Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Конец июля и весь август - пора цветения растений, вызывающих аллергические реакции

6 Июля 2018
Конец июля и весь август - пора цветения растений, вызывающих аллергические реакции

Врач-аллерголог поликлиники Республиканской больницы Тамара Дампиловна Гомбожапова дала совет для страдающих аллергией

Здесь в поликлинике республиканской больницы ежедневно выявляют реакцию человека на полынь, лебеду, одуванчик - вот не полный перечень трав, доставляющих неудобства.



Марии Максимовой диагноз - «поллиноз» поставили больше 10 лет назад. Каждый сезон она со страхом смотрит на растения. Чтобы хоть как-то уменьшить влияние пыльцы растений приходится обращаться в Управляющую компанию. Помогает не всегда, в этот раз после звонка с просьбой скосить полынь не было никакой реакции.

Мария Максимова:

- Уже она начинает раньше цвести, уже по траве пройдешь она начинает раньше цвести, насморк, чихание, сейчас уже конец месяца поэтому и обращаюсь, чтобы пока она не зацвела, чтобы ее выкосить либо вырвать.

На общественных территориях покосом сорных трав занимается комитет по благоустройству. В этом году работы запланированы на середину июля. Если же это территория частных домовладений, за порядком должны следить жители. Управляющая компания, к которой относится дом нашей героини, обязана отреагировать на просьбы жильцов.

Раиса Санжицыренова – директор Школы грамотного потребителя:

- Если эта полынь растет на придомовой территории МКД, тогда если придомовая территория оформлена в форме земельного кадастрового паспорта. И есть сведения в росреестре, тогда это ответственность всех сособственников, но сособственники по управлению своим имуществом местами общего пользования передают полномочия на основе договора управления Управляющей организации.

Зная свои права как жителя дома, Мария идет уже непосредственно в управляющую компанию, заявку на скос аллергенной травы у нее приняли.

Екатерина Фомина – диспетчер управляющей компании ООО «Восточный-2»:

- У нас все обращения записываются передаются назначенному лицу, мастеру или еще кому-то и выполняются в определенные сроки.

Между тем, медики говорят наплыв людей с симптомами поллиноза традиционен: зуд, покраснение глаз, заложенность в носу. В августе обращения увеличиваются в два раза. Их становится больше, если лето выдается засушливым, жарким. Дожди спасают ситуацию, осадки очищают воздух от аллергенной пыльцы растений. Вся причина заболевания кроется именно в пыльце - таково всеобщее научное мнение аллергологов.

Тамара Гомбожапова – врач-аллерголог Республиканской клинической больницы им. Семашко:

- Пыльца разносится на тысячные километры, убрав у себя на участке, а у соседа, например, полынь цветет пыльца также будет с током ветра разносится. Это эффекта не даст. Почему? Потому что аллергию вызывает не сама полынь, а ее пыльца, не только полынь, но и других растений.

Поэтому совет для страдающих аллергией, как можно чаще промывать нос, принимать антигистаминные препараты и беречь себя ношением очков и головного убора, ведь пыльца, приносимая ветром, садится и на голову, и одежду.