Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Еще один пациент Республиканской больницы стал "Человеком года"

30 Июля 2019
Еще один пациент Республиканской больницы стал "Человеком года"

В прошлому году почетной премией ИД "Информ Полис" был награжден бурятский спасатель Павел Шубин, сохранивший жизни 12 человек в горах Памира. Сегодня на премию номинирована Октябрина Бадашкеева. Она помогает онкобольным и возглавляет общественную организацию "Я живу"

Участники РОО «Я живу» преследуют одну большую задачу – продлить жизнь людям с диагнозом «рак» на любой стадии заболевания. Здесь онкобольным помогают в реабилитации после лечения, поиске нужных специалистов, клиник, лекарств, обезболивающих и новых способов и форм лечения, а также организовывают сбор средств и оказывают психологическую поддержку. Главное, говорит Октябрина Платоновна, чтобы человек не оставался один на один со своей бедой и видел путь к выздоровлению. 

За большой вклад в развитие помощи онкобольным Октябрина Платоновна номинирована на премию "Человек года".

«Человек года» - ежегодная премия газеты "Информ Полис", которая вручается жителям республики - простым людям всех профессий и возрастов. Премию вручают за достижения в таких сферах, как благотворительность, просветительство, преданность своему делу, выдающиеся рабочие качества, мужество и героизм, подвижническая деятельность, которая стала образцом воли и преодоления препятствий

За пять лет существования РОО «Я живу» членами организации стали 129 жителей Бурятии. Эту цифру можно смело умножать на 10, если речь идёт о близких и родных заболевшего раком человека. Потому что на пути к выздоровлению неимоверно трудно идти в одиночку. 

О том, что болезнь меняет планы, ценности и приоритеты, Октябрина Платоновна знает не понаслышке. В 1957 году обнаружили опухоль у её мамы. Женщина прожила до 89 лет. Затем много лет Октябрине Бадашкеевой пришлось бороться за жизнь своего мужа. В 1974 году ему впервые поставили диагноз – рак желудка. Тогда мужчину удалось вылечить без операции, и болезнь отступила. В 2000 году Владимира Васильевича снова ждала страшная весть – рак почки. А дальше операция и пять лет восстановления. Тогда казалось - победа, но спустя 12 лет рак вернулся. У Владимира обнаружились множественные метастазы. Мужчине предрекали от силы два месяца мучительной жизни. Но недуг снова начал отступать. 

- Была положительная динамика, мы даже радовались, что победили рак, - рассказывает Октябрина Платоновна. – Но два года назад в автокатастрофе погибла моя сватья и пострадали внучка с правнуком, сидевшие в той же машине на заднем сиденье. После этого стресса у Владимира возникли четыре новообразования. В прошлом году он ушёл из жизни. 

Эта дикая трагедия в жизни семьи Бадашкеевых далеко не единственная. Супруги потеряли двоих из трех сыновей. Одного по неосторожности застрелил одноклассник, а другого в 2004 году, когда он таксовал, избили и смертельно ранили. 

В 2014 году Октябрина Платоновна решила создать организацию помощи онкобольным. Пройдя массу испытаний в борьбе за здоровье мужа, она поняла, насколько сложно таким пациентам, как он, добиваться правильного лечения. 

- С другой стороны, благодаря Владимиру мне пришлось уйти в совершенно другую, несвойственную для меня сферу, в которой на сегодняшний день так много проблем, - говорит общественница. – По образованию я педагог. Теперь же, когда с кем-то разговариваю, меня часто спрашивают, не врач ли я. Хотя я вообще далека от медицины, но за последние годы пришлось многое узнать. В том числе за время, когда болел муж. 

Если бы не те тяжелейшие испытания, говорит Октябрина Платоновна, она бы, наверное, сегодня копалась в огороде и нянчилась с правнуками. Но, невзирая на свой почтенный возраст, женщина занимается важным для многих людей делом, давая им надежду на здоровую и счастливую жизнь. 

- В последнее время к нам наконец-то повернулись лицом, и в нацпроекте «Здравоохранение» особое внимание уделено онкологии. Борьба с раком стоит отдельной строкой, и на неё выделены средства. Но те проблемы, которые есть сегодня, по-прежнему решаются слабо. Большие трудности возникают у больных с раком головного мозга. В онкодиспансере такого отделения нет. В нейрохирургическом отделении Республиканской больницы проводят операции, но после них больные должны дополнительно обслуживаться в онкодиспансере. А это значит идти по месту жительства, записываться, ждать в очереди, получить направление в диспансер, там тоже ждать в очереди. В поликлиниках та же история. Порой, если нужно сделать МРТ, КТ или УЗИ, ожидание составляет до полутора-двух месяцев. А если срочно нужно? За деньги – пожалуйста, от четырёх до восьми тысяч рублей в зависимости от нозологии. Поэтому, на мой взгляд, онкобольных нужно выделить в особый разряд, чтобы таких трудностей не было, - говорит председатель отделения организации. 

Общественная организация "Я живу" сотрудничает с проектом "Онкоконтроль". Проект работает в регионе в рамках проекта "Единой России" "Здоровое будущее". "Онкоконтроль" направлен на выявление имеющихся проблем в диагностике и лечении онкологических заболеваний, а также на выработку механизмов их решения.

У "Онкоконтроля" работате горячая линия на которой можно получить необходимые консультации специалистов по лечению онкологических заболеваний. Тел. горячей лини 8 (9025) 65-44-44

Руководителем проекта "Онкоконтроль" является главный врач Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко Евгения Лудупова. 


Историю о том, как наш спасатель помог выжить 12 туристам в горах смотрите здесь