43-50-38 Горячая линия по обращениям граждан,
37-11-26 call-центр регистратура,
37-72-32 call-центр по ДМС,
43-70-43 Приемный покой
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Поликлиника

О поликлинике Республиканской больницы »

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб-вс — с 09:00 до 13:00

+7 (3012) 37-11-26

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб — с 09:00 до 13:00

вс — выходной

+7 (3012) 43-01-48


Отвечаем в Viber / WhatsApp

+7 (902) 451-09-09

+7 (950) 395-24-25

Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Медсестры Бурятии обучаются в РКБ лечению больных сахарным диабетом

3 Апреля 2019
Медсестры Бурятии обучаются в РКБ лечению больных сахарным диабетом

Больных сахарным диабетом в Бурятии насчитывается свыше 30 тыс. человек, из них 200 детей. Больше половины пациентов с диагнозом сахарный диабет недостаточно соблюдают условия для достижения и удержания целевого сахара крови. То есть для самого главного – избежания осложнений. Так, ежегодно среди пациентов с сахарным диабетом полностью теряют зрение 3 – 4 человека, впервые выходят на гемодиализ больше 15, ампутациям нижних конечностей подвергаются около 80 – 90 пациентов, регистрируется более 350 случаев инфарктов, около 450 случаев новых инсультов

Осложнения диабета дорого обходятся семье пациента и государству. К примеру, стоимость одной процедуры диализа в среднем около 6 тысяч рублей, в месяц проводится 12 – 13 процедур. С учётом затрат на лекарства ежемесячные расходы могут превышать 100 тысяч рублей, среднегодовые – 1 млн 200 тыс. Плюс средства на лекарства для снижения сахара крови, артериального давления и др. Это только прямые расходы. Если к ним прибавить расходы семьи, связанные с отсутствием на работе членов семьи больного человека, и другие непрямые расходы, сумма выйдет значительно больше. Многие пациенты на этой стадии теряют трудоспособность, что также отражается на расходах семьи.

1.jpg

2.jpg

Заведующая эндокринологическим центром Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко, главный внештатный эндокринолог, к.м.н. Дарима Эдуардовна Нимаева начиная с понедельника 1 апреля в течении недели обучает медицинских сестер городских и республиканских больниц и поликлиник тактике ведения и лечения больных СД, а именно диагностике СД, гестационного СД, определение целевого HbA1c, правильному использованию тест-полосок, ведению дневника самоконтроля и еды, осмотру стоп и мест инъекций инсулина.

Лекции идут с утра весь день, занятия состоят не только из теории, но из практических задачек, когда нужно рассчитать правильные дозировки лекарств и порядок их употребления. Мы успели поговорить с врачом в перерыве и задать несколько важных вопросов.

Дарима Эдуардовна, каким должен быть в норме сахар крови у здорового человека и у пациента с сахарным диабетом?

– В норме у здоровых людей сахар крови натощак из вены должен быть до 6,1 ммоль/л. При показателе 7,0 ммоль/л и выше врачи ставят диагноз сахарный диабет. Через 2 часа после приёма пищи сахар крови в норме до 7,8 ммоль/л.

Есть показатель – гликированный гемоглобин HbA1c, он как оценка ученика за четверть: показывает средний сахар крови в предыдущие 3 месяца. Каждому пациенту с диабетом врач устанавливает персональный норматив HbA1c и сахара крови. В норме уровень HbA1c должен быть до 6,0%. Если сахар и HbA1c выше нормативов, необходимо изменять сахароснижающую терапию.

Врач определил вам норму НвА1с (%) Ваша норма сахара крови до еды (ммоль/л) Ваша норма сахара крови через 2 часа после еды (ммоль/л)

До 6,5% менее 6,5 менее 8,0
До 7,0% менее 7,0 менее 9,0
До 7,5% менее 7,5 менее 10,0
До 8,0% менее 8,0 менее 11,0

У беременных гликированный гемоглобин HbA1c должен быть как у людей без диабета: до 6,0%, а норма сахара крови до еды – до 5,1 ммоль/л, через час после приёма пищи – до 7,0 ммоль/л.

Дарима Эдуардовна, из ваших объяснений видно, как непросто человеку с диагностированным диабетом соблюдать условия во избежание его осложнений. Так как не приблизиться к диабету? Какие меры гарантированно помогут, если диабет не наследственный? И уместно ли здесь слово «гарантированно»?

– Мир захлестнула эпидемия сахарного диабета 2-го типа, который развивается на фоне избыточного веса, особенно если у человека есть кровные родственники с диабетом.

Российское эпидемиологическое исследование Nation показало: 1/4 населения страны имеет то или иное нарушение углеводного обмена. Таким образом, в Бурятии вероятное число больных диабетом – около 38 тысяч человек, тогда как зарегистрировано на начало этого года 33,5 тысячи. Ещё около 140 тысяч жителей республики имеют преддиабет, о котором большинство не догадываются.

Если диабет выявить на ранних стадиях, можно избежать или значительно отсрочить осложнения. Страшен не сам диабет, а его тяжёлые последствия – слепота, ампутации, инсульты, инфаркты, поражения почек и др.

Самый простой способ избежать сахарного диабета 2-го типа: всю жизнь поддерживать нормальную массу тела в среднем равной: ваш рост – минус 100. Особенно это важно после 40 – 50 лет! На практике видим: человек в молодости был стройным, а с возрастом становится больше. С ожирением приходят не только диабет, а и артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, инфаркты, инсульты, желчекаменная болезнь, остеоартрозы, синдром апноэ – остановка дыхания во сне, нарушения половой функции и даже рак кишечника и молочных желёз.

Поддержание нормальной массы тела – важное условие профилактики этих недугов, но, к сожалению, не гарантированное. Порой мы видим и другие факторы в развитии болезни. Например, неумение справляться со стрессовыми ситуациями. С детства важно учить человека не только правильно питаться, а и уметь справляться со стрессами.

Нужно следить за артериальным давлением и уровнем липидов крови. Также для профилактики диабета нужна регулярная умеренная физическая активность – быстрая ходьба, плавание, велосипед, танцы и т. д. – длительностью не меньше 30 минут ежедневно, не менее 150 минут в неделю.

Как «все дороги ведут в Рим», так и профилактика многих хронических заболеваний сводится к рациональной системе питания. Вы можете описать свою? Ведь личное всегда интереснее безликого нормативного «как надо».

– Питание, которое мы советуем пациентам с сахарным диабетом – это фактически здоровое питание. Не нужно диабетику готовить отдельно от домашних! Я сама склонна к полноте, поэтому стараюсь питаться так, как советую пациентам: больше овощей и фруктов – до 400 граммов в день, меньше изделий из муки высшего сорта, жиров, сахара и кондитерских изделий. Дробное, 5 – 6-разовое, питание небольшими порциями. Большая часть пищи – в течение светового дня, вечером – не объедаться.

Нормальная масса тела – сегодняшний тренд. Посмотрите на глав государств: среди них практически нет полных людей. Подумайте: что вам важно, пересмотрите своё питание и физическую активность, начните заниматься собой для себя! Если сами не можете справиться – обратитесь к клиническому психологу.

И последний вопрос. Как часто и в каких случаях необходимо проверять сахар крови человеку без установленного диагноза сахарный диабет?

– Перечислим, кому нужно проверять сахар крови хотя бы раз в году:

• Возраст свыше 45 лет.
• Избыточная масса тела и ожирение (индекс массы тела свыше 25 кг/м2).
• Семейный анамнез (болезнь у кровных родственников).
• Привычно низкая физическая активность.
• Нарушенная гликемия натощак или нарушенная толерантность к глюкозе в анамнезе.
• Гестационный – диабет беременных или рождение крупного плода.
• Артериальная гипертензия (свыше 140/90 мм рт. ст. или медикаментозная антигипертензивная терапия).
• Холестерин ЛВП ниже 0,9 ммоль/л и/или уровень триглицеридов свыше 2,82 ммоль/л.
• Синдром поликистозных яичников.
• Сердечно-сосудистые заболевания.

Исследования можно пройти в поликлинике по направлению участкового терапевта либо узкого специалиста. Или быть в курсе состояния собственного здоровья, в том числе при помощи необходимых платных исследований. А также участвовать в Неделях раннего выявления сахарного диабета, когда бесплатные диагностические исследования сахара крови специально проводятся в поликлиниках. В 2019 году неделя раннего выявления пройдет с