43-50-38 Горячая линия по обращениям граждан,
37-11-26 call-центр регистратура,
37-72-32 call-центр по ДМС,
43-70-43 Приемный покой
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Поликлиника

О поликлинике Республиканской больницы »

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб-вс — с 09:00 до 13:00

+7 (3012) 37-11-26

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб — с 09:00 до 13:00

вс — выходной

+7 (3012) 43-01-48


Отвечаем в Viber / WhatsApp

+7 (902) 451-09-09

+7 (950) 395-24-25

Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

95 добрых дел. Как в течение 2019 г. коллектив РКБ творил добро

24 Декабря 2019
95 добрых дел. Как в течение 2019 г. коллектив РКБ творил добро

Маленькие добрые дела чаще всего не требуют больших усилий, а эффект производят просто огромный. Причем и на тех, кому они адресованы, и на тех, кто их совершает

Ученые выяснили, что быть вежливым и совершать добрые поступки даже полезно для здоровья! Добрые и отзывчивые люди меньше подвержены сезонным депрессиям, реже страдают от гипертонии, у них хороший иммунитет и чувствуют они себя намного увереннее и счастливее прочих.

Думаете, совершать добрые дела сложно? Ничего подобного! Не обязательно сразу становиться волонтером или спасателем. Просто оглянитесь вокруг и постарайтесь не спешить. Вы увидите, как много мелочей просто просится в вашу копилку добрых дел!

2019 год стал для Республиканской больницы юбилейным 95-м со дня основания. В честь праздника сотрудники РКБ решили совершать добрые дела в повседневной деятельности. И начался торжественный год с показательных операций наших врачей-эндоскопистов в Монголии, где они выполнили эндоскопические ретроградные холангиопанкреатографии (ЭРХПГ) пациентам 1-й клинической больницы г. Улан-Батор. 

13 января 1703 года в России по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости». С  этого дня началась история российской печати и сегодня она насчитывает более трех столетий, все эти годы газеты и журналы были и остаются неотъемлемой частью общественно-политической, экономической и культурной жизни страны. Если врачи служат во имя людей, чтобы сохранить их здоровье, то журналисты всегда служат народу, донеся все события и реалии, которые происходят в сфере здравоохранения. Яркое, сильное слово может сплотить людей, пробудить веру в лучшее, поэтому очень важно, чтобы журналистское перо было острым, но объективным. В конференц-зале РКБ прошло награждение журналистов и редакторов СМИ, на котором главный врач Евгения Лудупова поблагодарила СМИ за активную поддержку информационных поводов главной больницы Бурятии.

Цепочка добрых дел продолжилась во время Сагаалгана: на главной площади Улан-Удэ - площади Советов -впервые в Бурятии прошёл обряд «Золголго». В обряде приняли участие 108 старейшин. Молодые поколения отдали им дань уважения, вручив подарки и хадаки, символизирующие связь поколений и преемственность традиций. В число старейшин вошли легендарные врачи Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко Еши Нянюевич Цыбиков и Михаил Петрович Рябов. В возрасте 80 лет они еще продолжают успешно работать и передавать огромный опыт своим коллегам. Своих учителей пришла поздравить делегация больницы из заведующих, начальников отделов во главе с главным врачом.

Золголго.jpg

Судьба Дальнего Востока в руках россиян - под таким девизом началось голосование среди регионов, чтобы попасть в национальную программу развития ДФО. Врачи Республиканской больницы опубликовали пожелание о строительстве новых корпусов, которое заняло 2-е место в разделе Здравоохранение по всему Дальнему Востоку. В рамках II очереди будут построены два хирургических блока на 300 коек, травмоцентр 1 уровня на 180 коек, блок с 24 операционными, будет реконструирована и расширена поликлиника. Новые корпуса с суперсовременным оборудованием привлекут на лечение многих жителей стран Европы и Азии, потому что у нас есть сокровище - озеро Байкал. Вкупе с высоким уровнем медицинской помощи это даст мощный оздоровительный эффект.

На первом в Бурятии чемпионате "Навыки мудрых" WorldSkills почетное второе место заняла медицинская сестра неврологического отделения Мария Лукинична Дашажамсуева. Чемпионат "Навыки мудрых" призван продемонстрировать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов в возрастной категории 50+, показать интерес и, главное, готовность людей старшего возраста к обучению и переквалификации.

Медсестра Навыки мудрых.jpg

Совет молодых специалистов РКБ принял участие в месячнике борьбы против рака. В Республиканской клинической больнице им. Н.А.Семашко большинство отделений в ежедневной практике выявляет и лечит онкологические заболевания. Это гематологическое отделение, в котором много лет успешно лечат пациентов с лейкозом, это урологическое отделение, активно борющееся с раком мочеполовой системы (рак почек, рак предстательной железы, рак мочевого пузыря), это нейрохирургическое отделение, врачи которого ювелирно удаляют опухоли центральной нервной системы (головной и спинной мозг), а также гинекологическое отделение, где спасают женщин с миомами (раком) матки.

СМС месячник по раку.jpg

В честь Всемирного дня почки врачи нефрологического отделения  рассказали школьникам Республиканского бурятского национального лицея-интерната №1 как сохранить почки здоровыми. Ребятам были вручены настенные календари "95 лет РКБ им. Н.А.Семашко", цветные браслеты, симпатичные магнитики и памятки.

Нефрологи Бурлицей.jpg

"Помощь всем и каждому!" – с такой миссией доктора Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко начали колоссальную по объему выездную работу в отдаленных районах Бурятии, таких как Северобайкальский, Муйский и Окинский. Ни суровые морозы, ни большие расстояния не смогли помешать выездной работе команде врачей. Жителям отдаленных сельских районов сложно добираться до столицы, чтобы пройти обследование у узких специалистов. Поэтому врачи сами отправляются в деревни и районные центры. Многие заболевания можно вылечить на ранней стадии, поэтому так важна своевременная консультация и диагностика. В районах выездная бригада работает 2-3 дня и за это время каждый из врачей успевает принять до 50-100 пациентов. Кардиолог Динара Данжеева установила рекорд в Окинском районе - 134 пациента! Всего было совершено 33 выезда, в т.ч. в Северобайкальский - 4 раза, в Муйский - 5 раз, Селенгинский - 4 раза.

Выезды Окинский 1.jpg

В Республиканской больнице вылечили 90-летнюю улан-удэнку - рекордсменку книги Гиннесса. Бывший педагог Ангела Викторовна Воробьева в 86 лет четыре года назад установила новый рекорд Гиннесса, став самым пожилым человеком, покорившим высочайшую точку Африканского континента – вулкан Килиманджаро высотой 5895 метров

В апреле 2019 г. группа добровольцев РКБ им. Н.А.Семашко отправилась на помощь населению Забайкальского края в ликвидации последствий страшных пожаров. Пожары на территории нескольких районов соседнего региона почти одновременно вспыхнули вечером 19 апреля из-за штормового ветра. За считанные часы сгорели десятки домов, чабанские и фермерские стоянки. 29 человек попали в больницы, из них двое в тяжелом состоянии, шестеро — в состоянии средней тяжести. Коллектив больницы пожертвовал денежные средства, на которые были закуплены медикаменты, хозтовары и сухпайки для пострадавших.

Волонтеры Забкрай.jpg

В преддверии майских праздников профком Республиканской больницы впервые организовал интересную экскурсию для ветеранов РКБ на туристическом автобусе с гидом по достопримечательностям Улан-Удэ. В акции участвовало свыше 30 ветеранов всех отделений нашей большой больницы. 

Ветераны экскурсия.jpg

"Зеленому городу" - "Зеленая больница". Второй год подряд коллектив больницы им. Н.А.Семашко сам покупает саженцы кустарников и деревьев, а потом заботливо высаживает их на территории учреждения. Каждый год закупается свыше 500 саженцев.

Зеленая больница.jpg

Всероссийская акция "День детского сердца" проводится в больнице для маленьких пациентов с врожденными пороками сердца. В Бурятии ежегодно рождается 100-200 детей с ВПС. В сердечно-сосудистом отделении, в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения врачи бесплатно устраняют врожденные пороки сердца детям, при этом помощь оказывается на уровне ведущих федеральных центров.

День детского сердца.jpg

В целях борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также в связи с 95-летием врачи в течение полугода провели бесплатный цикл образовательных семинаров для коллег из первичного звена. Интересные насыщенные лекции и практические занятия проходили по субботам и неизменно собирали полный конференц-зал благодарных слушателей. Занятия провели отделения неотложной кардиологии, неврологического отделения №2, РХМДиЛ, ССХ, ЦМР, эндокринологического центра.

Благодаря поддержке мэра г. Улан-Удэ Игоря Шутенкова в больнице прошли праздничные концерты с участием артистов и творческих коллективов города.

Ламы Иволгинского дацана поддержали развитие трансплантации органов в Бурятии на базе РКБ им. Н.А.Семашко. Делегация врачей РКБ вместе с Сергеем Хомяковым, заместителем директора Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова, встретилась с ректором Буддийского университета "Даши Чойнхорлин" Геше Дымбрылом Дашибалдановым. Удивительно, но, по рассказам лам, в прошлом в дацанах уже практиковалась пересадка органов животных человеку. 

Ламы Трансплантация.jpg

В летний день наши коллеги сохранили жизнь и здоровье двум маленьким детям, оставшимся без присмотра. Дети 2,5 и 3,5 лет одни играли на подоконнике у открытого окна на третьем этаже в доме напротив поликлиники , но благодаря бдительным медсестрам и регистраторам не случилось ничего плохого...Медицинские сестры Елена Илькина, Валентина Дамбиева и сотрудник регистратуры Екатерина Шубина заметили, что один из детей открывает окно, рискуя в любую секунду упасть с третьего этажа. Девушки сразу позвонили в МЧС и через 5 минут на место происшествия прибыли спасатели.

Спасли детей.jpg

22 дня анестезиологи-реаниматологи РКБ неустанно поддерживали жизнь пациентке с полностью отказавшими легкими после тяжелого гриппа. Такая помощь стала возможно благодаря новому аппарату ЭКМО - "искусственные легкие". Женщина полностью выздоровела и лично поблагодарила врачей и медсестер.



КардиоДесант - это очень большое доброе дело сотрудников Республиканской больницы. За 4 года врачи осмотрели 3 тысячи жителей 6 районов Бурятии! Социальная акция стартовала в 2015 году и с тех пор проводится врачами РКБ ежегодно. По словам специалистов, около 80% инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вовремя пройти обследование. А жителям сёл и деревень, говорят организаторы акции, тяжело добраться в город, где есть необходимое оборудование и специалисты. Поэтому врачи сами на несколько дней отправляются в деревни и районные центры



Чтобы еще лучше помогать пациентам врачи постоянно обучаются новым методикам и операциям: неврологи освоили ботулинотерапию как средство борьбы с мигренью, в реанимациях с начала года успешно используется цитратно-кальциевая (Ci-Ca) продленная гемодиализная терапия при лечении пациентов с острым повреждением почек, рентгенхирурги освоили новейший метод диагностики в лечении ишемической болезни сердца - фракционный резерв кровотока (ФРК), также рентгенхирурги освоили новый метод борьбы с аневризмами головного мозга - эндоваскулярную окклюзии (эмболизацию).



Команда Регионального центра компетенций провела учебные семинары в Заиграевской, Гусиноозерской и Хоринской ЦРБ. Центральные районные больницы, несмотря на свою сложную инфраструктуру, развиваются, ставят перед собой большие цели, а самое главное – у них есть понимание необходимости новых подходов к организации здравоохранения не только с точки зрения регламентирующих документов, но и с точки зрения качества и безопасности оказания медицинской помощи. В Улан-Удэ центр компетенций оказывает содействие Республиканской станции переливания крови, Республиканскому клиническому онкологическому диспансеру, Городской больнице №4, Городской поликлинике №2. Также центр компетенций в течение года провел несколько телемостов с с Республиками Калмыкия и Тыва.



Впервые в Бурятии прошло одно из крупнейших соревнований в мире ралли-рейдов марафон «Шелковый путь». Участники из 36 стран на 97 транспортных средствах стартовали в городе Бабушкин Кабанского района и финишировали в селе Харгана Селенгинского района. Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко была аккредитована оргкомитетом международного ралли «Шелковый путь» как приоритетная медицинская организация для оказания стационарной помощи. Это уникальный опыт для РКБ и для всей медицины Бурятии, наличие которого позволит в будущем принимать мероприятия мирового уровня.



Впервые в Бурятии прошел чемпионат мира по боксу среди женщин с участием 800 спортсменов и делегаций команд из 75 стран. РКБ оказала медицинскую помощь и провела медицинский осмотр атлетам. Оргкомитет чемпионата высоко оценил кропотливую работу, стоящую за безупречным уровнем организации медицинского обеспечения. AIBA не получила ни одной жалобы по вопросам медицинского обеспечения. Наоборот, в адрес оргкомитета поступило большое количество положительных отзывов.



Растет международное и межрегиональное сотрудничество РКБ. Наши отделения посетили делегации врачей из Индии, Монголии, в течении недели своим опытом в операционных делились коллеги из Испании. Министр-советник по визовым вопросам посольства США в России Майкл Леонард Йодер посетил главную больницу Бурятии с целью изучения возможностей оказания медицинской помощи гражданам США. По итогам визита советник посольства был приятно удивлен высоким уровнем развития РКБ и пообещал способствовать сотрудничеству медицинских специалистов Республики Бурятия и США, а также содействовать развитию медицинского туризма в регионе.



Эндокринологи РКБ провели необычный флешмоб, а именно построили большой синий круг - символ Всемирного дня борьбы с диабетом.



Врачи Республиканской больницы, чтобы быть ближе к своим пациентам, в 2019 г. создали аккаунты отделений в социальных сетях, на страницах которых дают ценные советы и рекомендации, рассказывают об успехах на своей работе, об историях пациентов.



Сотрудники Республиканской больницы никогда не остаются в стороне, помогают пациентам найти дорогу, сопровождают пожилых людей, а иногда приходят на помощь и в сложных жизненных ситуациях.