Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Врач-хирург Республиканской больницы прошел стажировку в самом большом госпитале мира

17 Декабря 2018
Врач-хирург Республиканской больницы прошел стажировку в самом большом госпитале мира

Заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Тимур Доржиев в течение 1,5 месяца перенимал опыт лучших мировых хирургов в своем направлении благодаря бесплатной стажировке в Chan Gung Memorial Hospital. Между прочим, став первым россиянином в этой программе

Предыстория стажировки началась в августе 2017 г., когда Республиканскую клиническую больницу им. Н.А.Семашко с рабочим визитом посетили доктор Аянга, заведующий детским ОЧЛХ центра материнства и детства г. Улан-Батор, и его коллега стоматолог-ортодонт доктор Эрик. Они предложили сотрудничество между нашими клиниками в лечении пациентов с врожденными аномалиями развития, ознакомились с работой нашей больницы и отделения. В ноябре 2017 г. Тимур Эрдэмович Доржиев и Баир Дашиевич Гарматаров, челюстно-лицевой хирург, выехали в г.Улан-Батор с ответным визитом. В Улан-Баторе вместе с монгольскими хирургами выполнили 8 операций хейло- и уранопластики.

Монгольские врачи рассказали нашим коллегам о возможностях международного сотрудничества с Тайванем, Японией, Филиппинами, Южной Кореей, США и Фондом Нордхофа по лечению черепно-мозговых и лицевых травм (Noordhoff Craniofacial Foundation). Доктор Нордхоф является основателем этого фонда поддержки хирургов и благотворительной помощи пациентам с ВАР. Родом из США, 40 лет жизни провел в Тайване, оперировал детей, был одним из первых директоров Chan Gung Memorial Hospital, вложил первые 100 000 долларов из личного бюджета для открытия этого фонда.

Благодаря рекомендации доктора Аянга и за свою активную усердную работу заведующий ОЧЛХ РКБ им. Н.А.Семашко Тимур Доржиев получил приглашение на бесплатную стажировку в самом большом госпитале мира, расположенном на удивительном красивом острове Формоза

Chan Gung Memorial Hospital - это 7 госпиталей на острове и 1 госпиталь на материке, 2 университета, 10 тыс коек, свыше 8 млн консультаций в год, 2,4 млн госпитализаций в год, свыше 170 тыс пациентов хирургического профиля.

Chan Gung Memorial Hospital имеет награду организации JCI как самый большой сертифицированный научно-медицинский центр с 2014 г.: Medical Center Accreditation: Largest Academic Medical Center ever Accredited by the Joint Commission International (JCI) since 02/14/2014.

Chan Gung Memorial Hospital - это большой медицинский город, в котором есть свои бесплатные автобусы до деловых и культурных центров, регулировщики на перекрестках, все корпусы соединены подземными переходами, в которых находятся множество магазинов, парикмахерских, библиотек и т.д. В этом госпитале одновременно учатся свыше 1700 стажеров из 75 стран мира.

Врач Республиканской больницы Тимур Доржиев смог принять участие Х международном мастер-классе по расщелинам верхней губы и неба, деформациям носа и ушной раковины. На снимке он стоит в первом ряду справа рядом с самыми лучшими челюстно-лицевыми хирургами мира.

Стажировка нашего земляка проходила в краниофациальном центре госпиталя под руководством профессора Lun-Jou Lo . В центре работают 150 человек, в том числе 2 логопеда, есть отделение врожденных аномалий развития ЧЛО, ортодонтическое отделение, центр микрохирургии, центр патологии сна, центр пластической хирургии. Краниофациальный центр занимается только плановой госпитализацией, имеет 469 коек, свыше 10 тыс пациентов со всего мира проходят лечение здесь.

Заведующим ОЧЛХ РКБ отмечено,что слаженная работы команды (ортодонт-хирург-медсестра-логопед) сокращает время пребывания пациента в стационаре, сроки реабилитации, этапы оперативного лечения. 

Китайские врачи добиваются идеальных результатов в 98% случаев (из 30000 пациентов) благодаря постоянному оттачиванию навыков, активной научной деятельности, анализу и применению комбинаций международных методов лечения и, конечно, благодаря самому современному и продвинутому оборудованию.

За полтора месяца стажировки врач РКБ подружился с коллегами из Индонезии, Мексики, Испании, Бразилии, Португалии, Перу, Тайланда, Филиппин, Индии, Вьетнама.

Проблема лечения детей с врожденными аномалиями развития остается актуальной и по настоящее время.

В Республике Бурятия частота рождаемости детей с расщелинами губы и неба, как в Тайване и Монголии, составляет примерно: 1 на 700 новорожденных. В связи с этим основными целями стажировки были: приобретение новых знаний, улучшение навыков, освоение современных техник операций у лучших челюстно-лицевых хирургов по детской челюстно-лицевой хирургии.

Врач Тимур Доржиев поделился планами на будущее:

"Мечта врачей нашего отделения - это открытие детского отделения челюстно-лицевой хирургии, где будет работать междисциплинарная команда: челюстно-лицевой хирург - ортопед - логопед. В этом случае возможно сконцентрировать все свое внимание на лечении наших маленьких пациентов с врожденной патологией. 

В Тайване я отточил навыки проведения хейлопластики по методике профессора Lun-Jou Lo с первичной одномоментной ринопластикой по методике Таджима, а также навыки выполнения уранопластики с Z-лоскутами (модификация метода Фурлоу). Применение данных методик и модификаций приведет к уменьшению сроков пребывания, уменьшению общего количества операций у каждого пациента (с рождения многие переносят около 7-8 операций до практически полного устранения деформаций, заключительные операции проводят зачастую в совершеннолетнем возрасте). К сожалению, мы - единственное челюстно-лицевое хирургическое отделение во всей республике, коек всего 23, из которых 3 детских. Оказываем экстренную помощь 24 часа в сутки пострадавшим в несчастных случаях, ДТП, в любых других случаях. В ближайшее время мы готовы наращивать свои обьемы, к слову, первый маленький пациент с применением новых методик уже успешно прооперирован и готовится к выписке".