43-50-38 Горячая линия по обращениям граждан,
37-11-26 call-центр регистратура,
37-72-32 call-центр по ДМС,
43-70-43 Приемный покой
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Поликлиника

О поликлинике Республиканской больницы »

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб-вс — с 09:00 до 13:00

+7 (3012) 37-11-26

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб — с 09:00 до 13:00

вс — выходной

+7 (3012) 43-01-48


Отвечаем в Viber / WhatsApp

+7 (902) 451-09-09

+7 (950) 395-24-25

Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Рассказ пациентки ЦМР Светланы Норбоевой о буднях и праздниках Неврологии №3

12 Октября 2017
Рассказ пациентки ЦМР Светланы Норбоевой о буднях и праздниках Неврологии №3

«Врачи Центра медицинской реабилитации лечат не только тело, но и душу» - так описала время, проведенное в Центре медицинской реабилитации на Верхней березовке пациентка Отделения неврологии №3 Светлана Норбоева. Представляем вашему вниманию ее рассказ о буднях и праздниках в ЦМР. 

В сентябре этого года мы с Зайцевой Ульяной Павловной, люди с неограниченными возможностями, качественно пролечились, отдохнули и набрались сил в неврологии №3 Центра медицинской реабилитации, находящегося на Верхней Берёзовке. Время, проведённое в центре, летело быстро, так как мы были заняты с утра до вечера. Так, с 9ч. начинают работать все кабинеты: массажный, физиокабинет, кабинеты психолога и логопеда. 

Нам очень понравился массаж, который профессионально делает Шантанова Цыцыгма Юрьевна. Физиосестра Татьяна Анатольевна проводила нам ингаляцию, КУФ носа и зева, а также УВЧ, электро- и магнитотерапию, не забывая о пациенте и умело распределяя каждую процедуру. 

Психолог Лилия Сергеевна Санданова душевно проводила с нами беседу, тестирование, анкетирование, давала различные задания, которые мы должны были сделать к следующему занятию. После первой встречи с психологом невольно начинаешь думать о своем здоровье, о причинах своей болезни, о качестве своей жизни.  После завершающего занятия хочется улучшить свою психоэмоциональную жизнь, которая влияет на физическое здоровье непосредственным образом.   

Очень своеобразно, с национально-этническим колоритом проводит свои занятия инструктор ЛФК Светлана Шираповна Бадмаева. В 9ч. начинается гимнастика с нагрузкой. В 9.30ч. щадящая гимнастика. В 10ч. вестибулярная. Завершая вестибулярную гимнастику, все встают в круг, включается бурятская музыка для национального танца - ёхора. Пациенты ходят по кругу то на цыпочках, то на пятках, поднимая высоко колени, внутрь стопами и наружу, и в завершение уже танцуют ёхор. Кто стоит в ходунках, в ходунках делает движения танцевальные. Мы, сидя на колясках,  танцуем, ритмично поднимая руки вверх и в стороны.  С 10.30ч. слинг-терапия проводится индивидуально с пациентом. Пациент подвешивается на специальных подвязках и висит в воздухе. Таким образом, расслабляются все мышцы организма. Ощущаешь лёгкость и невесомость тела. В 15ч. гимнастика для пострадавших от инсульта, разрабатывающая парализованные руки и ноги. Это занятие проводится под музыку Модерн Токинг «Brother Louie». Делая динамичные движения двумя руками, танцуя под эту музыку, невольно уходишь в 80-е и молодеешь душой и телом. Кстати, если у тебя одна рука парализована после инсульта, ничего страшного, ты другой рукой обхватываешь её и делаешь взмахи обеими руками. Помните, как тогда, в 80-е, махи соединёнными, согнутыми в локтях руками в сторону правого плеча, потом левого плеча, затем вниз в одну сторону, в другую… Такой заряд энергии, такой эмоциональный подъём получаешь в конце занятия! Спасибо, вам, Светлана Шираповна, за ваш неординарный подход к работе!!!

Вечерами мы репетировали, готовились к концерту, делали письменное домашнее задание от психолога. 

21 сентября 2017г. в Центре медицинской реабилитации РКБ имени Семашко состоялся творческий вечер добра, тепла и любви. Инициатором этого необычного вечера была заведующая отделением неврологии №3, наш лечащий врач Очирова Татьяна Дашиевна. За неделю до этого она нас попросила организовать этот вечер. У нас с Ульяной перед приездом была такая задумка, мы хотели с собой привезти репертуар наших песен, но оставили эту идею под предлогом, что здесь в центре люди тяжелобольные. Им не до песен наших. Когда мы сказали Татьяне Дашиевне, она перебила нас: «Где вы видите больных? У нас выздоравливающие!!!» С таким отношением лечащего врача, Дай Бог, чтобы все выздоравливали!!! 

Впервые вижу такого врача, который предоставил мне ординаторскую для того, чтобы я поискала в интернете нужные нам песни, стихи. Старшая медсестра Мунсылма Мунсыловна Цымпилова подготовила к концерту зал (столовую), включила музыкальную аппаратуру и микрофон. Вечер прошел на ура! Концертную программу вела Татьяна Дашиевна и мы. На вечер были приглашены солисты клуба гитарной песни «Оранжевый кот» Светислава и Доброслав, которые спели много душевных песен и закончили шуточной, поднимающей настроение песней «Медичка».  Начинающий поэт, наш сосед из специализированного жилого дома инвалидов-колясочников имени Эржены Будаевой, Жамсо Тумунович Цыденов, приехавший по приглашению Татьяны Дашиевны, представил публике несколько стихов из своего сборника «Дотор сэдьхэлэйм юртэмсэ» (в переводе на русский «Вселенная моей души»). 

Дотор сэдьхэлэйм юртэмсэ

Сээжэдэм, дотор сэдьхэлэйм багахан юртэмсэ,

Соморхон, өөрын абаритай юрын эрьесэ,

Сэдьхэлни, багахан амидаралта дэлхэйдэл эрьелдэнэ,

Сахаригтал, hүни үдэрнүүд hубарин үнгэрнэ.

Сэлмэгхэн, hаргама гэрэлэй элшэ туяатаад,

Сэсэгхэн, гунхаhан толгойгоо өөдэнь үргэhэндэл,

Сэлгеэхэн, аршаанта агаарай hэрюухэн урасхал,

Сагаахан, hайхан мэдэрэлэй амисхалаар сүршэхэдэл…

Гэнтэ, залин буудалай зэбэнүүдтэл ялалзаад,

Гуниг, бүрхэhэн үүлээр добтолон хабшахадал,

Мэнэл, гашуудалай дуhалаар уйдан шэдэлээд,

Минии, дотор сэдьхэлэйм шарай уйлахадал.

Сэдьхэлэймни, багахан шэдитэ дэлхэйн шэнжэ,

Сэхээр, гансахан наhанайм байдалhаа дулдыдадаг,

Сээжэдэм, дотор сэдьхэлэйм амиды байгаали,

Сэнгүүхэн, энээхэн наhанайм гэрэлтэ толи!

 Станцевали бачату с Татьяной Дашиевной и еще один танец танцоры из школы латиноамериканских танцев «LOS AMIGOS».

Они же спели и сыграли на гитаре ряд проникновенных песен.

Мы с Ульяной спели пять песен на русском и бурятском языке,  рассказали стихи о золотой осени, о добре, милосердии и любви. Пациент с отделения кардиологии Виктор Никандрович спел «Заводскую проходную», и «Ой, при лужку, при лужке». Татьяна Дашиевна рассказала стихи собственного сочинения о любви. Позже я узнала, что кашкара – рододендрон лимонно-желтого цвета, крупнее багульника.  Кашкарой был усеян в июне весь перевал дивного, но в тоже время сурового поселка Таксимо, где раньше жила Татьяна Дашиевна:

«…..В песне ветра твой голос слышится,

И уносятся к звездам мечты.

Уже пахнет весенним лесом,

Хоть за окнами только февраль.

Где-то там за горами лето

Пробивает морозную хмарь.

Оглянуться с тобой не успеем,

Как уж будет цвести кашкара,

В унисон будут биться сильнее

Тихой радостью наши сердца».

А также прочитала свои любимые стихи о любви, которые написал Олег Шадурко "Как вкусно жить на этом Свете":

Как вкусно жить на этом Свете, 
Кусая ломтики Любви, 
Где нежно дует свежий ветер, 
Когда Прощение в крови, 
Когда ты делишься с друзьями 
Успехом, Радостью, Мечтой, 
Любуясь вместе Небесами, 
Стремишься быть самим собой. 
Как вкусно жить на этом Свете, 
И в роднике святой Любви 
Нырять, плескаться словно дети, 
Кто хочет в гости? - заходи! 
Накроем пышный стол из Счастья, 
Запьём шампанским из Добра, 
Десерт из Верности и Страсти, 
Салют в честь праздника! Ура!

Вот такой необычный наш Доктор с большой буквы! Лечит не только болезни, но и нашу душу! Где вы видели врача, который после ночного дежурства в семь утра проводит с нами в зале ЛФК тибетскую гимнастику, дыхательную гимнастику, учит правильному дыханию для похудения. Нам она дала листок с тибетской гимнастикой, где в конце написано: «С любовью, Татьяна Дашиевна». 

28 сентября состоялся еще один вечер тепла, заботы и уважения, посвящённый Дню умудрённых жизнью людей. Татьяна Дашиевна предложила нам организовать этот вечер за три дня до него. Наш новый лечащий врач Елена Ильинична, молодой специалист-невролог, помогала нам в поиске песен и стихов к данному вечеру. Мы с Ульяной поменяли в репертуаре несколько песен, оставили стихи о добре и счастье, внесли несколько стихов-поздравлений. Творческий вечер состоялся. На этот раз не было приглашённых людей, все организовали своими силами. Два концертных вечера подряд мы с Ульяной благодарили весь медицинский персонал, читали стихи и пели песни специально для наших санитарочек, медсестёр и врачей. Пациент неврологии Потапов прочитал душевные стихи и поблагодарил коллектив. Если на первом вечере он, недавно прибывший на лечение, выступил с жалобой, что о реабилитационном центре больные в его родном районе не знают, и их не отправляют сюда, то на втором вечере он отозвался о центре с любовью. Мужчина признался, что спрашивал санитарок и медсестёр об их зарплате, потому что удивился доброжелательной обстановке в центре и решил, что здесь платят гораздо больше, поэтому и люди улыбчивые. Но причина оказалась совсем в другом - в душевности и сердечности самих людей. 

Такунова Светлана Александровна, бывшая медсестра, рассказала два стихотворения о молодости, о жизни. Татьяна Дашиевна рассказала два стихотворения о любви. Старшая медсестра Мунсэлма Мунсэловна сыграла на фортепиано пьесу Людвига ван Бетховена «К Элизе». Для меня это было приятным сюрпризом, как и то, что, когда у нас в палате в выходные завоздушилась батарея, Мунсылма Мунсыловна, вооружившись ножом, быстренько спустила воздух, как профессиональный сантехник. Вот что значит старшая медсестра!!! В конце мероприятия Татьяна Дашиевна вместе с пациентами неврологии и кардиологии прокричала «речевку выздоровления» и спела несколько душевных песен. Среди них «Надежда», которую пела Анна Герман. Песни были позитивные и поднимающие настроение. Вечер прошел необыкновенно тепло и душевно. Все разошлись с хорошим настроением, воодушевлённые. Когда я видела пациентов, которые нас благодарили, благодарили персонал, Татьяну Дашиевну, я подумала, что всё, что мы и Татьяна Дашиевна делали, всё не зря. Татьяна Дашиевна поднимает человеческий дух, лечит душу и вселяет надежду в сердца ВЫЗДОРАВЛИВАЮЩИХ людей. Спасибо вам от лица всех пациентов, Татьяна Дашиевна!!! 

В центре царит необычная атмосфера Тепла, Любви и Доброты. Конечно, будет в этом центре уютно и комфортно, ведь его сотрудники несут эту любовь в себе и передают её нам, пациентам! Медсёстры заботливо пекутся о выздоравливающих пациентах. Санитарки бережно, внимательно, с теплотой относятся к нам, пациентам. Здесь есть лифтёры, постоянно спускающие и поднимающие пациентов; повара, которые вкусно и с любовью, по-домашнему готовят пищу; технический персонал (мужчины), по первому зову прикрутившие ослабленные болты на моей коляске, медсестра в приёмном покое, без суеты, в доброжелательной обстановке оформляющая нас в отделение, дежурный администратор, всегда с готовностью помогающая нам выйти на улицу. Ведь от каждого сотрудника, слаженно работающего в коллективе, зависит настроение и выздоровление пациента. Спасибо вам, весь персонал Центра медицинской реабилитации!!! Здоровья, долгих лет жизни, успехов и удачи во всем, любви и тепла от окружающих людей, финансового благополучия, мирного неба над головой!!! Низкий поклон от Светланы Норбоевой и Ульяны Зайцевой. 

 P.S.: 29 сентября, в день выписки, с раннего утра мы с Ульяной оказались на тактических учениях по пожарной тревоге. Эти учения проводятся один раз в год, но мы с Ульяной умудрились попасть на эти учения. Мунсылма Мунсыловна сказала нам, что мы здесь в центре получили массу непередаваемых впечатлений и ощущений: два вечера провели и на учениях побыли.