43-50-38 Горячая линия по обращениям граждан,
37-11-26 call-центр регистратура,
37-72-32 call-центр по ДМС,
43-70-43 Приемный покой
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Поликлиника

О поликлинике Республиканской больницы »

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб-вс — с 09:00 до 13:00

+7 (3012) 37-11-26

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб — с 09:00 до 13:00

вс — выходной

+7 (3012) 43-01-48


Отвечаем в Viber / WhatsApp

+7 (902) 451-09-09

+7 (950) 395-24-25

Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Ботокс - новое "оружие" неврологов Республиканской больницы

11 Апреля 2019
Ботокс - новое "оружие" неврологов Республиканской больницы

С помощью инъекций ботокса, широко известных дамам как "уколы красоты", можно устранять на несколько месяцев спазмы мышц у пациентов, перенесших инсульты. Также ботокс помогает на время исправить кривошею (цервикальную дистонию) и уменьшить боли при хронической многолетней мигрени

Ботокс или ботулинический токсин — препарат, который с высоким уровнем доказательности используется на сегодняшний день практически во всех направлениях клинической медицины. В лечении многих неврологических заболеваний, а также в реабилитации больных после инсульта или черепно-мозговой травмы внутримышечное введение ботокса имеет наивысший уровень доказательности в отношении снижения мышечного тонуса и улучшения пассивной функции пораженной конечности.

Ежегодно в России около 500 тыс человек переносят инсульт, в результате которого формируются двигательный дефицит и повышение мышечного тонуса, которые приводят к ограничению дееспособности, социальной дезадаптации пациентов. Реабилитация пациентов часто становится невозможной именно из-за того, что мышечная гиперактивность (спастичность) мешает функциональному восстановлению, вызывает боль, является причиной деформации пораженных конечностей и др.

Как это работает?

Ботулотоксин вводится внутримышечно, т.е. мишень введения — исключительно нервно-мышечный синапс. Введенный в мышцу ботулотоксин блокирует передачу сигнала от нерва к мышце (токсин не позволяет вырабатываться ацетилхолину) и мышечное волокно перестает сокращаться. В результате чего мышцы при патологическом напряжении или при подергиваниях, в месте введения токсина, «расслабляются».

Связывается токсин в первые 30 минут после введения препарата в мышцу, но пациент начинает чувствовать эффект, в зависимости от заболевания, к концу первой недели.  Важная особенность состоит в том, что локальное действие токсина обратимо, что является и достоинством, и недостатком метода. Полностью действие синапса возобновляется в среднем через 3-4 месяца, после чего необходимо проведение повторного курса инъекций.

Среди преимуществ метода ботулинотерапии принято выделять его безопасность, минимальное количество побочных эффектов и противопоказаний (кроме индивидуальной переносимости и миастении), и достаточно большую продолжительность действия.

Новое "оружие" неврологов Республиканской больницы в борьбе с последствиями инсульта, мигренями и кривошеями

В Региональном сосудистом центре РКБ им. Н.А.Семашко 11 апреля прошел мастер-класс к.м.н., научного сотрудника Научного центра неврологии (г. Москва) Юрия Александровича Селивёрстова. Врач рассказал неврологам РКБ и других больниц о возможностях и направлениях применения ботокса в лечении неврологических заболеваний.

1.jpg

После теории состоялась практическая часть, на которой Юрий Селивёрстов с помощью мобильного УЗИ-аппарата продемонстрировал на коллеге-враче поиск и определение нужных мышц.

3.jpg

4.jpg

Позже были проведены процедуры четырем пациентам. 37-летний мужчина несколько лет мучается от спазма мышц шеи, так называемой спастической кривошеи или цервикальной дистонии. Ранее работал поваром, но из-за болезни сегодня трудится сторожем. Инъекции ботокса улучшили качество его жизни. Две женщины страдают от хронической мигрени в течение двадцати лет, сегодня решили испытать на себе действие ботокса. У еще одной пациентки полгода назад появилась кривошея, проходит консервативное лечение.

Всевозможные болевые синдромы возникают у людей довольно часто, но мало кто по этому поводу сразу же обращается за помощью к врачу. Обычно проблему пытаются решить с помощью массажа, мануальной терапии, народных средств. Но во многих случаях человеку необходима помощь именно специалиста-невролога, который сначала ставит диагноз и лишь затем назначает лечение.

Но и квалифицированный доктор, конечно, не станет назначать инъекции ботокса абсолютно всем пациентам с головной и шейной болью. Дело в том, что ботулотоксин борется именно с мышечным перенапряжением, а оно не всегда сопровождает головную боль. Примерно в половине случаев боль действительно обусловлена спазмом мышц. Тогда применение ботокса оправдано и даст хорошие результаты. Но от уколов пользы не будет или она останется минимальной, если боль вызвана другими причинами.

Насколько безопасен ботокс?

После курса инъекций нет ни малейшего риска заболеть ботулизмом. В медицине используют дозы, которые в сотни раз ниже смертельно опасных, так что беспокоиться не о чем. Более того, препарат проходит настолько тщательную очистку, что за двадцать лет его применения во всем мире не было зафиксировано ни одной аллергической реакции.