Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко рассказал о центрах компетенций качества и безопасности

17 Декабря 2018
Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко рассказал о центрах компетенций качества и безопасности

3-4 декабря 2018 г. прошла XI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и качество» в г. Москва. В России данная научно-практическая конференция является площадкой для свободного обмена опытом передовых клиник, для определения вектора качественных преобразований в отрасли и формирования системы, соответствующей международным стандартам качества

В конференции приняли участие представители 4 стран, в т.ч. Нидерландов, Норвегии, зарегистрировано 821 участник из 127 городов из 85 регионов Российской Федерации. В конференции от Республиканской больницы приняли участие главный врач Лудупова Е.Ю., заместители главного врача по ОМР Дугарова Р.В. и по КЭР Дамдинова Г.Х.

На данном масштабном мероприятии подводятся итоги ежегодной Премии «За качество и безопасность медицинской деятельности». В прошлом году Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко стала победителем в номинации "Медицинская организация (стационар) - лидер в обеспечении качества и безопасности медицинской деятельности". Такой результат РКБ стал возможен благодаря системной, кропотливой, ежедневной работе, постоянному обучению служб, анализу и улучшению процессов, маршрутизации. Больница уже 9 лет успешно внедряет системы менеджмента качества в медицинской организации. Сегодня Региональный центр компетенций на базе РКБ им. Н.А.Семашко помогает другим больницам и медучреждениям стать более безопасными и оказывать услуги более высокого качества.

С приветственным словом к участникам конференции обратился глава Росздравнадзора Михаил Альбертович Мурашко:

"Мы всегда говорим, что в центре внимания всей системы здравоохранения находится пациент. По большому счету, все современные преобразования, происходящие в отрасли, направлены на повышение качества оказания медицинской помощи и сохранения здоровья каждого гражданина нашей страны. В то же время мы не вправе забывать об огромной армии медицинских работников, чья деятельность тоже должна соответствовать самым высоким требованиям качества и обеспечения их безопасности.

На протяжении последних лет некогда абстрактное понятие качества постепенно приобретает самое что ни на есть конкретное звучание - от законодательно утвержденного термина «качество медицинской помощи» до определения его критериев по большинству медицинских направлений и нозологий.

На смену индивидуальным трактовкам понятия качества к каждому руководителю медицинской организации постепенно приходит понимание необходимости разработки и внедрения стандартизированных подходов к управлению деятельностью организации, заимствования и адаптации лучших практик обеспечения качества - как отечественных, так и зарубежных".

Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко посвятил свое выступление резервам снижения смертности населения. Одним их перспективных направлений Михаил Альбертович обозначил создание в регионах Центров компетенций на базе лучших медицинских организаций (центров по распространению лучшего опыта). Сегодня в России таких центров всего 3: в Республике Бурятия на базе РКБ им. Н.А.Семашко, в Красноярском крае на базе Красноярской краевой клинической больницы и в Тюменской области. Весь доклад Михаила Мурашко можно скачать здесь

11.jpg

Продолжая тему пленарного заседания на сессии «Эффективность стратегии организации внутреннего контроля в свете изменений законодательства. Управление качеством и безопасностью медицинской деятельности в медицинских организациях» главный врач Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко Евгения Юрьевна Лудупова выступила с докладом «Центр компетенций, как инструмент повышения качества оказания медицинской помощи на региональном уровне». Доклад вызвал интерес со стороны медицинских организаций других регионов, в т.ч. Ненецкого округа, Калмыкии, Ставропольского края, которые выразили желание об оказании нашей больницей методической помощи по внедрению Практических рекомендаций Росздравнадзора.

К сведению, внутренний контроль в медицинских организациях будет строиться по единым принципам, соответствующие поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» уже прошли обсуждение в Госдуме и приняты в первом чтении. Об этом сообщил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко в сентябре 2018 г. на V Международной научно-практической конференции «Оценка технологий здравоохранения: повышение эффективности работы медицинских организаций».

«То есть мы переходим к внедрению в медицинские организации определенных практик, подобных GMP и ISO», – сказал он, отметив, что понятие внутреннего контроля включает систему менеджмента качества и управление качеством и безопасностью медицинской помощи".

Сейчас проводится пилотный проект Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. В нем задействовано 105 медицинских организаций в 22 регионах страны. Организациям, которые в полном объеме внедрили рекомендации Росздравнадзора, удалось достичь существенных результатов: снизилась общая летальность, вырос показатель удовлетворенности пациентов качеством медпомощи, увеличилась эффективность оборота коек, повысилась мотивация персонала.

Здесь можно ознакомиться с проектом Приказа Министерства здравоохранения РФ "Об утверждении требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности" (подготовлен Минздравом России 21.09.2018).