Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Глава Бурятии: "Давайте ценить и уважать наших врачей"

5 Июня 2019
Глава Бурятии: "Давайте ценить и уважать наших врачей"

Алексей Цыденов опубликовал в Facebook большой пост о непростых отношениях между врачами и пациентами

Работа врача итак крайне сложная, в настоящее время стала еще сложнее. Сейчас в интернете полно разной информации и многие занимаются самолечением. В аптеках доступно множество различных лекарств. Больше стало возможностей по передвижению людей как внутри страны, так и за границу и, соотвественно, различной заразы стало больше. При этом на фоне смешивания и мутации различных возбудителей, а иногда и в случаях самолечения классические признаки и проявления болезней тоже видоизменяются. Вообще, все люди индивидуальны и даже обычные болячки могут протекать совсем по разному. Поэтому врач всегда стоит перед выбором. У врача всегда есть риск ошибиться с диагнозом. И чтобы такие ошибки свести к минимуму, требуется и образование, и опыт, и самое главное желание и неравнодушие. 

У врачей, как наверное ни в какой другой профессии, наиболее частое профессиональное «выгорание». Когда человек каждый день сталкивается с чужой болью, он к ней привыкает и перестает замечать. Часто сталкиваясь с агрессией самих больных или их близких и родственников, врачи становятся «закрытыми». 
При нехватке врачей еще и банальная физическая усталость от дополнительных ставок и сверхурочной работы. 

Работа у врачей тяжелая и достойная самого уважительного отношения. Но это не значит, что врач может начать жалеть самого себя и относится равнодушно к своим пациентам и уж тем более к детям! 

Врач, когда едет в автобусе, он же не думает о том, что водитель устал, что целый день на солнце в душной или наоборот в замерзающей кабине. И что если водителю тяжело, то он имеет право пару раз выехать на «встречку», не обращать внимание на красный свет светофора и вообще немного вздремнуть за рулем. Нет. Мы все справедливо ждем, что нас в целости и сохранности довезут туда, куда нам надо. Так и с врачем...

В каких бы условиях врач не работал он обязан к пациенту относится со всем вниманием и старанием. Да, признаем, у врача может быть ошибка в диагнозе, пусть это будет в минимальном проценте, но полностью этого исключить нельзя. Особенно если нет современного диагностического оборудования или нетипичное протекание болезни. Но у него нет права на равнодушие. Равнодушие недопустимо! Если врач видит, что состояние человека, хоть взрослого, хоть ребенка (особенно ребенка) не улучшается, незамедлительно докладывай руководству, собирай консилиум, переводи в больницу более высокого уровня. Действуй. Не сиди, не жди. Не будь равнодушным. 

К сожалению, бывают болезни, которые либо не лечатся совсем, либо имеют тяжелые последствия. Но все имеющиеся возможности и усилия по диагностике и лечению должны быть приняты в полном объёме и приняты своевременно, никак по другому!...

P.S. И все же давайте ценить и уважать наших врачей. Хороших врачей, ежедневно с полной самоотдачей спасающих наши жизни и здоровье, в нашей республике большинство! Спасибо им за работу! Берегите здоровье!