Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

В Республиканской больнице выполняют лазерное удаление родинок, бородавок, папиллом

10 Октября 2018
В Республиканской больнице выполняют лазерное удаление родинок, бородавок, папиллом

Удалением образований кожи занимается врач-хирург Сергей Михайлович Санжимитыпов. Как отмечает доктор, родинки или бородавки следует немедленно удалять в случае их быстрого роста, увеличения количества, изменении формы и окраски, появления кровоточивости и болезненности

Родинки, бородавки и папилломы являются доброкачественными образованиями кожи, они развиваются под действием различных факторов (вирусы, солнечное излучение и др.). Большинство людей знают об их доброкачественности и считают родинки и бородавки обычными эстетическими изъянами во внешности, которые порой причиняют неудобства. К сожалению, они не так безобидны, как кажется.

Под влиянием определённых условий (постоянное трение одеждой, длительное воздействие интенсивного солнечного света) доброкачественные образования перерождаются в злокачественные опухоли. Клетки доброкачественного образования никогда не проникают дальше базальной мембраны кожи (зародышевый слой, отделяет эпидермис от дермы). Раковые клетки проникают за пределы базальной мембраны, глубоко внедряясь в дерму и подкожную клетчатку, разносятся с током крови и лимфы по всему организму, давая отдалённые метастазы. Поэтому повреждённые родинки, бородавки и папилломы требуют незамедлительного удаления с последующим гистологическим исследованием. В Республиканской клинической больнице им. Н.А.Семашко проводится данная процедура.

Удалением образований кожи занимается врач-хирург Сергей Михайлович Санжимитыпов. Как отмечает доктор, родинки или бородавки следует немедленно удалять в случае их быстрого роста, увеличения количества, изменении формы и окраски, появления кровоточивости и болезненности.

-Наиболее распространённые доброкачественные образования кожи: родинки (невусы) - представляют собой ограниченные по площади скопления невусных клеток с пигментом, которые образуются в результате локального нарушения синтеза, обмена меланина. Как правило, родинки плоские или незначительно выступающие над кожей, гладкие, иногда покрыты волосами, появляются в детстве и юности. Длительное облучение родинок ультрафиолетом (длительный интенсивный загар) чревато их перерождением в меланому (крайне опасное злокачественное заболевание с ранним и множественным метастазированием). Для лечения часто рекомендуется удаление родинок в условиях клиники, - отмечает Сергей Михайлович.

Помимо этого, существуют другие разновидности образований кожи.

Кератомы - разрастание рогового слоя эпителия кожи, в основном является реакцией зрелой кожи (у людей старше 30 лет) на ультрафиолет. Представляют собой выпуклые образования с шершавой поверхностью, поверхность бывает покрыта чешуйками. Пигментированные, часто множественные, преимущественно располагаются на открытых участках тела. К перерождению не склонны. Желательно своевременно удалять, так как кератомы способны разрастаться до больших размеров.

Папилломы - листовидное или дольчатое образование, на тонкой ножке, мягкое, по цвету чаще всего не отличается от окружающей кожи. Располагаются в местах трения кожи, на зонах повышенной потливости (шея, подмышечные впадины, паховые складки, складки под молочными железами). Множественный рост папиллом на теле носят название папилломатоза, часто встречается на фоне сниженного иммунитета. Лечение папиломматоза подразумевает не только удаление всех папиллом, но и приём иммуномодуляторов, противовирусных средств.

Обыкновенные бородавки - округлые выпуклые образования, без выраженной ножки, плотные, с четкими границами, цвета кожи или гиперпигментированные, поверхность неровная, иногда рядом с основной бородавкой образуется несколько дочерних.

Подошвенные бородавки - внешний вид напоминает мозоль конической формы (конус направлен вглубь кожи), очень твёрдые, очень болезненные, быстро растут, чаще всего располагаются на точках повышенного давления.

Единственным радикальным способом лечения доброкачественных образований кожи является полное удаление родинок, бородавок и папиллом, в то же время - своевременное удаление является лучшей профилактикой перерождения доброкачественного образования в злокачественное.

Удаление должно проводиться только в условиях медицинского учреждения! Самолечение недопустимо, так как только врач может поставить правильный диагноз и качественно удалить бородавку или родинку. Попытки самостоятельного устранения или неквалифицированное вмешательство людей без медицинского образования способны привести в лучшем случае - к повторному росту образования, а в худшем - к его перерождению в злокачественную опухоль.

Перед операцией врач обязательно выяснит вид образования, определит его доброкачественность, глубину залегания для того, чтобы правильно подобрать способ удаления и глубину воздействия. Телефон для справок – 8(3012) 37-11-26