слов родственника женщина упала во время работы в огороде, ранее считала себя здоровой. Каждый год инсульт переносят до полумиллиона россиян, а 90% из них становятся инвалидами. Бригада скорой медицинской помощи доставила женщину в РСЦ, где по данным компьютерной томографии было выявлено нарушение кровообращения мозга, его причиной стал тромб, перекрывший сосуд. В той зоне где нарушен кровоток, нейроны погибают за считанные минуты, восстановить из уже практически не возможно. Но вокруг нее всегда есть зона сниженного кровоснабжения, которую можно попытаться спасти, если в «золотое время» удалить этот тромб и восстановить кровоснабжение. Так как даже небольшой тромб до 1 мм может вызвать необратимые последствия. Традиционное введение препаратов растворяющих тромб эффективно, но вводится они по особым показаниям и в определенное время. Нужно определенное время, чтобы препарат подействовал, а за потерянные минуты и часы площадь поражения мозга может увеличиться. На помощь врачам пришла новая технология — это механическое удаление тромба из сосудов. У этой пациентки был целый каскад тромбов, причиной стало нарушение ритма сердца (фибрилляция предсердий или мерцательная аритмия»), при котором тромбы, образовавшиеся в сердце оторвались и с током крови закупорили сосуд шеи и сосуд головного мозга.
Междисциплинарная бригада в составе неврологов Цынгеевой Инны Борисовны, Баклановой Ларисы Александровны, анестезиолога Будаевой Туяны Валериевны, врачей отделения РХМДиЛ Цыденовой Арюны Юрьевны, Пастуховой Бытыцу Булатовны, учитывая время от начала заболевания, что очень важно, данные КТ головного мозга, согласно разработанному Клиническому протоколу «Реперфузионная терапия острого ишемического инсульта», 2020г., приняли решение о проведении этой операции — тромбэкстракции (удаление тромба из сосуда с помощью специального инструмента-стент-ретривера). На ангиографии была получена картина полной закупорки сосуда питающего левую половину головного мозга. Нашей командой врачей отделения РХМДиЛ Цыденовой Арюной Юрьевной, Пастуховой Бытыцу Булатовной, операционной медсестрой  Голышевой Лилией Федоровной, рентгенлаборантном Тыкшеевой Светланой Баторовной, опер.санитаркой Настуевой Екатериной Намжиловной, с анестезиологичеким сопровождением Дашицыреновой Эржены Геннадьевны и анестезистки Бадмаевой Марии Жаргаловны, под «общим» наркозом, через прокол в бедре были подведены катетеры к сосудам головного мозга, с виду напоминающие трубки диаметром около 2 мм, с помощью специальных инструментов под рентген-контролем тромбы были успешно удалены. По словам врачей данная технология активно внедряется во все клиники страны, но она еще далеко не во всех центрах освоена. Эффективность ее очень высока. Метод удаления тромба — это технически очень сложная манипуляция, которая требует мастерства и, конечно наличия соответствующего оборудования. Через час после операции реаниматолог обрадовал сообщением, что у пациентки восстановилась речь и частично восстановились движения в правой половине тела.  Но все же требовалось дальнейшее наблюдение, так как проведенная операция это 50% успеха, остальные  50% процентов это ведение пациента в палате реанимации и отделении неврологии. В течение 12 последующих дней пациентка получала лечение в условиях отделения неврологии №2 у Николаевой Елены Ильиничны и была выписана с легким гемипарезом в правой руке и  благоприятным реабилитационным прогнозом на полное восстановление. Только командный подход к отбору пациентов для этой процедуры помогает спасти пациента от глубокой инвалидизации.
Сами пациенты не всегда могут оценить адекватно свое состояние во время инсульта, но зато это под силу окружающим, которые могут заметить изменения в его поведении и состоянии. Сохранить клетки мозга возможно лишь в том случае, когда от начала сосудистой катастрофы прошло совсем немного времени (до 6 часов). Поэтому чем быстрее пациент обратится за медицинской помощью, тем больше шансов у него останется на полноценную жизнь после инсульта.