Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

В Республиканской больнице идет трехдневный семинар-ТУ "Онкологические аспекты патологии шейки матки"

8 Ноября 2019
В Республиканской больнице идет трехдневный семинар-ТУ "Онкологические аспекты патологии шейки матки"

Показатели заболеваемости и смертности от данного недуга в Бурятии в последние годы выше в 2 раза, чем в целом по России. Удручающая статистика объясняется недостаточным охватом профилактическими осмотрами женского населения, недостаточно развитой системой цитологического скрининга и тестированием на вирус папилломы человека (ВПЧ)

В течение трех дней врачи прослушали лекции и прошли практические занятия в Республиканской клинической больнице им. Н.А.Семашко по курсу "Онкологические аспекты патологии шейки матки вне и во время беременности".

Гинеколог-онколог, заместитель главного врача, доцент кафедры акушерства и гинекологии с курсом педиатрии медицинского факультета БГУ Татьяна Чимитдоржиева провела насыщенные теоретические и практические занятия вместе с врачами клинико-диагностической лаборатории.

2.jpg

- При анализе заболеваемости РШМ в республике выявлено, что она в большей степени поражает женщин в наиболее трудоспособном возрасте, в репродуктивном периоде (31-40 и 41-50 лет), когда они активно занимаются воспитанием детей, заняты карьерой, участвуют в социальной жизни и вносят вклад в развитие общества. В последнее время наметилась неблагоприятная тенденция — рак шейки матки диагностируют у женщин до 30 лет как в целом по стране, так и в Бурятии. А это период активного деторождения. Именно поэтому данная проблема волнует не только акушеров-гинекологов, но и педиатров, а также врачей других специальностей, - тревожные тенденции озвучила Татьяна Намжиловна.

3.jpg

Рак шейки матки имеет длительный период своего развития, поэтому заболевание можно предотвратить на стадии предрака. Сделать это можно с помощью жидкостной цитологии.Также из этого анализа можно выявить Вирус папилломы человека (ВПЧ), которому принадлежит ведущая роль в развитии рака шейки матки.

Во время занятий участники курса подробно разобрали клинические рекомендации "Доброкачественные и предраковые заболевания шейки матки с позиции профилактики рака", также познакомились с врачами цитологии клинико-диагностической лаборатории РКБ им. Н.А.Семашко: Айланой Васильевной Содбоевой, Натальей Андриановой Холудоровой, Баирмой Сергеевной Цыренжаповой.

4.jpg

Во время экскурсии в лаборатории курсантам была дана возможность заглянуть в окуляры микроскопа, и всем сразу же стали понятны преимущества жидкостной цитологии по сравнению с традиционной. "Да. Это другое дело...!" - вот отзывы наших коллег - гинекологов. 

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Сегодня и завтра проходят мастер-классы по кольпоскопии с участием гостя из Иркутска - Елены Семеновны Свердловой (Шерман), к.м.н., ведущего специалиста по диагностике и лечению заболеваний шейки матки среди акушеров-гинекологов России, выдающегося врача с многолетним опытом лечебной, научной и преподавательской работы.