Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Особые родители особых детей

14 Декабря 2018
Особые родители особых детей

Сейчас все чаще поднимается тема аутизма. Много материалов в СМИ о проблеме детей-аутистов, о диагностике аутизма и работе с детьми-аутистами. В то же время о родителях таких детей, которым приходится в буквальном смысле жизнь посвятить своим детям, об их родительском подвиге, говорят мало

Совет молодых специалистов медицинских организаций Республики Бурятии при поддержке школы "Романова" взял на себя все организационные и финансовые расходы по приезду в Улан-Удэ известного детского невролога Юлии Садовской (г. Москва).

Юлия Евгеньевна Садовская - невролог, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории по неврологии, врач высшей категории по психиатрии, действительный член Всемирной Ассоциации детских неврологов, Британского Общества по изучению поведенческих фенотипов, консультант Детского медицинского центра Управления делами Президента РФ, Центра лечебной педагогики, эксперт фонда по проблемам аутизма "Выход". 

В субботу 15 декабря в конференц-зале Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко Юлия Евгеньевна проведет лекцию для родителей и для всех заинтересованных лиц "Сенсорная интеграция и дезинтеграция в клинической нейропедиатрической практике. Вопросы классификации, диагностики и лечения".

В день приезда в четверг врач успела провести несколько консультаций с родителями и детьми в поликлинике РКБ им. Н.А.Семашко. Родители рассказывали об этапах лечения, а Юлия Евгеньевна уточняла все моменты и нюансы проведенных методов лечения и давала ценные советы и заключения о дальнейшей стратегии действий.

Что отличает родителей особых детей?

Это те люди, которые не прячутся от проблемы и не прячут своего ребенка от других людей. Которые, переступив через свою вину, свой стыд, отчаяние, идут туда – не знаю, куда, и делают то – не знаю что. Они выбирают жизнь и развитие для себя и своих детей.

Это родители с большой буквы. Принять решение внутри себя жить с таким ребенком – это родительский подвиг. Он начинается с того момента, когда человек перестал бежать от проблемы, отрицать ее, а принял для себя.

После консультации одна из мам поделилась с нами своими чувствами:

"Я поняла, что могу что-то позитивное принести в этот мир и дать понять обществу, что мы – родители особых детей – такие же, как и все. Я была обычным родителем в течение пяти лет, и я смотрела на родителей особых детей свысока, мне казалось, что со мной такого произойти не может, что такие дети могут родиться у алкоголиков или наркоманов, а я же все делаю правильно, не пью, не курю, соблюдаю все предписания врачей.

Когда я столкнулась с этим, я увидела, как много замечательных родителей в этом мире. Силы им дает только любовь.

Я научилась ценить маленькие радости. То, что мы ходим, говорим, умеем читать, можем видеть солнце, выйти на улицу. Можно зайти в воду, почувствовать, как по тебе бежит божья коровка, как ты лежишь на песке. Ты можешь все это осознать. Всему-всему, оказывается, можно радоваться. Я очень изменилась, я раньше не была такая. Я радуюсь теперь каждому дню и всем людям, которые хотят нам помогать".

4.jpg

Телеканал ГТРК "Бурятия" пригласил в гости в программу "Интервью" Юлию Садовскую. Татьяна Владимировна Мигоцкая, редактор, заместитель начальника службы информационных программ, провела с гостьей из Москвы интересную беседу о том, как помочь "особым" детям и их родителям. Сюжет выйдет в эфир сегодня в пятницу 14 декабря в конце дня на канале "Россия-24".



В конце передачи ведущая Татьяна Мигоцкая пригласила всех желающих на лекцию, которая состоится в субботу 15 декабря.

Начало лекции в 13.00. Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Павлова, 12, остановка "Республиканская больница". Вход через ворота с шлагбаумом. Желтое здание справа с вывеской "Республиканская больница". Второй этаж, конференц-зал. Вход свободный. Тел. для справок 8 (914) 84-00-888

Сегодня в Детской республиканской клинической больнице проходит мастер-класс Юлии Садовской для детских неврологов, психологов, психиатров, логопедов, дефектологов. Пришло очень много врачей, мест не хватает, все впитывают новые знания и умения, чтобы еще лучше помогать своим маленьким пациентам.

1.jpg