43-50-38 Горячая линия по обращениям граждан,
37-11-26 call-центр регистратура,
37-72-32 call-центр по ДМС,
43-70-43 Приемный покой
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Поликлиника

О поликлинике Республиканской больницы »

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб-вс — с 09:00 до 13:00

+7 (3012) 37-11-26

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб — с 09:00 до 13:00

вс — выходной

+7 (3012) 43-01-48


Отвечаем в Viber / WhatsApp

+7 (902) 451-09-09

+7 (950) 395-24-25

Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Бурятия в преддверии новой жизни

27 Марта 2021
Бурятия в преддверии новой жизни

10% населения Земного шара страдает Хронической болезнью почек (ХБП) и болееe 2 миллионов человек во всем мире получают лечение диализом или живут с трансплантированной почкой.

Жители Бурятии увы не исключение, и на 01.01.2021 года – 518 человек страдает этим недугом.

Но! В 2020 году при поддержке Главы Республики Бурятии Алексея Цыденова и министра здравоохранения Евгении Лудуповой стартовал значимый для нас проект «Трансплантация» на базе Республиканского нефрологического центра, подготовка к которому заняла ни один год.

На сегодняшний день команда проекта прошла обучение в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова. Формируется лист ожидания пациентов на трансплантацию. Благодаря приобретенному оборудованию в клинико -
диагностической лаборатории РКБ им. Н.А. Семашко уже обследованы 6 пар донор-реципиент.

И одно из самых главных достижений на сегодняшний день – это лицензия на трансплантацию органов!

Получение лицензии РКБ им.Н.А.Семашко стало важным этапом на пути к реализации этого нужного для населения республики проекта.

Впереди ещё много работы, но достижение главной цели проекта – доступность оказания медицинской помощи методом трансплантации - вдохновляет всю команду на плодотворную работу.

А сегодня в Международный день врача нефролога хотим поделиться с Вами историей одной, казалось бы обычной семьи из Улан-Удэ, которая пережила все этапы борьбы с этим недугом, пережила трансплантацию почки от мамы сыну.

- Гарма, расскажите пожалуйста, как вы заболели? Как сильно изменилась Ваша жизнь во время болезни? Жизнь Ваших близких?

- Болезнь пришла неожиданно во второй половине декабря 2017 года, я узнал свои анализы биохимии, креатенин был 400. Врач в частной клинике предложил вызвать мне скорую помощь. Я отказался. Так как был военным, на завтрашний день поехал в медицинскую роту, оттуда в Военный госпиталь в Улан-Удэ. Далее меня перенаправили в Читинский Госпиталь, оттуда уже после нового года меня отправили главный Военный Госпиталь Бурденко!
Появление болезни, я думаю, спровоцировали "нагрузки на организм", когда у меня была температура; переохлаждение, прыжки с вертолета и самолета и так далее!
Жизнь во время болезни (диализа)была для меня трудной. Чувствовал себя после гемодиализа не очень: кружилась голова; давление то поднималось, то падало. Во время процедуры был ужасный зуд, что я не мог сидеть в кресле, все время "ерзал" и просил медицинских сестёр ставить антигистаминные препараты! После процедуры я ехал домой и там ещё отдыхал от неё!
Жизнь моих близких, конечно же, тоже поменялась кардинально. Мама все время переживала, не знала, чем помочь мне, когда я находился на диализе. Пересадку почки сразу нельзя было сделать, так как у меня были противопоказания.
Моя жена Анастасия не менее переживала за меня. Конечно тяжело было принять такую болезнь, но она смогла и нашла в себе силы преодолеть беду вместе! Ещё я понял, что настоящих друзей у меня меньше, чем я думал!
(примечание: пациент проходил гемодиализ в Республиканском нефрологическом центре РКБ им.Н.А.Семашко, был подготовлен врачами РКБ к оперативному вмешательству, операция по трансплантации прошла за пределами республики Бурятия).

- Конечно, когда болеет ребенок, всегда очень тяжело... Тунгалан Дамбаевна, как вы решились на такой шаг? Что чувствовали? Как изменилось здоровье?

- Решилась на этот шаг без раздумий ведь на кону жизнь моего единственного сына. Я постоянно видела, какой он приходит после диализа уставший, как будто после тяжелой работы, сон после процедуры ему был обязателен чтоб восполнить энергию.
После пересадки я чувствовала, что наконец то я помогла своему сыну, отдав свою почку. Я думаю, что каждая мать, отец, брат или сестра должны понимать, как это важно, чтоб близкий человек был здоровым!!!
Мое здоровье нисколько не изменилось, чувствую я себя так же превосходно, как и до пересадки.
Наша семья пережила этот трудный этап с достоинством, не было ни каких проблем! Все родственники помогали нам как могли!
Жизнь семьи не изменилась вообще, я так же на дому занимаюсь пошивом и кроем одежды, мое здоровье и сына стабильно! В общем все хорошо!

- Почему людям с таким заболеванием необходимо идти на трансплантацию? Что посоветуете?

- Я думаю, если есть такая возможность не проходить постоянное лечение на гемодиализе, то ей надо обязательно воспользоваться. Врач, который делал пересадку сыну, хвалил нас за то, что мы решились на этот шаг!
Главное, не бояться этого, что я и делала на тот момент! Я больше боялась, что не подойду для пересадки. Сомнения развеялись после сдачи анализов и прохождения врачей!

- Что думаете по поводу развития трансплантации в Бурятии?
- Я выражу свою точку зрения по поводу трансплантации в Бурятии: ей место быть! Без неё людям, которым болеют тяжёлыми заболеваниями, будет очень тяжко, вплоть до смертельного исхода! Поэтому наша семья "двумя руками" за то, чтоб в нашей республике делали пересадку почки! Давайте все вместе поможем своим родным быть счастливыми и здоровыми!