Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Заведующая эндокринологическим центром Дарима Нимаева прочитала лекцию на телевидении

27 Сентября 2018
Заведующая эндокринологическим центром Дарима Нимаева прочитала лекцию на телевидении

За последние 30 лет средний потребитель стал вдвое больше потреблять полуфабрикаты и сладости. Сегодня 80% продуктов из магазинов содержат добавленный сахар – это различные полуфабрикаты, соусы, консервация, колбасы и даже хлеб. Опасность в том, что сахар обладает наркотическим эффектом, он заставляет нас покупать и есть ещё больше. Итог неправильного питания – лишний вес и ожирение, что может привести к развитию сахарного диабета (СД) 2-го типа



В мире, по данным экспертов ВОЗ, среди взрослого населения развивается эпидемия сахарного диабета 2 типа. Более подробно о сахарном диабете мы попросили рассказать главного внештатного специалиста эндокринолога Минздрава Бурятии, кандидата медицинских наук, заведующую Эндокринологическим центром Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко Дариму Эдуардовну Нимаеву.

Что же такое сахарный диабет?

– Заболевание, при котором повышается уровень сахара в крови из-за нарушения работы инсулина – гормона, снижающего сахар крови. Нарушения, связанные с дефицитом инсулина – это 1-й тип диабета, а с нарушением действия инсулина – 2-й тип. Высокий сахар крови не болит, не кричит, может не ощущаться человеком. А вот осложнения от длительно высокого сахара, который поражает все сосуды, очень коварны – слепота, ампутации конечностей, инсульт, инфаркт, почечная недостаточность.

Какие типы диабета бывают у взрослых и детей?

– Сегодня в Бурятии около 31,5 тысячи больных сахарным диабетом. Из них больных СД 1 типа – чуть более тысячи, вместе с детьми, а остальные 30 тысяч человек – больные сахарным диабетом 2 типа, который чаще развивается на фоне избыточного веса у людей старше 30-40 лет. По эпидемиологическим данным российских учёных, распространённость диабета составляет около 5,2% среди взрослого населения, преддиабет – у 19%. Если диабет выявить на ранних стадиях, можно избежать или значительно отсрочить осложнения болезни.

Как узнать, что заболел диабетом? Каковы признаки и симптомы?

– При развитии диабета можно наблюдать такие симптомы как сухость во рту, чувство жажды, учащённое мочеиспускание, похудание при повышенном аппетите. Однако при диабете 2 типа может не быть всех этих признаков, поэтому очень важны регулярные профосмотры, диспансеризация, недели раннего выявления сахарного диабета. Опасность в том, что заболевание может начаться постепенно, ничем себя не проявляя. Поэтому после 40 лет всем нужно ежегодно определять сахар крови. Раннее выявление и лечение сахарного диабета позволяют сохранить трудоспособность и качество жизни. Обязательно проверять сахар крови хотя бы 1 раз в году необходимо всем лицам с низкой физической активностью и всем, у кого избыточная масса тела. Очень важно, если человек полный, то анализ необходимо сделать независимо от возраста! Также если есть близкие родственники с сахарным диабетом, если вы родились с весом 4 кг и более или родили такого ребёнка.

Нормальный уровень сахара в крови натощак из капиллярной крови – до 5,5 ммоль/л, из венозной плазмы – до 6,1 ммоль/л.

Что делать, если поставили диагноз сахарный диабет?

– К сожалению, диабет сегодня не излечивается, но есть масса современных методик и препаратов, чтобы держать сахар под контролем. Очень важно сначала пройти обучение в «Школе для больных диабетом», где расскажут, что нужно делать и как. Пациенту обычно рекомендуют купить глюкометр и проводить дома самоконтроль. При сахарном диабете 2 типа очень важно нормализовать вес, так как чем больше вес – тем больше требуется инсулина. Повторюсь, страшен не сам диабет, а его тяжёлые осложнения. Высокий уровень сахара крови приводит к развитию синдрома диабетической стопы, который в свою очередь может привести к ампутации конечности. В мире 70% всех ампутаций связаны с диабетом, причём при своевременном и постоянном лечении более половины случаев можно было предотвратить.

В Бурятии ежегодно из-за сахарного диабета ампутируется конечность более чем у 60 человек.

Как предупредить осложнения диабета?

– Причиной осложнений является то, что пациент долгое время не замечает происходящих изменений, поскольку чаще всего не обращает внимание на свои стопы. Из-за снижения чувствительности боль от порезов и потёртостей не ощущается, и даже язва может долго оставаться незамеченной. Сегодня у человека с диабетом есть все возможности сохранить себя: подобрать с врачом дозировку лекарств, постоянно поддерживать нормальный сахар, холестерин, гликированный гемоглобин, а также нормальный уровень артериального давления. И ещё, диабетику обязательно нужно бросить курить и не реже одного раза в год обязательно проходить консультацию в кабинете «Диабетическая стопа» в эндокринологическом центре.

О самом главном

– Регулярно проверяйте уровень сахара крови. Помните, лечение осложнений сахарного диабета значительно дороже и сложнее профилактики заболевания.

Измените образ жизни, питайтесь правильно и умеренно, постоянно следите за весом. Очень важна регулярная физическая активность – быстрая ходьба, плавание, велосипед, танцы, не менее 30 минут в день.

Как питаться, чтобы снизить вес?

– Не рекомендуются высококалорийные продукты: все сладости, жирное, пельмени, бузы, сосиски, колбаса, котлеты, майонез, сало, жареные продукты, сметана, семечки, орехи. Очень ограниченно используйте растительное масло. Уменьшите вполовину крахмалы – кашу, картофель, макароны, хлеб. В вашей тарелке в основной приём пищи крахмалы должны занимать всего 25%. Ешьте нежирное мясо, рыбу, птицу, творог – в основной приём пищи белки должны занимать 25%. Добавьте овощи и фрукты – 50% на каждый основной приём пищи. Ешьте дробно, 6 раз в день, малыми порциями.

Как попасть на прием?

Эндокринологический центр РКБ им. Н.А.Семашко - единственная в Бурятии специализированная клиника по оказанию всего спектра услуг в области эндокринологической медицинской помощи, куда ежедневно обращаются множество людей со всей республики и соседних регионов. Здесь работает команда уникальных специалистов с внушительным опытом работы. 

- Эндокринологический центр РКБ помогает своим пациентам вовремя получить нужную информацию о состоянии здоровья, повысить качество своей жизни. Первое условие для успешного лечения эндокринных заболеваний – это своевременная и точная диагностика, - отмечает заведующая центром, к.м.н., врач высшей категории Дарима Эдуардовна Нимаева. 

Прием ведется бесплатно по направлениям от медицинских учреждений, а также на платной основе.

Записаться на платный прием вы можете по телефону 8 (3012) 43-72-08, а также по Viber +7 (950) 395-24-25 в будни с 8 до 17 часов.

Также ведущими врачами — эндокринологами разработаны специальные программы: 

Диагностика рисков развития сахарного диабета
Профилактика осложнений сахарного диабета

Программы направлены на раннее выявление, диагностику, профилактику, предупреждение заболевания, а также на профилактику грозных осложнений сахарного диабета, ведущих к инвалидизации. 

Центр находится по адресу г.Улан-Удэ, ул. Пирогова, 17 А.