Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Глава Росздравнадзора России Михаил Мурашко посетил Республиканскую больницу

4 Июня 2018
Глава Росздравнадзора России Михаил Мурашко посетил Республиканскую больницу

За 2 дня Михаил Альбертович осмотрел городскую поликлинику №1, БСМП, ДРКБ, Республиканский онкологический диспансер и Республиканскую клиническую больницу имени Н.А.Семашко. В РКБ встреча началась с Регионального сосудистого центра

Напомним, что в 2008 году, после подписания Главой Правительства РФ Владимиром Путиным Постановления в России начато формирование сети региональных сосудистых центров, работа которых сегодня налажена так, чтобы экстренный больной с инсультом или инфарктом смог как можно быстрее получить самую современную и эффективную медицинскую помощь.

Сосудистые центры – это не просто новейшее оборудование и высокопрофессиональные специалисты. Это и новая технология оказания медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения. Диагностические возможности позволяют с первых часов возникновения патологии провести весь необходимый комплекс медицинских, а также реабилитационных мероприятий мультидисциплинарной бригадой: ранний подъем пациентов, работа логопеда, психолога, физиотерапевта. С появлением современного оборудования стал применяться новый высокотехнологичный метод лечения – тромболизис. Современные возможности отдельного блока нейрореанимации позволяют госпитализировать особо тяжелых больных с использованием дыхательной аппаратуры и возможностей реанимации. Все это способствует максимальному сохранению трудоспособности по итогам лечения. Региональный сосудистый центр на базе РКБ им. Н.А. Семашко начал свою работу 2 сентября 2013г. 

Отделение реанимации и интенсивной терапии №4 организовано в июле 2013 года, как одно из подразделений Регионального сосудистого центра. Основной профиль – интенсивная терапия пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК). При поступлении пациента в РСЦ проводится мультиспиральная компьютерная томография головного мозга, забор анализов крови, рентгенография органов грудной клетки. При необходимости сразу в приемном покое проводится ультразвуковое исследование сосудов головного мозга, в т.ч. эмболодетекция и транскраниальное дуплексное сканирование, магнито-резонансная томография и селективная ангиография. На установление диагноза уходит не более 40 минут. Пациенты с подтвержденным ОНМК госпитализируются в отделение реанимации. Тактика госпитализации 100% больных с ОНМК в реанимационное отделение, позволяет добиваться максимального результата в ранние часы, закреплять положительный результат, определять показания для проведения тромболитической терапии либо оперативного лечения. Отделением заведует Михаил Юрьевич Итыгилов.

В неврологическом отделении сосудистого центра, которое возглавляет Инна Борисовна Цынгеева, оказывается специализированная медицинская помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) в круглосуточном режиме, в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. Интенсивная терапия начинается в острейшем периоде инсульта любой локализации, характера, степени тяжести и подтипов, направлена на поддержание жизненно важных органов и систем. Проведение тромболитической терапии при ишемическом инсульте позволяет буквально на глазах убрать все симптомы неврологических нарушений и не только спасти жизнь, но и полностью вылечить инсульт, благодаря свойству тробмолитиков, растворять тромбы в сосудах, восстанавливая тем самым кровоток. 

Отделение анестезиологии и реанимации №2 (ОАР №2 или кардиореанимация) на 6 коек открыто в 2004 г. Кардиореаниматологами внедряются современные технологии, в частности, с 2013г. во время операции используется технология сбережения клеток (Cell-Saving), при которой собственную кровь, потерянную во время операции, собирают, обрабатывают, фильтруют и снова направляют в кровоток пациента. Приобретённый аппарат для интраоперационной реинфузии крови «CellSaver 5+», позволяет значительно сократить количество используемой донорской крови, а при массивных интраоперационных кровопотерях является единственным жизнесохраняющим методом. Метод позволяет реинфузировать всю кровопотерю не только во время, но и после операции.

Отделение неотложной кардиологии создано в начале 2012 года в рамках подготовки к открытию Регионального сосудистого центра. Основной задачей коллектива отделения является оказание специализированной медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом, включающим в себя нестабильную стенокардию и инфаркт миокарда. В отделении имеются широкие возможности для современной диагностики и лечения этой категории пациентов. В настоящее время в отделении работает молодой творческий коллектив под руководством врача-кардиолога высшей категории, доцента кафедры терапии №2 ГОУ ВПО БГУ, к.м.н. Оюны Сергеевны Донировой.

Эндоскопическое отделение сегодня является современным и высокотехнологичным отделением, которое постоянно внедряет новые методы обследования и лечения. В отделении трудится  дружный, молодой и работоспособный коллектив. С 2004 года отделение возглавляет врач высшей категории Альбина Климовна Гаврилова. Отделение выполняет до 16000 всех видов эндоскопических диагностических исследований, оперативных и лечебных процедур в год.

В пульмонологическом отделении оказывается стационарная медицинская помощь больным с острой пневмонией, хроническим бронхитом, заболеваниями легких, а также с онкопатологией органов дыхания, совершенствуются методики обследования, внедряются новые методы лечения больных, что позволяет улучшить качество лечения и сократить сроки пребывания больных в стационаре. Руководит отделением врач Надежда Сергеевна Гыргешкинова.

За 1 час Михал Альбертович успел посетить ведущие отделения Республиканской больницы, со всеми заведующими у него состоялся рабочий конструктивный диалог. В конце встречи в приемном отделении глава Росздравнадзора написал свое пожелание в книге отзывов нашей больницы: "Уважаемые коллеги! Вы двигаетесь верным путем. Безопасность пациента для вас стала нормой. Хотелось бы, чтобы главная больница Республики Бурятия была для всех коллег учителем и помощником".

26.jpg