43-50-38 Горячая линия по обращениям граждан,
37-11-26 call-центр регистратура,
37-72-32 call-центр по ДМС,
43-70-43 Приемный покой
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Поликлиника

О поликлинике Республиканской больницы »

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб-вс — с 09:00 до 13:00

+7 (3012) 37-11-26

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб — с 09:00 до 13:00

вс — выходной

+7 (3012) 43-01-48


Отвечаем в Viber / WhatsApp

+7 (902) 451-09-09

+7 (950) 395-24-25

Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

В РКБ внедряют новые ультразвуковые технологии в развитии анестезиологии

16 Октября 2019
В РКБ внедряют новые ультразвуковые технологии в развитии анестезиологии

 На базе РКБ им. Н.А.Семашко  профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБВОУ ВО "Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова", д.м.н. – Лахин Роман Евгеньевич проводит обучающий  цикл  анестезиологов-реаниматологов по новым ультразвуковым технологиям 

Несмотря на то, что ультразвук применяется в медицине уже несколько 10-летий, в анестезиологии и реаниматологии его используют относительно недавно. Ультразвуковая навигация позволяет повысить качество проводимых инвазивных манипуляций, протоколы осмотров пациентов в критических состояниях выполнены для улучшения диагностики непосредственно на месте оказания помощи, поэтому все ведущие мировые общества и ассоциации рекомендовали включить в образование специалистов интенсивной терапии, неотложной помощи, анестезиологов обучение ультразвуковым технологиям

 Роман Евгеньевич проводит обучающий цикл анестезиологов-реаниматологов по новым ультразвуковым технологиям по следующим направлениям:

- ультразвуковой мониторинг дыхательных путей в анестезиологии-реаниматологии

- ультразвуковой мониторинг плевры и легких

- фокусированная эхокардиография и интероперационный мониторинг

-катетеризация сосудов под контролем ультразвука

-ультразвуковой мониторинг пациента в критическом состоянии

- ультразвуковая навигация регионарной анестезии

Лахин Роман Евгеньевич - доктор медицинских наук, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны РФ. Председатель профильного комитета Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» (ФАР), член Европейского общества анестезиологии (ESA):

- Основная цель моего визита заключена в том, чтобы продвинуть современное направление в развитии анестезиологии-реаниматологии, непосредственно на рабочих местах. Поскольку фактическое преломление самых разнообразных теоретических аспектов является самым главным в нашей специальности. В прошлом году был, изменен профессиональный стандарт и в сфере нашей деятельности появилась возможность ультразвуковой навигации, различных инвазивных процедур для анестезиологов-реаниматологов. Мы должны освоить новые компетенции с помощью различных обучающих циклов. Благодаря оперативным действиям руководства РКБ им.Н.А.Семашко в том, что она идет навстречу врачам-анестезиологам-реаниматологам, которые хотят совершенствовать свои навыки, был организован цикл, посвященный ультразвуковым технологиям в анестезиологии-реаниматологии. Поскольку это новая компетенция – она является, актуальна для всех наших врачей. В РКБ есть все минимально необходимое оборудование для проведения регионарной и общей анестезии. Организация работы в больнице находится на достаточно высоком уровне. Врачи, стремящиеся и интересующиеся новым для себя направлением. Конечно же, это будет требовать новых навыков, опыта и поддержки руководства больницы в плане дооснащения современной аппаратуры для выполнения самых разнообразных видов мониторинга и тд. Все слушатели, которые учатся в данный момент на цикле проходят комплексное обучение. В цикле есть теоретическая часть, а также практическая непосредственно на рабочем месте. Используется блок симуляционной техники с помощью самых разнообразных фантомов для тренировки выполнения инвазивных процедур. Также в обучении используется блок интерактивного обучения, когда слушатели в интернете решают специализированные задачи, проходят тесты, обучающие семинары. Таким образом, такой комплексный подход к образованию дает более качественное обучение. Именно практическое преломление общих сведений всегда является наиболее важным для практикующего врача-анестезиолога-реаниматолога, кроме того, что им рассказали, нужно чтоб им что-то показали, а еще лучше когда они сами этим овладели и непосредственно показали мне.

Санжиев Игорь Чултумович - заведующий ОАР1:

- Проходит курс по циклу ультразвуковых технологии в анестезиологии-реаниматологии. Это новое современное направление. Под ультразвуковым контролем есть возможность делать всевозможные блокады периферических нервов, тем самым мы увеличиваем анестезиологическую-реанимационную безопасность для пациента. В разы снижаются дозы препаратов, вследствие чего побочные действия лекарственных препаратов тоже снижается. Знание анатомии и физиологии человека весьма не маловажные. Роман Евгеньевич рассказывает нам очень интересные и познавательные доклады, в реанимациях все показывается на практике, диагностика экстренных состояний в реанимации, своевременная диагностика и многое другое направлено на повышение безопасности пациентов. Это одно из нужных направлений, в котором нам нужно развиваться. Это будет огромным плюсом в нашей службе. В Республике в этом направление развивается только наша больница. После внедрения мы будем одни из первых в нашем регионе.

Прошло больше 160 лет с тех пор, как медицина нашла один из самых важных компонентов для сохранения человеческих жизней. Этот компонент - анестезия - теперь постоянно применяется при хирургических операциях и даже во время визита к стоматологу. А начиналось все в 1846 году - 16 октября этого года зубной врач Томас Мортонт провел, впервые в мире, операцию под эфирным наркозом. С тех пор 16 октября во всем мире признано Днем анестезиолога.

Благодаря открытию Томаса Мортона были спасены 1000 человеческих жизней. Каждый день анестезиологи принимают участие в операциях, исход которых зависит в том числе и от мастерства и умений.  Опытные, знающие анестезиологи - специалисты на вес золота, ни в чем не уступающие хирургам, кардиохирургам.

От лица РКБ мы поздравляем анестезиологов с профессиональным праздником! Желаем здоровья вам и вашим близким!

К нашим поздравлениям присоединяется профессор Лахин Р.Е. :

-Уважаемые, друзья, коллеги! Вы работаете в одной из самых сложных специальностей во всей медицине. Мне бы хотелось пожелать вам в первую очередь терпения, здоровья. Терпения не только вам, но и вашим близким, потому что наша работа очень часто становится внеурочной, планы иногда меняются на ходу. Будьте уверенны всегда в том, что вы делаете чрезвычайно важную и нужную работу. С Днем анестезиолога!