Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

25 мая - Всемирный день щитовидной железы

25 Мая 2020

Статистика Всемирной организации здравоохранения свидетельствует о том, что среди эндокринных патологий тиреоидные заболевания (заболевания щитовидной железы) занимают второе место после сахарного диабета. Более 665 млн. человек в мире имеют эндемический зоб или страдают другими заболеваниями щитовидной железы. При этом ежегодно эта цифра увеличивается на 5%. Неутешительная статистика последних лет заставляет задуматься о грядущих последствиях, которые отчасти вызваны отсутствием информированности у населения о данных заболеваниях. В связи с этим в России масштабно проводится Всемирный день щитовидной железы, для привлечения общественного внимания, а также профилактики этой группы заболеваний.

Щитовидная железа – железа внутренней секреции, синтезирующая ряд гормонов, необходимых для поддержания гомеостаза. Располагается на передней поверхности шеи. Ее основная функция - выработка тиреоидных гормонов, которые стимулируют обмен веществ во всех клетках нашего организма, поддерживают работу головного мозга, сердца и всех мышц, а также работу опорно-двигательного аппарата, репродуктивной и иммунной систем. Заболевание щитовидной железы влечет за собой сбои в жизнедеятельности всего организма.

К сожалению, почти все заболевания щитовидной железы начинаются незаметно, длительно протекая без выраженных клинических проявлений. На какие симптомы следует обратить внимание, чтобы вовремя обратиться к врачу?

• мышечная и суставная боль, тендинит (воспаление сухожилий);
• дискомфорт в области шеи, утолщение в переднем отделе, зоб;
• выпадение волос;
• запоры, диарея, раздражение кишечника;
• нерегулярный менструальный цикл, проблемы с фертильностью;
• семейная история заболеваний щитовидной железы или аутоиммунных заболеваний;
• депрессивность и тревожность;
• неожиданные изменения в весе (набор или потеря) без изменения диеты и двигательной активности;
• высокая утомляемость и истощение;
• учащенный пульс и сердцебиение;
• дрожь в руках, потливость;
• частые головокружения и приступы слабости;
• чувство жара или, напротив, зябкости.

Если вы заметили у себя несколько показателей из перечисленных выше, обязательно обратитесь к эндокринологу.

Важно знать, что на сегодняшний день подавляющее большинство заболеваний щитовидной железы излечимо, а в части случаев — предотвратимо!

Последнее касается заболеваний, связанных с дефицитом йода в питании. Йодный дефицит, вопреки популярным представлениям, приводит не только к увеличению размера ЩЖ, но, воздействуя, например, на организм беременной женщины, может привести к необратимым изменениям со стороны нервной системы плода, крайним проявлением которых является кретинизм, сопровождающийся тяжелой умственной отсталостью.
90% всех заболеваний щитовидной железы связаны с дефицитом йода. Предупредить их довольно просто – нужно лишь обеспечить человеку ежедневное поступление в организм необходимого количества йода.

Также на заболевания щитовидной железы влияют:

- дефицит в пище и воде некоторых других микроэлементов (фтора, селена);
- неблагоприятная экологическая обстановка, когда токсические вещества из окружающей среды попадают в организм, что отражается на функционировании щитовидной железы;
- гиповитаминоз (дефицит витамина D);
- наличие инфекций, подавляющих иммунитет;
- хронические стрессы;
- недостаточная физическая активность;
- наследственная предрасположенность.

В Республиканской больнице проводится около 250 операций в год на щитовидную и паращитовидную железы. Это, как правило, показания требующие хирургического вмешательства: узлы крупного размера, опухоли злокачественного характера, гипертиреоз.

Профилактика заболеваний щитовидной железы

1. Пополнять недостаток йода, чтобы предупредить развитие его дефицита. Ежедневная потребность:
- для детей младшего возраста (от 2 до 6 лет) – 90 мкг,
- для детей школьного возраста (от 7 до 12 лет) – 120 мкг,
- для взрослых (от 12 лет и старше) – 150 мкг,
- для беременных и кормящих женщин – 200 мкг.

Употребление йодированной соли является эффективным методом профилактики, на 1 грамм свежей йодированной соли приходится около 40 мкг йода. Также высокое содержание йода в рыбе и морепродуктах.
Комплексные поливитамины, препараты с определённой дозировкой йода тоже являются источником йода, но использовать их можно по согласованию с врачом.

2. Важно следить за весом тела, питаться в соответствии с энергетическими затратами. Рацион не должен содержать жирных блюд, жареного, копченого, соленого, продуктов, повышающих уровень холестерина и сахара в крови. В меню должны входить зерновые продукты, фрукты, овощи, но содержание йода в них зависит от первоначального количества йода, находящегося в почве (например, в горной местности его в 10-100 раз меньше среднего).

3. Заниматься физкультурой без высоких перегрузок. Ежедневные занятия: утренняя зарядка, небольшие разминки во время работы в офисе, прогулки.

4. Пользоваться защитными средствами для уменьшения попадания ультрафиолетовых лучей.

5. Использовать очистители питьевой воды, употреблять экологически чистые продукты питания.

6. Избегать стрессов, контролировать свои эмоции. Эмоциональное переживание – гормональная встряска для организма, в том числе щитовидной железы.

7. Отказаться от курения и алкоголя.