Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

В Бурятии планируют развить витреоретинальную хирургию

25 Сентября 2020

Для реализации этого проекта Республиканскую больницу посетили специалисты Национального медицинского исследовательского центра.

Делегация от МНТК «Микрохирургия глаза» им. Академика С.Н. Федорова г. Иркутск прибыла в составе:
Якимов Алексей Петрович, Заместитель директора по лечебной работе
Сагайдак Татьяна Геннадьевна, Заведующая отделением по развитию региональной офтальмологической помощи
Мищенко Татьяна Сергеевна, Заведующая клинико-экспертным отделом
Валуева Ирина Викторовна, Врач-методист организационно-методического отдела

Цель встречи - развить направление витреоретинальной хирургии в Республике Бурятия. Для реализации проекта необходимо тщательно подготовить медицинское оборудование, чтобы обеспечить пациентам офтальмологического отделения РКБ им. Семашко высокий уровень проведения операций.

Делегатов встретили Заведующая и врачи микрохирургического офтальмологического отделения РКБ им. Семашко: Сосорова Д. В., Цыбиков В.Б. и Сверкунова О.П. В ходе встречи обсудили ряд вопросов, но главной темой были современные микрохирургические системы для проведения хирургического вмешательства на переднем отрезке глаза, высокоскоростной витрэктомии и комбинированных операций высокого уровня. Современное оборудование позволяет избежать натяжения стекловидного тела, безопасно и эффективно работать в ;непосредственной близости к сетчатке, полностью контролируя ход операции.

В офтальмологии витреоретинальная хирургия - это направление, целью которого является восстановление патологически измененных анатомических структур, оболочек заднего отрезка глаза.
Основными показаниями к витреоретинальным операциям являются эпиретинальная мембрана, отслойка сетчатки, макулярный разрыв, гемофтальм и тяжелая форма сахарного диабета.

Заболевания, при которых показана витреоретинальная хирургия:
Отслойка сетчатки, с частичной или полной потерей зрения, в независимости от сроков начала заболевания, чем раньше, тем лучше конечный результат.

Гемофтальм - кровоизлияние в стекловидное тело. В зависимости от причины, зависит срочность оперативного вмешательства. У пациентов без диабета сроки зависят от целостности подлежащих структур к стекловидному телу (сетчатки), при диабете — от объема излившейся крови и сроков. При длительно сохраняющемся гемофтальме, как следствие, возникают осложнения со стороны сетчатой оболочки глаза.

Эпиретинальная мембрана — фиброз, витреоретинальный тракционный синдром и т. д. При стойком снижении зрения, появлении метаморфопсий (искажения предметов, как при чтении так и без), показана витреоретинальная хирургия, чем раньше, тем лучше конечный результат.

Идиопатический макулярный разрыв (отверстие). Симптомы сопровождаются снижением и искажением центрального зрения. На любой стадии заболевания показана витреоретинальная хирургия с использованием БТП (плазмы, обогащенной тромбоцитами), которая гарантирует 100% результат в хирургии данного заболевания.