43-50-38 Горячая линия по обращениям граждан,
37-11-26 call-центр регистратура,
37-72-32 call-центр по ДМС,
43-70-43 Приемный покой
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Поликлиника

О поликлинике Республиканской больницы »

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб-вс — с 09:00 до 13:00

+7 (3012) 37-11-26

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб — с 09:00 до 13:00

вс — выходной

+7 (3012) 43-01-48


Отвечаем в Viber / WhatsApp

+7 (902) 451-09-09

+7 (950) 395-24-25

Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

В Республиканской больнице состоялась итоговая конференция хирургической службы здравоохранения Бурятии

19 Марта 2018
В Республиканской больнице состоялась итоговая конференция хирургической службы здравоохранения Бурятии

15 марта в Республиканской клинической больнице имени Н.А.Семашко прошла итоговая конференция хирургической службы здравоохранения Республики Бурятия, на которой специалисты хирургических специальностей обсуждали итоги работы за прошедший год и определили цели и задачи на 2018г.

В работе Конференции приняло участие более 70 хирургов со всех районов республики и городских ЛПУ.

По словам главного внештатного хирурга МЗ РБ Андрея Геннадьевича Цыбденова, 2017 год был одновременно и сложным и успешным.

Одна из главных проблем сегодня - дефицит кадров в хирургии, анестезиологии-реаниматологии, особенно в районах республики.

В числе главных достижений прошедшего года можно назвать рост количества малоинвазивных (малотравматичных) операций, снижение показателя послеоперационной летальности в хирургических стационарах.

В 2017 году за счет средств республиканского бюджета и фонда ОМС в ряд хирургических стационаров поступило современное оборудование, которое позволило освоить и внедрить в практику передовые медицинские технологии в лечении пациентов и добиваться высоких результатов даже в самых тяжелых случаях.

Программа Конференции была насыщенной и интересной. В рамках открытия Конференции с приветственным словом в адрес собравшихся обратился Чингис Валерьевич Содномов, специалист-эксперт отдела медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Республики Бурятия. Далее с программным докладом "Итоги деятельности хирургической службы Республики Бурятия за 2017 г. и о задачах и перспективах на 2018 г." выступил главный хирург МЗ РБ к.м.н. Цыбденов А.Г.

С интересными докладами по актуальным проблемам взаимодействия хирургов и врачей эндокринологов по проблемам диагностики и лечения пациентов с синдромом диабетической стопы выступила главный эндокринолог РБ к.м.н. Дарима Эдуардовна Нимаева/

Большой интерес вызвали выступления приглашенных гостей из Иркутска: доклад "Современные подходы к гемостазу в хирургии" сделал Максим Владимирович Прокопьев, к.м.н., заведующий оперблоком № 1 Иркутской областной клинической больницы, о современном подходе к проблеме нозокомиальных инфекций рассказала Марина Геннадьевна Кравцова, к.м.н., клинический фармаколог ФГБОУ ВО ИГМУ МЗ РФ.

С отчетом о проделанной работе Бурятской республиканской ассоциации хирургов выступил председатель БРАХ Очиров Сергей Николаевич, который в ходе голосования был вновь переизбран на эту должность. Кроме того, участники Конференции выбрали членов правления БРАХ, куда вошли представители научного сообщества - профессорско-преподавательский состав МИ БГУ, врачи-хирурги РКБ и БСМП, а также старейшие работники хирургической отрасли.

Безусловно, полезными с практической точки зрения стали выступления о результатах внедрения новых технологий: лапароскопические фундопликации (д.м.н., проф. Гунзынов Г.Д., Очиров В.С.), "Опыт внедрения технологии Fast Track в Урологии" (Жамьянов Ж.А., врач-уролог РКБ им. Н.А. Семашко), "Опыт внедрения лапароскопических адреналэктомий" "Санжимитыпов Сергей Михайлович, хирургическое отделение РКБ им. Н.А. Семашко), "Реконструктивно стабилизирующие вмешательства при травме позвоночника" (Эрдынеев К.Ц., зав. Нейрохирургическим отделением ГК БСМП им. В.В. Ангапова) и другие выступления.

В прениях по докладам особо отметили выступление на тему «Вакуумная терапия в лечении перфораций и несостоятельности анастомозов верхних отделов желудочно-кишечного тракта» Ринчинова Вячеслава Базыржаповича, врача-эндоскописта РКБ им. Н.А. Семашко, вызвавшее особый интерес высоким уровнем представления презентации и академическим стилем выступления.

В числе основных перспектив развития хирургической службы республики собравшиеся хирурги обозначили следующие направления:

Подготовка, повышение квалификации и профессиональная переподготовка врачей хирургических специальностей;

Информатизация здравоохранения путем объединения различных электронных медицинских программ посредством интеграционной шины;

Увеличение количества телемедицинских консультаций, мониторинга за тяжелыми больными в ЦРБ;

Активная выездная работа с районными ЛПУ по основным хирургическим специальностям с целью оказания практической помощи (профилактические осмотры, отбор больных на госпитализацию, онкодесант, осмотр детей с расщелинами твердого и мягкого неба и т.д.)

Усиление контроля за внутрибольничными инфекциями, поскольку это один из основных факторов, определяющих качество медицинской помощи и безопасность пациента в стационаре;

Развитие высокотехнологичной медицинской помощи, приближение ее к жителям сельских районов.