Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Бойцы невидимого фронта

29 Мая 2018
Бойцы невидимого фронта

В Республиканской больнице прошел конкурс профессионального мастерства среди уборщиков, младших медицинских сестер, буфетчиц, завхозов

Ни одно медицинское учреждение не может обойтись без простых, но очень нужных и важных профессий как санитарка, уборщица, буфетчица, сестра-хозяйка. На плечах этого младшего персонала лежит очень много обязанностей – от поддержания чистоты лечебных палат и кабинетов до ухода за пациентами. Это самый незаметный для широкой общественности класс медработников, но функции которые они выполняют ничуть не менее значимы для пациентов, особенно тех, которые не могут сами себя обслуживать. Санитарка и лекарства получать медсестре помогает, и больного переодевает, моет, и до кабинета процедурного проводит или довезет на каталке.

Трудно найти более востребованную в мире и приносящую моральное удовлетворение профессию, чем медицинская сестра (младшая медицинская сестра). Ведь в её обязанности входит помочь больным людям стать здоровыми и зажить полной жизнью, облегчить страдания пациентов, проконтролировать выполнение всех врачебных предписаний и тем самым ускорить выздоровление.

За организацию питания в отделении отвечают буфетчицы. Они получают готовую пищу с пищеблока, проверяют ее по весу и счету. Обеспечивают санитарно-гигиеническое содержание буфетной и столовой. 

На сестру-хозяйку (- заведующие хозяйством в РКБ) возлагается большая степень ответственности. Сестра-хозяйка контролирует выполнение работы уборщиц, санитарок, заведует хозяйственным инвентарем, обеспечивает закрепленное за ней отделение предметами гигиены, спецодеждой (бахилами, маской, халатами), канцелярией, моющими средствами, сдает грязное белье в отдел дезинфекции. Людям на этой должности необходимо много и продуктивно взаимодействовать с окружающими, это входит в ее обязанности. Необходимо обладать организаторскими способностями. На подчинении у сестры-хозяйки (завхоза) может быть около 20-ти человек.

Главный врач республиканской больницы им. Семашко Евгения Лудупова предложила провести конкурс среди младшего мед.персонала с целью повышения профессионального мастерства, выявления знаний и умений, для оценки качества работы непосредственно на рабочих местах каждого сотрудника. Советом завхозов было разработано положение о проведении конкурса, составлены оценочные листы совместно с эпидемиологическим отделом, бухгалтерией, планово-экономическим отделом. Конкурс состоял из двух письменных этапов с тестами и открытыми вопросами, а также включал практическое задание по гигиенической обработке рук.

4.jpg

3.jpg

Лучшими завхозами РКБ стали: Дульская О.Д. (1-е место, поликлиника), Попова И.Е. (2-е место, ОНМК и ОРИТ-4), Самбарова И.И. (2-е место, неврология 2), Кутенкова О.Н. (3-е место, взрослое ЛОР), Антонова Н.А. (3-е место, ПДО),

Лучшие уборщики Республиканской больницы - это Имеева И.Ф. (1-е место, поликлиника), Монтоева Р.Ф. (2-е место, НХО), Шакирьянова Е.И. (2-е место, ОНМК), Кузьмина Г.Д-Ц. (3-е место), Занаева Ж.Б. (3-е место, ПДО)

Лучшие буфетчицы: Чердонова Т.В. (1-е место, ОЧЛХ), Дедаева Ю.Н. (2-е место, травматология), Афанасьева Н.Я. (2-е место, ГЭО), Гылыкова Н.Ц. (3-е место, ЦМР), Завьялова В.М. (3-е место, ОНМК).

Комментарий победителя конкурса завхозов - Ольги Дмитриевны Дульской: "В Республиканской больнице работаю уже 9 лет с декабря 2009 г. Пришла работать на должность санитарки в поликлинику, затем проработав 5 лет перешла на должность сестры-хозяйки в 2013 г.. В данное время у меня на обслуживании все кабинеты поликлиники. Работа мне очень нравится, коллектив стабильный, дружный, очень хорошие отношения между коллегами. Работая завхозом 5 лет, приобрела много знаний, так как постоянно у нас в больнице проводятся обучающие семинары, тренинги, конференции, все это помогает мне в ежедневной работе.По участию в этом конкурсе могу сказать, что было очень волнительно, интересно, я приложила все свои знания и умения, даже не ожидала, что займу 1 место. Хочу сказать спасибо своему коллективу за поддержку и Совету завхозов во главе с начальником ОСО Урбаковой Р.М.".