Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Пострадавших в авиакатастрофе перевели в Республиканскую больницу

28 Июня 2019
Пострадавших в авиакатастрофе перевели в Республиканскую больницу

Минувшей ночью в столицу Бурятии перевезли четверых пострадавших в страшной авиакатастрофе на севере республики в пос. Нижнеангарск. 69-летняя женщина и 43-летний мужчина сейчас находятся на лечении в травматологическом отделении, чувствуют себя нормально, ответили на вопросы журналистов



По последней информации, после авиакатастрофы были госпитализированы 8 пассажиров с травмами средней степени тяжести, в том числе двое в Нижнеангарскую ЦРБ и шесть в Отделенческую больницу на ст. Северобайкальск «ОАО «РЖД» (из 9 ранее госпитализированных ранее пациентов один пациент отказался от стационарного лечения и будет наблюдаться амбулаторно). 

В четверг 27 июня 12 ч. 35 мин в п. Нижнеангарск вылетел вертолет МИ-8 санитарной авиации Территориального центра медицины катастроф в составе 2-х анестезиолого-реанимационных бригад, психолога. После осмотра принято решение о медицинской эвакуации:

- в Детскую республиканскую клиническую больницу двух детей (юноша 17 лет и девочка 13 лет);
- в Республиканскую клиническую больницу им. Н.А. Семашко двух взрослых.

Оказание медицинской помощи пострадавшим находится под контролем Минздрава РБ.

Сегодня утром главный врач Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко Евгения Лудупова и замглавврача по хирургии Андрей Цыбденов ответили на вопросы журналистов по состоянию и лечению пострадавших. 

- Все необходимое делаем, вчера была консультация с НИИ Бурденко по поручению министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой в 2 часа ночи совместно с министром здравоохранения Бурятии Дамбинимой Самбуевым. Все необходимое мы обсудили, сегодня по плану в соответствии с клиническими показаниями проводится лечение, - рассказала сегодня на пресс-подходе главный врач РКБ им. Н.А. Семашко Евгения Лудупова.

69-летняя женщина возвращалась домой в город Северобайкальск после обследования в Республиканской больнице. Во время полета находилась в задней части самолета, после столкновения не могла сама двигаться и пассажиры помогли ей выбраться наружу. Позже выяснилось, что женщина получила закрытый перелом лучевой кости правой руки, рвано-ушибленную рану на правом бедре, а также вывих левого плеча. 

План лечения журналистам объяснил заместитель главного врача по хирургии Андрей Геннадьевич Цыбденов:

"Состояние 69-летней пациентки оценивается как средней степени тяжести. У нее перелом лучевой кости и требуется оперативное вмешательство для стабилизации поврежденной кости. Но дело в том, что у женщины также имеется сложная патология сердца, поэтому сначала необходимо предусмотреть все риски. Поэтому после предварительной подготовки мы в плановом порядке выполним оперативное лечение по стабилизации сломанной кости. Я думаю, затягивать не будем и максимально быстро прооперируем. План ее лечения согласован со специалистами Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко".

Главный врач РКБ им. Н. А. Семашко Евгения Юрьевна Лудупова отметила, что женщина летела в Нижнеангарск после обследования сердца в Улан-Удэ. "Она у нас проходила обследование накануне ЧП, коронароангиографию, у нас все данные по сердечной патологии есть", - сказала она.

Состояние 43-летнего мужчины, также доставленного в Улан-Удэ из Нижнеангарска санавиацией, по словам врачей, стабильное, ближе к удовлетворительному, у него рвано-ушибленная рана правого коленного сустава. На ногу наступать пока не может. Мужчина летел на вахтовую работу из Улан-Удэ.

"На данный момент в оперативном лечении он не нуждается, планируется обследование, магнитно-резонансная томография коленного сустава", - сказал Цыбденов.

"Жизни обоих пациентов ничто не угрожает. Им также оказывают психологическую помощь наши штатные клинические психологи", - отметила главный врач Евгения Лудупова.

Медики Бурятии готовы оказать всю необходимую медицинскую помощь людям, пострадавшим в результате аварии. 

- Сейчас, думаю, в состоянии стрессовой реакции, поздней, отсроченной, будут пациенты обращаться, но мы считаем, что уже будет проявление обострения хронических заболеваний, - считает Евгения Лудупова.