Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Эндокринологический центр РКБ провел праздник для детей-диабетиков

19 Июня 2018
Эндокринологический центр РКБ провел праздник для детей-диабетиков

Сотрудники эндокринологического центра Республиканской больницы совместно с Бурятским отделением Российской диабетической ассоциации провели праздник для детей с сахарным диабетом в честь Всемирного дня защиты детей

На праздник в боулинг центре ТРК «People's Park» пришли 90 человек, в том числе 40 детей с сахарным диабетом.

Были дети не только из Улан-Удэ, но и девочки и мальчики из Мухоршибирского, Заиграевского, Иволгинского, Кижингинского районов. В настоящее время в Республике Бурятия зарегистрировано около двухста детей и подростков с сахарным диабетом. В семье, где ребенок болеет диабетом, меняется не только режим питания, но и вся жизнь семьи, родителей, их образ жизни. Поэтому очень важно, чтобы такие дети, а также их мамы и папы встречались не только в поликлиниках и больницах, но и в таких чудесных местах, как спорткомплекс, боулинг-центр, театр, чтобы подружиться, сплотиться и вместе бороться с общей бедой. Все дети приняли активное участие в соревнованиях по боулингу, были подведены итоги, состоялось награждение. По ходу праздника аниматоры вовлекали всех присутствующих в подвижные игры, эстафеты, хороводы и танцы. Организаторы подарили участникам свыше 100 поощрительных призов и памятных подарков, все дети получили новые глюкометры «Селект плюс» от компании Джонсон и Джонсон. В целях профилактики гипогликемии был организован второй завтрак.                             

Особое место в этот день было отведено поздравлениям детей. Пришли поздравить и помочь в организации мероприятия все детские эндокринологи столицы Бурятии, все врачи эндокринологического центра.

Детей поздравила В.Шубина, награжденная международной медалью Центра им.Джослина «50 лет с сахарным диабетом». Председатель БРО ОООИ «РДА» Н.Шоболова  обратилась к детям со словами: «Ты никогда не останешься один со своей болезнью! Родители будут тебя любить и помогать справляться с трудностями повседневной жизни. Друзья будут вдохновлять тебя и мотивировать сохранять здоровье. Врачи будут лечить  и поддерживать тебя! Испытания есть в жизни каждого человека, их необходимо преодолеть. У вас это - сахарный диабет 1 типа, у других людей что-то другое, например, такие проблемы со стороны здоровья, которые гораздо серьезнее и опаснее для жизни. Ни один человек не проживает свою жизнь легко. Надо научиться управлять своим диабетом, пройти повторно учебу в «Школе диабета».

Пока дети соревновались по боулингу, в другом зале для родителей было проведено практическое занятие: «Самоконтроль - основа управления диабетом». Родители обеспокоены тем, что имеются перебои в обеспечении тест-полосками.

Праздник прошел очень весело, динамично, при активном участии детей и их родителей.

Организационные и финансовые расходы взяли на себя неравнодушные к чужой беде люди: Александра Марактаева (компания «Ново Нордиск»), Алдар Манханов (компания «Джонсон и Джонсон»), члены правления БРО ОООИ «РДА» и сотрудники эндокринологического центра РКБ им.Семашко А.Давын-оол, Л.Молонова, Р.Пурбуева, М.Онбоева, Е. Самбуева, Т.Эрдынеева и другие.
                            
Добро не кричит о себе на всех углах, и рассказ о празднике для детей с СД выглядит скромным и суховатым. Но за скупыми строками отчета – время, силы, энергия, сострадание, желание и умение сделать жизнь человека, страдающего тяжелым хроническим недугом, лучше, здоровее, интереснее, то самое добро, которого порой нам так не хватает. Просто посмотрите фотографии- они скажут намного больше, чем можно выразить словами…