Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Нефрологи Республиканской больницы открыли эстафету "95 добрых дел"

11 Марта 2019
Нефрологи Республиканской больницы открыли эстафету "95 добрых дел"

В честь Всемирного дня почки (14 марта 2019 г.) и 95-летия Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко врачи нефрологического отделения рассказали школьникам как сохранить почки здоровыми

В Республиканском бурятском национальном лицее-интернате №1 врачи-нефрологи прочитали несколько интересных лекций о строении почек человека, об основных нарушениях в работе почек и методах их лечения.

Врач - нефролог Эржэна Жалсанова рассказала о том, что такое почки и какую функцию они выполняют для организма. Какая наука занимается изучением болезней почек, что почки любят и что действует на них губительно. Председатель Регионального отделения МООНП «Нефро-Лига» Татьяна Никитина ответила на вопросы любопытствующих, которых больше всего интересовало, где и каким образом можно получить трансплантацию почки. Главный внештатный нефролог Министерства здравоохранения Бурятии Вера Бадмаева еще раз напомнила ребятам золотые правила здорового образа жизни.

Всем школьникам были вручены настенные календари "95 лет РКБ им. Н.А.Семашко", цветные браслеты, симпатичные магнитики и памятки, рассказывающие, как сохранить почки здоровыми.

Данное мероприятие стало первым в цикле событий, посвященных 95-летию главной больницы Бурятии.

Ежегодно во второй четверг марта по всему миру (14 марта 2019 г.) отмечают Всемирный день борьбы с заболеваниями почек, который проводится по инициативе Всемирного нефрологического общества и Международной Федерации почечных фондов.

Всемирный День почки был утвержден, чтобы проинформировать как можно больше людей о серьезности заболеваний почек и их последствиях.

По статистике около 20 миллионов (!) россиян мучаются болезнями почек. Кроме них огромное количество людей находится в стадии наступления проблем. 

7.jpg

Значение почек для организма человека

Почки, несмотря на небольшой размер (с кулак), играют важную роль в организме человека. Их основная работа – это непрерывная фильтрация крови, поэтому их часто ассоциируют с понятием «второе сердце». За сутки через почки проходит около 200 литров крови, где она очищается от шлаков, токсинов и ненужных веществ. Помимо этого почки регулируют водно-солевой обмен, сохраняют кислотно-щелочной состав крови, производят биологически активные вещества, регулирующие уровень артериального давления (ренин, ангиотензин II и др.), процессы кроветворения (эритропоэтин), фосфорно-кальциевый обмен (кальцитриол).
Уже это неполное перечисление задач, стоящих перед почками, объясняет, почему без функционирующих почек (или без замещения их функций) жизнь человека невозможна.

Ранняя профилактика приобретенных болезней почек состоит в контроле и устранении влияния УПРАВЛЯЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА развития хронической болезни почек, таких как:

Нарушения обмена веществ:
- сахарный диабет;
- ожирение;
- повышение холестерина крови;
- нарушения пуринового обмена.

Сердечно-сосудистые заболевания:
- артериальная гипертония;
- атеросклероз сосудов.

Другие заболевания и состояния:
- хронические вирусные и бактериальные инфекции;
- беременность.

Образ жизни, характер питания и вредные привычки:
- табакокурение;
- злоупотребление алкоголем;
- злоупотребление обезболивающими препаратами (самолечение);
- высокое потребление белка и натрия с пищей;
- профессиональные контакты с токсичными веществами.

Коварство заболеваний почек заключается в том, что они могут многие годы не давать знать о себе, не вызывать никаких жалоб, так что обнаружить их можно только пройдя медицинское обследование, сдав анализы мочи и крови. Поэтому важно следить за состоянием своих почек: регулярно проходить медицинское обследование, оценивающее  функциональное состояние почек и вести образ жизни, сохраняющий здоровье почек.

Сохранить Ваши почки здоровыми помогут 10 несложных правил:

1. Не злоупотребляйте солью и мясной пищей. Постарайтесь снизить количество употребляемой соли, до 5 грамм в день

2. Контролируйте вес: не допускайте избыточного веса и не сбрасывайте его резко. Больше употребляйте овощей и фруктов, ограничивайте высококалорийные продукты и исключите консервы.

3. Пейте достаточное количество воды. Как минимум, надо пить не менее 1,5 л воды в сутки. Причем пейте по возможности воду, а не сладкие напитки. Вода – мощное средство против всех болезней и, в первую очередь, почек.

4. Избавьтесь от вредных привычек. Алкоголь разрушает не только печень, но и почки, а никотин сужает сосуды и уменьшает кровоток в почках, приводит, в том числе к раку почек

5. Больше двигайтесь (чаще ходите пешком, по возможности – не пользуйтесь  лифтом и т.д.). Регулярно занимайтесь физкультурой (для почек это не менее важно, чем для сердца!) – по возможности, 15-30 минут в день или по 1 часу 3 раза в неделю.

6. Не злоупотребляйте обезболивающими средствами (если невозможно полностью от них отказаться, ограничьте прием до 1-2 таблеток в месяц), не занимайтесь самолечением, не увлекайтесь пищевыми добавками, не экспериментируйте над собой, употребляя «тайские травы» с неизвестным составом, «сжигатели жиров», позволяющие «похудеть раз и навсегда без всяких усилий с Вашей стороны».

7. Защищайте себя от контактов с органическими растворителями и тяжелыми металлами, инсектицидами и фунгицидами на производстве и в быту (при ремонте, обслуживании машины, работе на приусадебном участке и т.д.), пользуйтесь защитными средствами.

8. Не злоупотребляйте пребыванием на солнце, не допускайте переохлаждения поясничной области и органов таза, ног.

9. Контролируйте артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина крови:
•    артериальное давление должно быть ниже 140/90 мм рт. ст.;
•    уровень глюкозы в крови должна быть ниже 5,5 ммоль/л;
•    холестерин крови должен быть меньше 5 ммоль/л.

10. Регулярно проходите медицинские обследования, позволяющие оценить состояние почек (общий анализ мочи, креатинин крови, УЗИ почек – 1 раз в год).

Наше здоровье – дар свыше, капитал, который можно и нужно приумножать. Расточить его очень легко, и часто эта потеря бывает безвозвратной. Ответственность за свое здоровье нельзя перекладывать на других. Чтобы прожить многие годы, сохраняя достойное качество жизни, высокую активность и работоспособность, каждый должен знать свой организм: как он устроен, что приносит ему пользу, а что – вред. Каждый должен уметь заботиться о своем здоровье и не лениться прикладывать для этого необходимые усилия. В том числе надо знать, любить и беречь свои почки.

Желаем  Вам здоровья, хорошего самочувствия и отсутствия проблем с почками, чтобы они работали безотказно на протяжении всей вашей жизни!