Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

В Республиканской больнице спасли женщину после разрыва аневризмы

25 Октября 2019
В Республиканской больнице спасли женщину после разрыва аневризмы

Благодаря оперативной слаженной работе врачей и медсестер нейрохирургического отделения, отделений РХМДиЛ и ОРИТ№4 пациентку удалось спасти

С головокружениями и высоким артериальным давлением по бригаде скорой помощи 24 октября доставил 75-летню женщину в Региональный-сосудистый центр РКБ им.Н.А.Семашко

В кратчайшие сроки были проведены КТ головного и церебральная ангиография, после чего врачи выявили разрыв мешотчатой аневризмы переднемозговой артерии, что стало причиной кровоизлияния в мозг. Риск повторного кровоизлияния, которое могло привести к летальному исходу, был очень велик, поэтому было принято решение о проведении экстренной операции.

Была экстренно сформирована операционная бригада опытных специалистов. Из-за сложной локализации и формы аневризмы, а также из-за отека мозга, вызванного уже случившимся кровоизлиянием, вмешательство было очень затруднено. Стараниями операционной бригады отделения РХМДиЛ и анестезиологического сопровождения ОРИТ№3 удалось провести тотальную эндоваскулярную эмболизацию аневризмы и полностью выключить ее из кровотока - данные ангиографии подтвердили успешное проведение операции.

После вмешательства пациентка была переведена в реанимационное отделение. Врачи проводят комплексную терапию и отмечают положительную динамику и восстановление сознания

Хунданов Василий Петрович – и.о. заведующего нейрохирургического отделения подчеркнул, что операция прошла успешно, что важно – ведь она была проведена в остром периоде (это особый риск и сложность!) и без осложнений для пациентки.

Соответственно, этот случай демонстрирует, что на сегодня РКБ им.Н.А.Семашко обладает полным арсеналом помощи пациентам с аневризмами головного мозга, мы их можем лечить как с помощью открытой нейрохирургии, так и с помощью эндоваскулярных методов. Мы готовы и надеемся расширять спектр хирургических вмешательств по эндоваскулярному лечению аневризм и других аномалий сосудов головного мозга как в остром периоде, так и в холодном периоде.

СПРАВКА:

Аневризма – аномальное строение сосудов, в отношении головного мозга это особенно критично. Потому что в любой момент может разорваться. Кровь может излиться под оболочку, а может в вещество. И та, и другая ситуация чреваты высокой вероятностью развития летального исхода. И если люди выживают, в большинстве случаев становятся тяжелыми инвалидами.

Симптомы разрыва аневризмы трудно перепутать с чем-то. Это резкие головные боли, как удар в голову дубиной, может быть рвота, повышение температуры. При разрыве аневризмы болит так, что скорую вызывают все.

Международный протокол рекомендует сделать КТ-ангиографию по поводу обнаружения возможных аневризм дважды: первую в 35 лет и вторую - в 50 лет. Первое обследование может выявить наследственные аневризмы, второе - приобретенные с возрастом. Если оба раза аневризм не обнаружено, говорят врачи, то вероятность их появления в последующие годы - невелика.

 Нужно ли оперировать аневризму после того, как она обнаружена, и когда это лучше делать, у нейрохирургов нет единого мнения. Одни специалисты считают, что оперировать лучше сразу, в остром периоде, вторые уверенны, что лучше подождать и провести вмешательство в отсроченном периоде. Также нет единого мнения по поводу неразорвавшихся аневризм: если они выявлены, исключать их из кровотока до разрыва или нет. Проблема в том, что риски возможных осложнений хирургического вмешательства могут быть серьезнее, чем угроза потенциального разрыва аневризмы.

Эндоваскулярная хирургия – оперативные вмешательства без разреза. Через пункцию (прокол) бедренной или лучевой артерии по просвету артерии под рентгенконтролем и контрастированием в целевой орган проводятся необходимые инструменты и производится внутрисосудистая операция.