Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Международный день рентгенолога

8 Ноября 2019
Международный день рентгенолога

Отделение лучевой диагностики Республиканской больницы в круглосуточном режиме помогает в спасении и лечении жителей Бурятии

8 ноября отмечают свой профессиональный праздник врачи-рентгенологи, которые играют немаловажную роль в постановке достоверного диагноза, благодаря чему появляется возможность подобрать эффективный вид терапии для пациента. Не будет преувеличением сказать, что от рентгенолога в значительной степени зависит жизнь и здоровье пациента.

Несмотря на то, что с момента открытия рентгеновских лучей прошло уже больше сотни лет, этот научный прорыв до сих пор считается одним из самых серьезных событий в области медицины, позволивший перевести процесс диагностики множества разнообразных заболеваний на принципиально новый уровень.

Сложно себе представить, но до 1895 года у врачей не было никакой другой возможности заглянуть внутрь живого человеческого тела безоперационным путем.

Разумеется, это серьезно осложняло процесс лечения, да и определить наличие многих заболеваний было практически невозможно. Именно по этой причине медицина того времени достаточно ненадежна, а врачи очень часто не могли дать никаких гарантий своим пациентам. Но все это изменилось 8 ноября 1895 года благодаря работе одного из самых трудолюбивых и талантливых физиков 19 века – Вильгельма Конрада Рентгена.

Впервые в истории врачи получили в свои руки инструмент, позволяющий заглянуть внутрь человеческого тела без хирургического вмешательства. В результате, метод исследования с помощью икс-лучей чрезвычайно быстро распространился в Европе и США.

В России изготовление первого рентгеновского аппарата принадлежит Александру Степановичу Попову, который в 1896 году изобрел устройство для нужд Кронштадтского госпиталя. Это поистине оказалось чудом, потому что, как правило, от открытия и до момента внедрения проходят десятилетия. В дальнейшем развитие рентгенографии в России и мире пошло в быстром темпе. Для нашей страны с ее бесплатным медицинским обеспечением это изобретение стало настоящей находкой. Советские поликлиники были полностью оснащены рентгенографическими аппаратами, при необходимости их вывозили на дом для проведения исследований. В 1918 году в России открылась первая рентгенологическая клиника. Необходимо отметить, что советское правительство не жалело финансовых вложений для развития рентгенографии и выпуска рентгеновских аппаратов. Очень скоро удивительный луч стали применять при диагностике заболеваний органов дыхания, в стоматологии. Для мировой хирургии рентгеновский луч стал настоящей находкой, так как с его помощью врач смог увидеть кости, минуя ткани и мышцы. Раньше такое было невозможно проделать с живым человеком. Интересно, что сам Рентген не считал свое открытие великим и при жизни так и не запатентовал его, хотя многие промышленники обращались к нему с таким предложением.

И по сей день рентгенология остается очень важной и нужной сферой деятельности в медицине. Конечно, технологии ушли далеко вперед, современные рентген-аппараты стали более мощными и компактными, изображения давно используются не на плёнке, а в цифровом формате, но специалисты, на которых держится эта отрасль, остались прежними: ответственные, грамотные, высоко квалифицированные, способные увидеть скрытое человеческому глазу и поставить правильный диагноз.

Отделение лучевой диагностики (ОЛД) Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко создано в 2007 году путем объединения рентгенологических кабинетов, отделов компьютерной томографии и МРТ, группы радиационного контроля. Врачи ОЛД круглосуточно проводят квалифицированное обследование больных с терапевтическими заболеваниями, травматическими повреждениями, острой хирургической патологией. Ежегодно в отделении проводится более 25000 различных исследований.

Руководит отделением молодой, но очень ответственный врач-рентгенолог Сергей Геннадьевич Цыденжапов.

Специалисты отделения регулярно повышают уровень своих знаний и навыки работы, обучаясь на курсах, проводимых в различных научных центрах нашей страны. Выезжают на российские, международные конференции, съезды, конгрессы. Занимаются самообразованием с помощью цифровых технологий (он-лайн вебинары ведущих радиологов страны, специализированные видеолекции на интернет-ресурсах, дистанционные аппликации фирмой производителем оборудования на рабочем месте)

Все исследования проводятся с минимальными лучевыми нагрузками. Снижению облучения персонала и пациентов уделяется особое внимание. Республиканская больница одна из первых в Сибирском Федеральном Округе перешла на зеленочувствительную систему «экран-пленка», что позволило в 2-2.5 раза снизить дозу облучения пациентов.

Отделение также является базой первичной подготовки рентгенолаборантов для лечебных учреждений республики.
Поздравляем с Днём рентгенолога и желаем насквозь видеть хороших и плохих людей, плюсы и минусы любой ситуации, тёмные и светлые стороны жизни. Пусть работа будет спокойной, пусть почаще улыбается фортуна, пусть дарят и тепло, и радость яркие лучи солнца.