Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

С Днем пожилого человека, наши ветераны Республиканской больницы!

1 Октября 2019
С Днем пожилого человека, наши ветераны Республиканской больницы!

Все отделения Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко не забывают о своих старших коллегах: посещают их по праздникам, помогают по хозяйственным вопросам. Перед 95-летним юбилеем представители отделений посетили всех ветеранов, торжественно поздравили и передали подарки от профкома больницы. Ветеранам приятно и радостно осознавать, что они важная часть праздника. Также хотим отметить, что у РКБ есть ровесники среди ветеранов, а медсестре ХТО Елизавете Карбушевой исполнится в ноябре 105 лет!


Международный день пожилого человека отмечают в разных странах мира 1 октября. Эта дата выбрана не случайно, присутствует некий символизм: осень, как и пенсионный возраст – это золотая пора жизни. Этот день создан для того, чтобы проблемы, затрагивающие старшее поколение, были услышаны обществом. День пожилых людей призван помогать родителям, дедушкам и бабушкам адаптироваться в стремительно развивающемся обществе. Интересы пенсионеров, сложности инвалидов, материальные трудности должны быть в центре внимания в этот знаменательный день. Просто отдать дань уважения и перенять опыт старшего поколения уже стоит того, чтобы посвятить немного времени тем, кто заботился о каждом из нас в детстве.

В Республиканской больнице в честь этой даты ежегодно проходит встреча ветеранов, а в этом году еще и двойной праздник, ведь больница отметила свое 95-летие. 13 сентября за праздничным столом встретились сотрудники, которые отработали в больнице не один десяток лет, труженики тыла и дети военных лет – всего около ста гостей.  Повара «Уралочки» традиционно приготовили праздничный вкусный обед. Ветераны в теплой атмосфере делились своими новостями, обнимались, вспоминали, смеялись, пели, долго не хотели расходиться.

Председатель профсоюзного комитета Ольга Леонидовна  Антухаева подчеркнула, что всегда очень приятно увидеться  с мудрым поколением в стенах родной больницы.

- День пожилого человека – это конечно обязательно чествование, приглашение наших ветеранов. Наши ветераны в абсолютном большинстве люди с большой буквы – врачи, медицинские сестры, санитарки и вспомогательные службы, которые отработали в больнице всю свою трудовую жизнь. Кто- то пришел после институтской скамьи, после мед училища, кто-то сразу после школы и потом трудились в больнице десятки лет. Есть среди наших ветеранов сотрудники, которые отработали в больнице более 50 лет. Наших неработающих ветеранов сегодня 270 человек. Очень важно помнить всех, кто на разных участках врачевал, лечил, помогал, ухаживал за пациентами. У нас есть отделения, которые на сегодняшний день не входят в состав РКБ, но их ветераны остаются с больницей.

Также в этот замечательный праздник коллектив Республиканской больницы поздравляет самых старших ветеранов здравоохранения Бурятии, одна из которых Елизавета Васильевна Карбушева. В этом году ей исполняется 105 лет! Елизавета Васильевна работала медицинской сестрой в отделении легочной хирургии Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко., а потом ушла на пенсию, на заслуженный отдых.

В биографии Елизаветы Васильевны – вековая судьба всей нашей страны. Она помнит тяготы гражданской войны, ужасы и беды Великой Отечественной. На ее глазах происходило становление современной системы здравоохранения: строились больницы, создавались новые медицинские центры. Но главное, через ее заботливые руки прошли тысячи пациентов, которые с благодарностью вспоминают ее сегодня. А коллеги, которые учились у нее основам профессии, уже и сами стали наставниками. Настоящий пример непоколебимого жизнелюбия и гордость профессии!

Также мы сердечно хотим поздравить Ветерана Великой Отечественной войны Константина Владимировича Ванглинского. В этому году ему исполнилось 93 года!

За освобождение Кёнигсберга, за мужество и отвагу солдаты, в том числе Константин Ванглинский, были награждены орденом Славы II степени. Константин Владимирович принимал участие в наступательных действиях в Восточной Пруссии, в ликвидации Курляндской немецкой группировки. Был демобилизован в мае 1946 г. Награжден Орденом Отечественной войны II степени. После войны ветеран трудился на строительстве железной дороги от Улан-Батора до китайской границы, в 1957 г. вернулся в Бурят-Монгольскую АССР. С этого времени в течение 30 лет, до 1987 г., работал водителем санитарной авиации Республиканской больницы им. Н.А Семашко.

Тысячи километров отмерил он на своей машине по дорогам Бурятии, в любое время года, в любую погоду, доставляя врачей для оказания срочной медицинской помощи больным и пострадавшим. Таким образом, он тоже на своем посту помогал спасать людей. А сколько их было - не сосчитать.

95-летний юбилей отметила эндокринолог Галина Сергеевна Богомолова, а в ноябре пульмонолог Елизавета Петровна Орехова станет ровесником своей родной больницы!

Уважаемые ветераны! От имени коллектива РКБ мы поздравляем вас с прекрасным праздником! Он напоминает всем нам о том, сколь многим мы обязаны представителям старшего поколения, о долге сердца и совести перед ними, о наших семейных, национальных, культурных корнях и традициях.

Среди вас немало людей, чьими руками строилась и совершенствовалась больница, чьи имена — часть его славной истории. Мы бесконечно благодарны вам за то, что вы и сегодня в строю, за доброжелательные советы, терпение, преданность и желание приносить пользу обществу.

Очень хочется, чтобы этот день вы встретили в добром здравии и хорошем настроении, на праздничных встречах или в кругу семьи и своих друзей. Будьте здоровы, живите долго и счастливо, радуясь успехам детей и внуков, пусть осенняя пора, в которую вы вступили, будет светлой и спокойной.

Хундэтэ ундэр наhатай аба эжынэр, танигаа муноодэр унэн зурхэнhоо hайндэроор амаршалнабди! Алтан шарахан сайгаараа углоо бухэндэ дээжэеэ ургэжэ, ури хуугэдэйнгээ харгыень арюудхажа, бурхандаа мургэжэ, гэр булынгоо дулаахан духэриг соо буянтай, жаргалтай, дорюуханууд зандаа ябахатнай болтогой!!