43-50-38 Горячая линия по обращениям граждан,
37-11-26 call-центр регистратура,
37-72-32 call-центр по ДМС,
43-70-43 Приемный покой
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Поликлиника

О поликлинике Республиканской больницы »

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб-вс — с 09:00 до 13:00

+7 (3012) 37-11-26

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб — с 09:00 до 13:00

вс — выходной

+7 (3012) 43-01-48


Отвечаем в Viber / WhatsApp

+7 (902) 451-09-09

+7 (950) 395-24-25

Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Звезда «Игры престолов» Эмилия Кларк пережила инсульт и три операции на мозге

8 Апреля 2019
Звезда «Игры престолов» Эмилия Кларк пережила инсульт и три операции на мозге

Британская актриса Эмилия Кларк впервые рассказала о перенесенном в 2011 году инсульте. По ее словам, кровоизлияние в мозг произошло сразу после выхода первого сезона сериала «Игра престолов», в котором девушка исполнила роль Дейенерис Таргариен. Долгие годы Кларк молчала о заболевании, которое могло стоить ей жизни, но теперь решила рассказать о нем всему миру

Звезда «Игры престолов» Эмилия Кларк пережила инсульт и две операции на мозг

Британская актриса Эмилия Кларк впервые рассказала о перенесенном в 2011 году инсульте. По ее словам, кровоизлияние в мозг произошло сразу после выхода первого сезона сериала «Игра престолов», в котором девушка исполнила роль Дейенерис Таргариен. Долгие годы Кларк молчала о заболевании, которое могло стоить ей жизни, но теперь решила рассказать о нем всему миру

Актриса призналась, что до роли «матери драконов» у нее не было серьезных работ. Большая ответственность, участие в обнаженных сценах, многочисленные рекламные кампании и огромный объем работы пугали юную Кларк. Для снятия стресса девушка начала ходить в спортзал, следуя примеру своих коллег.

«Утром 11 февраля 2011 года я одевалась в раздевалке спортзала в Лондоне, и внезапно у меня началась сильная головная боль. Я была настолько уставшей, что едва могла надеть кроссовки», — начала Кларк.

Тем не менее, она пошла на тренировку и выполнила несколько упражнений. Когда актриса встала в «планку», ее мозг пронзила нестерпимая боль, игнорировать которую было невозможно.

«Я попросила у тренера перерыв и почти ползком добралась до унитаза в раздевалке, где меня сильно стошнило. Между тем, стреляющая, колющая и стискивающая боль усиливалась. На каком-то уровне я начала понимать, что происходит: мой мозг был поврежден», — поделилась Эмилия.

В тот момент она вспомнила симптомы инсульта и попыталась пошевелить пальцами рук и ног, чтобы убедиться, что они не парализованы. Также девушка начала повторять в уме свои реплики из сериала, чтобы не потерять память.

На шум в туалете отреагировала женщина из соседней кабинки, спросив, все ли в порядке.

«Очевидно, я была не в порядке. Женщина вывела меня из туалета, держа за бок, а затем все сразу стало шумным и размытым. Я помню звук сирены скорой помощи и незнакомые голоса. Кто-то сказал, что мой пульс был слабым. Меня рвало желчью», — рассказала актриса.

Кларк доставили в больницу. К тому моменту ее сознание стало спутанным. Головная боль не прошла: врачи не могли дать лекарство, не поставив диагноз. Актрисе сделали магнитно-резонансную томографию. Исследование показало, что у Кларк субарахноидальное кровоизлияние — разновидность инсульта, при которой кровь скапливается между оболочками мозга. Причиной кровоизлияния стал разрыв аневризмы сосуда головного мозга. Позже актриса узнала, что треть пациентов с таким диагнозом умирают почти сразу. Остальным нужна срочная операция, чтобы «запечатать» аневризму.

Кларк прооперировали в Национальном госпитале неврологии и нейрохирургии в Лондоне. Операция длилась три часа и не потребовала вскрытия черепа: хирург добрался до аневризмы через бедренную артерию. Кларк очнулась от наркоза с невыносимой головной болью. Ее перевели из реанимации через четыре дня, сказав, что, если в ближайшие две недели не возникнет осложнений, то есть высокие шансы на полное выздоровление.

Но у актрисы началась афазия — расстройство речи. Кларк призналась, что испытала панику, понимая, что это состояние поставит крест на ее актерской карьере. «В худшие моменты я хотела все закончить. Я просила медперсонал позволить мне умереть. Моя работа — все мечты о том, какой будет моя жизнь — была сосредоточена на языке, на общении. Без этого я чувствовала себя потерянной», — рассказала Кларк. К ее радости, афазия прошла через неделю.

Кларк провела в больнице месяц. После выписки актриса вернулась к своей обычной жизни, общению с журналистами и съемкам в «Игре престолов». Но она все еще испытывала головные боли и принимала морфин, чтобы их успокоить. Кроме того, она часто ощущала сильную слабость и головокружение. «На съемках я была собрана, но это давалось мне нелегко. Второй сезон стал моим худшим. <…> Если честно, каждую минуту каждого дня я думала, что умираю», — вспоминает Кларк.

По совету продюсеров она оставила заболевание в тайне. После кровоизлияния врачи обнаружили у нее в мозге еще одну небольшую аневризму в другой половине мозга. За ней было решено наблюдать, и актриса должна была регулярно делать томографию мозга. Очередное такое исследование она провела в 2013 году в Нью-Йорке, после завершения съемок третьего сезона «Игры престолов». Врачи сказали, что аневризма увеличилась вдвое, и о ней нужно «позаботиться». Кларк пообещали, что это будет несложная операция с проникновением через бедренную артерию, но во время ее проведения аневризма разорвалась. «Я очнулась, крича от боли. <…> У меня было обширное кровоизлияние, и врачи ясно дали понять, что без новой операции я могу умереть», — рассказала актриса.

Третье хирургическое вмешательство провели немедленно — уже со вскрытием черепа. После установки в череп титановой пластины актриса пережила месяц болезненной реабилитации. Кларк призналась, что сейчас чувствует себя хорошо, а отчаянная борьба за жизнь сделала ее сильнее.

По ее словам, через шесть лет после третьей операции она чувствует себя «на все сто процентов». Кроме актерской работы, она занялась благотворительным проектом SameYou, который помогает обеспечить лечение людям, получившим черепно-мозговые травмы или пережившим инсульт. «Я так счастлива быть здесь, видеть конец этой истории (окончание сериала "Игра престолов") и начало чего-то нового, что бы это ни было», — сказала Эмилия Кларк.