Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Врачи Республиканской больницы приняли участие в ритуале почитания старших "Золголго"

7 Февраля 2019
Врачи Республиканской больницы приняли участие в ритуале почитания старших "Золголго"

Впервые в Бурятии прошёл обряд «Золголго» на площади Советов г. Улан-Удэ. Более 2 тысяч жителей республики приняли участие в чествовании старейшин. Проект ИД «Буряад Yнэн» и театра «Байкал» обряд «Золголго» показали по федеральному каналу

5 февраля, утром первого дня празднования Белого месяца впервые на площади Советов в Улан-Удэ прошел масштабный массовый ритуал почитания старших «Золголго». В обряде приняли участие 108 старейшин. Молодые люди отдали им дань уважения, вручив подарки и хадаки, символизируя связь поколений и преемственность традиций. 



Федеральное СМИ – «Первый» канал проводил съёмки обряда «Золголго», который впервые проводился в Бурятии в первый день Нового года по лунному календарю.

3.jpg

В число старейшин вошли легендарные врачи Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко Еши Нянюевич Цыбиков и Михаил Петрович Рябов. В возрасте 80 лет они еще продолжают успешно работать и передавать огромный опыт своим коллегам. Своих учителей пришла поздравить делегация больницы: главный врач Евгения Лудупова, заместители Розалия Дугарова, Игорь Шпак и Анатолий Дмитриев, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Батор Дониров, начальники отделов.

1.jpg

Далее в ФСК состоялось торжественное собрание общественности. На нем присутствовали Глава Бурятии Алексей Цыденов, лава Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев, председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов и другие. 

Глава Республики поздравил всех жителей Бурятии с наступлением Нового года по лунному календарю.

- Этот год предрекает нам хорошие результаты. Символ года означает богатство и благоденствие. И у нас сегодня для этого все есть. Мы получили поддержку, нам оказано очень большое внимание. В рамках майского Указа Президента Российской Федерации реализуются масштабные национальные проекты во всех сферах жизни республики: в образовании, здравоохранении, культуре, спорте, экономике – во всех направлениях. По отдельным поручениям Председателя Правительства Российской Федерации решаются наши наболевшие вопросы – ликвидация третьей смены в школах и очередей в детские сады. В рамках вступления в Дальневосточный федеральный округ нам оказана поддержка и мы решаем такие вопросы, которые если честно, раньше не верили, что сможем решить. Мы строим Национальный музей,  театр «Байкал», ремонтируем капитально школы, до которых у нас не доходили руки, ремонтируем детские сады, строим сельские дома культуры, 19 больниц республики получат обновление медицинской техники: флюорографы, маммографы, рентген-аппараты, УЗИ-аппараты последнего поколения и многое другое. Все это начинает реализовываться уже в этом году. Это не завтра, это уже сейчас. И этот год будет для нас очень хорошим,- заявил Алексей Цыденов.