Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

За "Выдающий вклад в службу крови" отмечены дипломами два заведующих реанимациями РКБ

29 Июля 2019
За "Выдающий вклад в службу крови" отмечены дипломами два заведующих реанимациями РКБ

Наши коллеги и партнеры в лице Бурятской республиканской станции переливания крови отметили 80-летие. В честь праздника в июле состоялась международная научно-практическая конференция "Современная трансфузиология. Опыт и перспективы развития"

Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко стоит флагманом в плане вопросов качества и безопасности лечения. Переливанию крови в этой системе уделяется  очень большое значение. В практических рекомендациях Росздравнадзора свыше 70 пунктов в чек-листах отведено именно вопросам переливания крови. Информацию о работе больнице станция переливания крови получает из разных внешних аудитов. Они знакомятся с технологиями нашей работы, с показателями и условиями переливания крови.

Коллектив станции в рамках 80-летия учреждения был отмечен высокими наградами: медалями, званиями и почетными грамотами. Также за большой вклад в развитие службы крови были награждены и сотрудники других лечебных учреждений. Заведующие Республиканской больницы, отделений ОРИТ-1 и ОАР-3, Владимир Александрович Филиппов и Александр Григорьевич Нелюбин получили почетные дипломы из рук самого руководителя Российской Ассоциации трансфузиологов, академика РАЕН, д.м.н. Евгения Борисовича Жибурта. 

Заведующий ОРИТ-1 Владимир Филиппов комментирует: "Получив данные дипломы, мы подтверждаем, что этот вопрос в нашей больнице стоит на высоком уровне Российской Ассоциации трансфузиологов. Все данные по проверкам высылаются в центр, в том числе в РАД. Можно поздравить нашу больницу с тем, что в этом вопросе мы не на последнем месте".

Заведующий ОАР-3 Александр Нелюбин: "Большое спасибо сотрудникам станции переливания крови за возможность находить доноров. Количество доноров, к большому сожалению, сокращается не только по медицинским показателям, но и потому что люди перестали приходить и сдавать кровь. Тем не менее станция переливания крови помогает нам, практическим врачам, спасать жизни людей.

В Республике Бурятия на сегодня зарегистрировано 2179 почетных доноров России и СССР. Чтобы получить этот статус, нужно 60 раз сдать плазму или 40 раз – кровь. Кроме того, у нас есть доноры, которые сдали кровь более 100 раз.

Тонна донорской крови

Для лечения пациентов при тяжелых травмах и ранениях врачи Республиканской больницы часто используют переливание крови. Больница являемся ведущим учреждением в республике по количеству перелитой крови. Ежегодно здесь переливают пациентам больше тонны эритроцитной массы (донорской крови) и в 2 раза меньше замороженной плазмы. В последнее время технологии развиваются и для того, чтобы уменьшить переливание донорской крови, т.к. сама по себе это чужеродная ткань и это своего рода пересадка органов. В операционных РКБ хирурги и реаниматологи используют аппарат Cell Saver, позволяющий обойтись собственной кровью даже при очень большой кровопотере, так как кровь, потерянная во время операции, отмывает и возвращается обратно. 

Отвечают за все функции организма

Профессия анестезиолога-реаниматолога тесно связана со всеми разделами медицины, требует глубоких знаний и безукоризненных практических навыков. Рабочее место врача-реаниматолога – отделение интенсивной терапии и реанимации, где пациенты нуждаются в круглосуточном лечении и наблюдении, поэтому работа, как правило, продолжается 24 часа в сутки!

Заведующий ОАР-3 Александр Григорьевич Нелюбин: "Анестезиология и реаниматология - единственная профессия, которая отвечает за все функции организма пациента, находящегося в критическом состоянии. Наркоз также является критическим состоянием. Хирург оперирует один орган, а за гемодинамику, давление, пульс и многое другое отвечает анестезиолог, т.е. мы предоставляем хирургу все условия для операции. Также нам приходится проводить гемотрансфузии или переливание крови, потому что таких специалистов у нас нет".

Вместо заключения

Стать донором крови может только Человек с большой буквы. Даруя кровь, доноры спасают жизни больных лейкозом и гемофилией, людей, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, с заболеваниями, сопровождающимися острой кровопотерей, а также рожениц и новорожденных, которым требуется переливание крови.