43-50-38 Горячая линия по обращениям граждан,
37-11-26 call-центр регистратура,
37-72-32 call-центр по ДМС,
43-70-43 Приемный покой
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Поликлиника

О поликлинике Республиканской больницы »

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб-вс — с 09:00 до 13:00

+7 (3012) 37-11-26

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб — с 09:00 до 13:00

вс — выходной

+7 (3012) 43-01-48


Отвечаем в Viber / WhatsApp

+7 (902) 451-09-09

+7 (950) 395-24-25

Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Проблемы с пищеварением у жителей Бурятии, и какую роль в этом играют особенности бурятской кухни?

12 Августа 2020
Проблемы с пищеварением у жителей Бурятии, и какую роль в этом играют особенности бурятской кухни?

Мы живем в современном мире и очень бережно относимся к вещам, которые нас окружают. Так, например, раз в год проводим техосмотр автомобиля, а ноутбук сдаем в сервисный центр, чтобы его почистили от пыли. Удивительно, что с таким трепетом мы не относимся к своему здоровью.

    Мы опросили 10 человек, задав один вопрос: «Как давно были у врача для профилактики».Имеется ввиду, когда ничего не болело, не кололо и не тревожило, а просто пошли на прием к врачу, чтобы проверить организм без какой-либо видимой (внешне) на то причины. Ответ будет не удивительный – никто из 10 человек не посещал врача для профилактики, записывались на прием тогда, когда ощущали некий дискомфорт или боли.

   Именно поэтому мы встретились со специалистом Республиканской клинической больницы им.Н.А.Семашко, Самбуевой Саяной Валерьевной , врачом-гастроэнтерологом, чтобы поговорить об одной из важных тем жизни – питании.

    «Болит живот» - таким симптомом, который знаком абсолютно каждому, проявляют себя совершенно разные проблемы желудочно-кишечного тракта. Зачастую человек может сам определить причину: несвежая еда, съели слишком много острого, соленого, жирного, или обострилось хроническое заболевание. Но бывает и наоборот: боль возникает как будто ни откуда, а причины могут оказаться куда более серьезными. Мы решили выяснить, на что чаще всего жалуются жители республики Бурятия, и какую роль в этом играют особенности бурятской кухни.

   - Саяна Валерьевна, расскажите немного о себе, откуда вы, кто ваши родители?

- Я родом из солнечной Бурятии, Заиграевский район, п. Онохой. Мои родители – врачи, папа врач-стоматолог, а мама терапевт и уже с детства я знала, что стану врачом и насколько я помню, мне это очень нравилось. Я брала у мамы всякие бумажки, и у меня, конечно же, был набор доктора, которым я лечила всех - кукол, зверят, домочадцев. В общем, я целенаправленно шла к этому.

    Поэтому я поступила в Красноярский государственный медицинский университет, после пошла в ординатуру в Иркутскую государственную академию после дипломного образования по направлению гастроэнтерология.

   4 года назад я вернулась на родину, и у меня было большое желание попасть именно сюда в РКБ им.Н.А.Семашко, поскольку очень большой поток пациентов и здесь лечатся люди со всей республики.

    Особенно мне нравится работать в стационаре, потому что больше практики и рядом с тобой коллеги врачи, которые подскажут, дадут совет и только здесь можно получить огромный, бесценный опыт лечения пациентов.

   -Как вы находите подход к пациентам?

- Разными способами, это и улыбка, и добрый взгляд, доброе слово и, конечно же, внимание.

-Почему, по вашему мнению, большинство населения нашей страны достаточно халатно относится к собственному здоровью?

    - Во-первых, это нехватка времени, мы все постоянно куда-то бежим, спешим, кто-то на построение карьеры, кто-то просто чтобы все успеть, а во-вторых это наш менталитет - все оставлять на потом, и когда мы чувствуем недомогание, то начинаем заниматься самолечением, а потом уже бежим к врачу, когда как говорится «приспичит»

   -Вас можно отнести к людям, ведущим здоровый образ жизни?

- Я думаю да. У меня всегда на столе стоит бутылка с водой, и я каждый день приношу с собой на обед домашнюю еду, я не курю и алкоголем не злоупотребляю.

- Нужны ли какие-то особые качества и навыки человеку, который решил стать врачом?

- Конечно, это, в первую очередь, личные качества, такие как трудолюбие, доброта, целеустремленность, ответственность, стрессоустойчивость, желание помогать людям, а во-вторых, человек должен обладать всеми необходимыми знаниями, навыками и быть нацелен на постоянное обучение и саморазвитие.

« Хороший врач это …»

- Это не только специалист, профессионал, обладающий различными знаниями, умениями и навыками, но еще и человек, который умеет разговаривать с людьми и может найти к ним подход.

- Какой бы вы совет дали будущим врачам?

- Никогда не опускать руки, не отчаиваться, поскольку профессия врача трудна, и каждый день связана с риском.

-Давайте вернёмся к вопросу о самолечении пациентов, и расскажем им о таком симптоме как «болит живот», признаками каких болезней он является и когда уже надо обращаться к врачу?

- Таким симптомом как «болит живот» могут проявлять себя совершенно разные проблемы желудочно-кишечного тракта, и если погрешности в диете начинают регулярно вызывать неприятные ощущения, значит, пора идти обследоваться. Симптомы проблем с пищеварением следующие: острая или тупая боль, вздутие живота, чувство тяжести после еды, изжога. Так же нужно отметить, что боли в животе, могут быть и симптомами других заболеваний внутренних органов: сердечно-сосудистой системы, мочеполовой и других систем, поэтому однозначно сказать, в чем причина сложно, нужно обязательно идти к врачу на обследование и не заниматься самолечением.

- С какими проблемами к вам чаще всего обращаются ваши пациенты, жители республики Бурятия?

- Это, прежде всего, изжога. Изжога является как следствие приема неподходящей пищи, но так и может оказаться симптомом серьезных заболеваний, которые требуют лечения. Это такие заболевания, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или ГЭРБ, гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь, холецистит и желчнокаменная болезнь, а еще под изжогой могут скрываться состояния, требующие неотложной медицинской помощи, такие как приступ стенокардии и инфаркт миокарда, поэтому изжога не так безобидна, как привыкли думать многие, кто сталкивается с ней. Если приступы повторяются систематически — необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу для постановки диагноза и назначения подходящих препаратов. Помимо этого, ко мне часто обращаются пациенты с такой проблемой как «запор», большинство из них это люди пожилого возраста и хотелось бы пользуясь, случаем обратиться к ним, с просьбой не принимать ничего самостоятельно, поскольку длительный прием слабительных препаратов приводит к состоянию привыкания, и тем самым в последствии вызывает не только снижение эффекта от медикаментозных средств, но и к усугублению нарушения состояния в целом.

- Кухня Бурятии отличается особой сытностью блюд и их калорийностью и на Ваш взгляд насколько это пагубно влияет на нашу пищеварительную систему и как уменьшить это негативное влияние?

- Бурятская кухня это прежде мясо и молочные продукты, то есть пища с большим содержанием жиров, но жиры это не абсолютное зло, и они нужны нашему организму, только употреблять их нужно дозировано. При этом блюда бурятской кухни жирные, но не острые, а именно это сочетание оказывает очень неблагоприятное воздействие на желудок. Также при употреблении блюд бурятской кухни, не нужно забывать, что их лучше включить в рацион в первой половине дня, а не на ночь, тогда и пагубное воздействие сведется к минимуму.

5 советов от врача:

1. Правильно питайтесь - ешьте небольшими порциями, но часто, ежедневно включайте в рацион не менее 400 гр. овощей и фруктов;

2. Правильно пейте воду - небольшими порциями в течение дня и не пейте во время еды, так как это замедляет процесс пищеварения;

3. Стоп вредным привычкам – не курите и не злоупотребляйте алкоголем;

4. Занимайтесь профилактикой, а не лечением;

5. Чаще улыбайтесь.