Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

То, без чего невозможно поставить точный диагноз

25 Октября 2019
То, без чего невозможно поставить точный диагноз

Клиническая лаборатория в современной медицине — основной источник объективной информации о состоянии организма пациента.
Без лабораторной диагностики невозможно поставить достоверный диагноз и контролировать эффективность проводимого исследования

 Проявления любого заболевания отражаются в первую очередь на обменных процессах в организме. Это наиболее важный факт в доклинической диагностике заболеваний, поскольку более 60%информации о пациенте дают показатели состояния крови. Результаты, полученные при лабораторном анализе, могут подсказать направления дальнейшего поиска и выбор тактики лечения.

На базе РКБ им.Н.А.Семашко состоялась региональная конференция «Актуальные вопросы развития лабораторной медицины» с участием ведущих экспертов и специалистов лабораторной медицины г.Москва, г.Санкт-Петербург, г.Томск

Вавилова Татьяна Владимировна,главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава России, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой лабораторной медицины и генетики ФГБУ «НМИЦ им Н.А. Алмазова МЗ РФ» г. Санкт-Петербург:

- Это замечательное продолжение, во многих регионах проводятся такие мер оприятия, но то что проводится здесь в Улан-Удэ отличается очень высокой посещаемостью, большой насыщенностью и широтой охвата по тематике. А также отличается тем, что привлекаются клиницисты для этих встреч. Очень важно обязательное взаимопонимание между лабораторией и клиническим подразделением. Еще для вашего региона характерно большое внимание руководства к проблемам лабораторной диагностики. Обычно мы не всегда видим этого понимания со стороны управленческого аппарата. Мы встречались с Министром здравоохранения, с заместителем МЗ, главный врач РКБ Евгения Юрьевна – это удивительное проникновение в лабораторные проблемы, которые характеризуют современность стиля управления и понимания современных тенденций медицины, что очень отрадно и это большой потенциал на будущее.

Луговская Светлана Алексеевна, д.м.н., профессор кафедры клинической лабораторной диагностики ФГБОУ «ДПО РМАНПО МЗ РФ» г Москва:

- Конференция прошла удачно, зал был полный присутствовали специалисты не только из Улан-Удэ, но и из других районов и городов. То, что люди проявляют интерес и получили такой «сгусток» информации я считаю, что это очень важно в наше время, потому что выезжать на такие конференции в крупные города не всегда возможно. Приезд лекторов, для того чтобы пообщаться и поделиться последней информацией я думаю это очень важно для специалистов. Я посетила вашу лабораторию, которая очень хорошо оснащена, достаточно большой перечень лабораторных исследований и оснащение современным оборудованием. Заведующая КДЛ Дарья Матвеевна, у которой в перспективе стоят новые исследования для расширения, в частности – трансплантация почек. Она уже продумывает какие исследования нужны для того, чтобы это все продвигалось. Поэтому в ближайшем будующем лаборатория будет расширена и преобразована.