Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

В РКБ освоили тромбоэкстракцию - извлечение тромба после ишемического инсульта

5 Ноября 2019
В РКБ освоили тромбоэкстракцию - извлечение тромба после ишемического инсульта

Методика тромбоэкстракции входит в число ведущих мировых практик в борьбе с ишемическими инсультами. Она расширяет границы «терапевтического окна» с 4,5 до 6 часов и может быть использована там, где обычный тромболизис неэффективен или противопоказан

С 2018 г. в отделении РХМДиЛ ГАУЗ «РКБ им. Н.А. Семашко» внедрена тромбаспирация из сосудов головного мозга при ишемическом инсульте, когда с помощью набора катетеров и насоса из просвета артерии высасывается тромб. За прошедший год проведено таких операций 12, из них половина пациентов имела полный регресс симптоматики, т. е. полное восстановление функций.

Сегодня врачи по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению РКБ им.Н.А.Семашко освоили еще один новый метод экстренной медицинской помощи больным с ишемическим инсультом – эндоваскулярную тромбоэкстракцию – извлечение тромба с помощью своеобразной ловушки. Мастер-класс провел заведующий отделения РХМДиЛ ХМАО-Югры Сургутской Клинической «Травматологической больницы», г.Сургут Бессмертных Максим Александрович.

- Мы активно занимаемся тромбэкстракциями при ишемическом инсульте. Сегодня под эгидой конференции проходит «Work-Shop» - работа руками для ваших докторов на потоковой модели, которая имитирует сосудистое дерево головного мозга человека, на которой мы моделируем ситуацию тромбирования и извлечения тромба - поделился Максим Александрович.

Когда человека сражает ишемический инсульт, в запасе у врачей есть считанные часы для спасения жизни больного. Одним из наиболее эффективных методов медикаментозного лечения ишемических инсультов является введение пациенту специального лекарственного препарата, который способствует растворению тромба и восстановлению кровотока. Процедура носит название тромболитической терапии, но она эффективна только в первые 4,5 часа от момента появления первых симптомов острого нарушения мозгового кровообращения, то есть, когда не наступили необратимые изменения в тканях мозга.

К сожалению, из-за позднего обращения большинства пациентов в «скорую», их доставляют в клиники на исходе так называемого «терапевтического окна» - периода, когда есть возможность для восстановления кровотока путём проведения тромболизиса. Альтернативными методами восстановления циркуляции крови в головном мозге, в данной ситуации, являются рентгенэндоваскулярные операции по механическому удалению тромба.

- Для извлечения тромба из просвета сосуда сначала делается прокол артерии в области бедра, затем по артериям специальный катетер доводится до «закупоренного» тромбом сосуда. На конце катетера имеется устройство, внешне напоминающее сачок. Оно и играет роль ловушки: захватывает тромб и извлекает из сосуда. Эта высокотехнологичная операция проводится с минимальными рисками для пациента. Воздействие оказывается непосредственно на патологический очаг, оставляя в сохранности здоровые ткани, - объяснил суть методики рентгенэндоваскулярный хирург Максим Александрович

При этом Максим Александрович подчеркнул, что довольно часто пациенты не обращаются за медицинской помощью вовремя, откладывая время вызова скорой медицинской помощи и лишая себя и врачей возможности применения современных и эффективных методов лечения. При этом распознать симптомы инсульта может как сам больной, так и окружающие его люди. Насторожить должна ситуация, когда внезапно возникла асимметрия лица, ослабла с одной стороны тела рука или нога, нарушилась речь. При появлении даже одного из этих признаков следует немедленно вызывать «скорую». Набрать на телефоне «03» стоит и в том случае, если перечисленные симптомы возникли и вскоре исчезли. Это может быть обусловлено транзиторной ишемической атакой - временным нарушением кровоснабжения участка головного мозга, которое несёт в себе угрозу повторения ситуации и развития инсульта. Необходимо помнить, что при ишемическом инсульте шансов не стать, как говорится, глубоким инвалидом, гораздо больше при своевременной госпитализации и эффективном лечении.